İlhan Fakılı è rappresentato dall'agenzia Gestifute. Il giocatore veste la maglia del Beşiktaş JK; il valore di mercato attuale è di €7.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

19/20
Andrézieux A. Andrézieux A.
21/22
Clermont U17 Clermont U17
22/23
Clermont U19 Clermont U19
23/24
Clermont B Clermont B
24/25
Clermont Clermont
26/27
Beşiktaş Beşiktaş

Valutazione

68

ALA

İlhan Fakılı foto profilo del calciatore

İlhan Fakılı

Turchia • Ala sinistra visibility79,2B Wikidata Q125826135

ATT

56

TEC

52

TAT

39

DIF

33

CRE

51

ETÀ

20

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €7.00m
support_agent Agente: Gestifute

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

20

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
20.01.2006
Luogo di nascita
Saint-Priest-en-Jarez, Francia
Nazionalità
Turchia / Francia
Campionato
Süper Lig
Numero di maglia
29

info Informazioni su İlhan Fakılı

İlhan Fakılı gioca come Ala sinistra e ha 20 anni (nazionalità: Turchia). İlhan Fakılı gioca nel Beşiktaş JK dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €7.00m. İlhan Fakılı è rappresentato dall'agenzia Gestifute. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.70m, da Clermont a Beşiktaş nel 2026. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 9 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di İlhan Fakılı?

expand_more

İlhan Fakılı è rappresentato dall'agenzia Gestifute.

In quale squadra gioca İlhan Fakılı?

expand_more

İlhan Fakılı gioca attualmente nel Beşiktaş JK come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di İlhan Fakılı?

expand_more

Il valore di mercato di İlhan Fakılı è stimato intorno a €7.00m (dati 2026).

Di dov'è İlhan Fakılı?

expand_more

İlhan Fakılı proviene da Turchia.

Quanti anni ha İlhan Fakılı?

expand_more

İlhan Fakılı ha 20 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 nov 2026
Celtic (T)
UEFA Europa League
3 - 2 (P) 6.7
1 nov 2026
Kasımpaşa (T)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 6.5
26 ott 2026
Başakşehir FK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) –
22 ott 2026
Crystal Palace (C)
UEFA Europa League
2 - 2 (N) 6.4
19 ott 2026
Trabzonspor (T)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (P) 6.7

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €2,0m

20252026

Season Form

Gol

1 / xG 0.91

Assist

1 / xA 0.63

Tiro

11 / in porta 7

Precisione passaggi

84.5

Gol
%44
Assist
%46
Valutazione
%37

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %44
xG 0.91 %51
xGOT 0.68 %42
xG excl. penalty 0.91 %52
Tiro 11 %58
Shots on target 7 %78

Passing

Assist 1 %46
xA 0.63 %52
Accurate passes 125 %49
Pass accuracy % 84.5 %70
Accurate long balls 2 %13
Long ball accuracy % 50.0 %27
Passaggi filtranti tra le linee 17 %42
Chances created 3 %18
Successful crosses 1 %21
Cross accuracy % 16.7 %39

Possession

Dribbles 6 %51
Dribble success % 46.2 %44
Duels won 20 %40
Duels won % 48.8 %59
Touches 222 %41
Touches in opposition box 16 %51
Dispossessed 4 %54
Fouls won 13 %78

Defending

Defensive actions 3 %5
Tackles 1 %5
Interceptions 1 %20
Fouls committed 8 %28
Recoveries 11 %23
Dribbled past 3 %51
Clearances 1 %15
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %44
xG against while on pitch 4.54 %74

Discipline

Yellow cards 2 %9
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Beşiktaş Attuale
    07.2026 – oggi

    19 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.07
    Europa League 10 1 1 7.49
    Süper Lig 9 1 1 6.62
  2. Clermont Foot
    05.2024 – 07.2026

    43 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.76
    Ligue 2 33 4 3 6.76
    Coupe de France 1 0 0 –
    2024/2025 6.00
    Ligue 2 5 0 0 6.00
    Play-offs 2/3 1 0 0 –
    2023/2024 5.80
    Ligue 1 3 0 0 5.80
  3. Clermont Foot B
    10.2023 – 07.2026

    26 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    National 3 13 4 0 –
    2023/2024
    National 3 13 2 0 –

Nazionale

Turkiye U21 09.2026

1 presenze · 0 gol

Turkiye 09.2026

2 presenze · 0 gol