Ilya Zabarnyi è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del Paris Saint-Germain; il valore di mercato attuale è di €40.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

18/19
Dinamo Kiev U19 Dinamo Kiev U19
19/20
Dinamo Kiev U21 Dinamo Kiev U21
20/21
Dinamo Kiev Dinamo Kiev
22/23
Bournemouth Bournemouth
25/26
PSG PSG

Valutazione

74

DIF

Ilya Zabarnyi foto profilo del calciatore

Ilya Zabarnyi

Ucraina • Difensore centrale visibility1,7M Wikidata Q99360090

ATT

35

TEC

47

TAT

63

DIF

75

CRE

44

ETÀ

24

Altezza: 1,89
Piede: Destro
euro €40.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

24

Altezza

1,89

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
01.09.2002
Luogo di nascita
Kyiv, Ucraina
Nazionalità
Ucraina
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
6

info Informazioni su Ilya Zabarnyi

Ilya Zabarnyi gioca come Difensore centrale e ha 24 anni (nazionalità: Ucraina). Ilya Zabarnyi gioca nel Paris Saint-Germain dal 2025. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €40.00m. Ilya Zabarnyi è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €63.00m, da Bournemouth a PSG nel 2025. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 5 partite, 2 gol e 0 assist. Altezza 1,89 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ilya Zabarnyi?

expand_more

Ilya Zabarnyi è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Ilya Zabarnyi?

expand_more

Ilya Zabarnyi gioca attualmente nel Paris Saint-Germain come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Ilya Zabarnyi?

expand_more

Il valore di mercato di Ilya Zabarnyi è stimato intorno a €40.00m (dati 2026).

Di dov'è Ilya Zabarnyi?

expand_more

Ilya Zabarnyi proviene da Ucraina.

Quanti anni ha Ilya Zabarnyi?

expand_more

Ilya Zabarnyi ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Troyes (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 9.0
3 nov 2026
Villarreal (T)
UEFA Champions League
0 - 6 (V) 7.1
30 ott 2026
Le Havre (T)
Ligue 1
1 - 5 (V) 6.9
26 ott 2026
Olympique Lyonnais (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.5
20 ott 2026
FC Barcelona (C)
UEFA Champions League
4 - 2 (V) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€40.00m

Model Estimate

€43,6m

€39,2m – €48,0m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 0.70

Assist

0 / xA 0.06

Tiro

4 / in porta 3

Precisione passaggi

94.8

Gol
%97
Assist
%0
Valutazione
%100

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %97
xG 0.70 %86
xGOT 2.38 %97
xG excl. penalty 0.70 %86
Tiro 4 %73
Shots on target 3 %93
Headed shots 3 %79

Passing

Assist 0 %0
xA 0.06 %37
Accurate passes 421 %72
Pass accuracy % 94.8 %92
Accurate long balls 18 %68
Long ball accuracy % 72.0 %93
Passaggi filtranti tra le linee 59 %65
Chances created 1 %31

Possession

Duels won 17 %34
Duels won % 63.0 %69
Aerials won 12 %63
Aerials won % 63.2 %59
Touches 488 %62
Touches in opposition box 5 %54
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %31

Defending

Defensive actions 30 %32
Tackles 3 %11
Interceptions 4 %31
Blocked shots 6 %75
Fouls committed 3 %59
Recoveries 21 %54
Possession won final 3rd 1 %65
Clearances 17 %37
Clean sheets 2 %68
Goals conceded while on pitch 3 %79
xG against while on pitch 6.21 %59

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

73,2 Valutazione complessiva

Posizione 30 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 73 Le Havre
  • 85 Olympique Lyonnais
  • 73 Strasbourg
  • 79 Le Mans
  • Tiro 64,8 #33/123
  • Passing 72,7 #36/155
  • On ball attacking 59,1 #107/144
  • Duelli 75,0 #15/151
  • Difesa uno contro uno 68,2 #65/154
  • Posizionamento 71,6 #35/154
  • Controllo palla 73,1 #30/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Nets crucial equalizer

    Zabarnyi scored one goal to go with one shot (one on goal) and one chance created in Saturday's 3-1 victory against Strasbourg.

  • Option for Classique

    Zabarnyi (not injury related) is an option for Sunday's Classique against Marseille, since he wasn't mentioned in the injury report.

  • Left out of squad

    Zabarnyi has not been included in the squad for Sunday's Ligue 1 clash against Brest, with coach Luis Enrique leaving the defender out as a selection decision.

  • Suspension served

    Zabarnyi is no longer banned after serving suspension due to an accumulation of yellow cards in domestic action.

  • Suspended one game

    Zabarnyi will serve a one-match ban due to an accumulation of five yellow cards in French competitions, according to the league.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Paris Saint-Germain Attuale
    08.2025 – oggi

    46 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.40
    Ligue 1 5 2 0 7.78
    Champions League 3 0 0 6.78
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2025/2026 6.99
    Ligue 1 28 1 0 7.15
    Champions League 7 0 0 6.38
    Coupe de France 2 0 0 6.96
  2. AFC Bournemouth
    01.2023 – 08.2025

    86 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.05
    Premier Lig 36 0 1 7.07
    FA Cup 3 0 0 6.88
    2023/2024 6.72
    Premier Lig 37 1 0 6.67
    FA Cup 3 0 0 7.36
    EFL Cup 2 0 0 6.82
    2022/2023 6.46
    Premier Lig 5 0 0 6.46
  3. Dynamo Kyiv
    03.2020 – 01.2023

    84 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.41
    Premier Lig 14 0 0 –
    Champions League 6 0 0 –
    Europa League 5 0 0 6.41
    2021/2022 6.60
    Premier Lig 15 0 0 –
    Champions League 6 0 0 6.60
    Ukraine Cup 1 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.23
    Premier Lig 21 1 0 –
    Champions League 9 0 0 6.09
    Europa League 4 0 0 6.57
    Ukraine Cup 2 0 0 –
  4. Dynamo Kyiv U19 Settore giovanile
    02.2019 – 02.2020

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    UEFA Youth League 5 0 0 –

Nazionale

Ukraine 10.2020

61 presenze · 3 gol

Ukraine U21 09.2020

2 presenze · 0 gol

Ukraine U17 10.2018

6 presenze · 0 gol