Iván Romero è rappresentato dall'agenzia 33 Sport. Il giocatore veste la maglia del Levante UD; il valore di mercato attuale è di €8.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

17/18
Sevilla U18 Sevilla U18
18/19
Sevilla U19 Sevilla U19
20/21
Sevilla B Sevilla B
22/23
Sevilla Sevilla
22/23
CD Tenerife CD Tenerife
22/23
Sevilla Sevilla
23/24
Levante Levante

Valutazione

69

PUN

Iván Romero foto profilo del calciatore

Iván Romero

Spagna • Punta centrale visibility317,8B Wikidata Q108112656

ATT

63

TEC

54

TAT

45

DIF

26

CRE

57

ETÀ

25

Altezza: 1,73
Piede: Destro
euro €8.00m
support_agent Agente: 33 Sport

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

25

Altezza

1,73

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
10.04.2001
Luogo di nascita
La Solana, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
9

info Informazioni su Iván Romero

Iván Romero gioca come Punta centrale e ha 25 anni (nazionalità: Spagna). Iván Romero gioca nel Levante UD dal 2023. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €8.00m. Iván Romero è rappresentato dall'agenzia 33 Sport. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €900k, da Sevilla a Levante nel 2023. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 11 partite, 3 gol e 0 assist. Altezza 1,73 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Iván Romero?

expand_more

Iván Romero è rappresentato dall'agenzia 33 Sport.

In quale squadra gioca Iván Romero?

expand_more

Iván Romero gioca attualmente nel Levante UD come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Iván Romero?

expand_more

Il valore di mercato di Iván Romero è stimato intorno a €8.00m (dati 2026).

Di dov'è Iván Romero?

expand_more

Iván Romero proviene da Spagna.

Quanti anni ha Iván Romero?

expand_more

Iván Romero ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Atlético Madrid (C)
LaLiga
0 - 2 (P) 7.2
25 ott 2026
Real Sociedad (T)
LaLiga
2 - 1 (P) 6.8
21 ott 2026
Athletic Club (C)
LaLiga
3 - 1 (V) 7.2
16 ott 2026
Deportivo de A Coruña (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.8
12 ott 2026
Sevilla (C)
LaLiga
3 - 3 (N) 8.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€8,9m

€7,5m – €10,2m

20232026

Season Form

Gol

3 / xG 3.41

Assist

0 / xA 0.81

Tiro

22 / in porta 12

Precisione passaggi

77.2

Gol
%68
Assist
%0
Valutazione
%70

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 3 %68
xG 3.41 %81
xGOT 3.24 %74
xG excl. penalty 3.41 %82
Tiro 22 %74
Shots on target 12 %86
Headed shots 4 %74

Passing

Assist 0 %0
xA 0.81 %81
Accurate passes 146 %81
Pass accuracy % 77.2 %54
Accurate long balls 7 %84
Long ball accuracy % 87.5 %79
Passaggi filtranti tra le linee 11 %60
Chances created 9 %72
Big chances created 2 %74

Possession

Dribbles 10 %79
Dribble success % 45.5 %61
Duels won 54 %86
Duels won % 47.4 %74
Aerials won 14 %77
Aerials won % 38.9 %44
Touches 354 %82
Touches in opposition box 37 %77
Dispossessed 14 %12
Fouls won 17 %86

Defending

Defensive actions 22 %84
Tackles 13 %93
Interceptions 4 %91
Fouls committed 11 %21
Recoveries 30 %95
Possession won final 3rd 11 %95
Dribbled past 4 %21
Clearances 5 %67
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 16 %9
xG against while on pitch 16.48 %4

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

75,3 Valutazione complessiva

Posizione 36 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 67 Atlético de Madrid
  • 64 Real Sociedad
  • 82 Athletic Club
  • 50 Deportivo A Coruña
  • 72 Sevilla
  • Tiro 75,1 #30/155
  • Passing 60,8 #117/173
  • Cross 59,8 #82/142
  • On ball attacking 70,2 #39/172
  • Duelli 59,6 #107/168
  • Difesa uno contro uno 77,9 #3/167
  • Posizionamento 66,7 #18/159
  • Controllo palla 54,4 #167/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Strikes against Sevilla

    Romero scored a goal while taking two shots (both on goal), creating a chance and making two interceptions during Monday's 3-3 draw with Sevilla.

  • Scores with lone shot

    Romero scored a goal with his lone shot during Sunday's 3-1 loss to Villarreal.

  • Nets on Sunday

    Romero scored one goal to go with four shots (three on goal) and one cross (zero accurate) in Sunday's 4-2 loss to Barcelona.

  • 64 minutes during opener

    Romero generated one shot (zero on goal) in Sunday's 3-0 defeat versus Espanyol.

  • Targeting minutes against Celta

    Romero (lower leg) will be included in the squad for Tuesday's clash against Celta Vigo and could see some minutes, according to coach Luis Castro.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Levante Attuale Svincolato
    08.2023 – oggi

    101 presenze · 20 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.96
    La Liga 11 3 0 6.96
    2025/2026 6.82
    La Liga 32 7 1 6.85
    Copa del Rey 2 0 0 6.35
    2024/2025 6.84
    La Liga 2 35 9 4 6.84
    2023/2024 6.38
    La Liga 2 20 1 0 6.38
    Copa del Rey 1 0 0 –
  2. Sevilla
    07.2023 – 08.2023

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023
    UEFA/CONMEBOL Club Challenge 1 0 0 –
  3. Tenerife Prestito
    08.2022 – 06.2023

    35 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.84
    La Liga 2 34 4 4 6.84
    Copa del Rey 1 1 0 7.00
  4. Sevilla
    12.2020 – 08.2022

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 5.89
    La Liga 1 0 0 5.89
    2021/2022 6.19
    La Liga 5 0 0 6.26
    Copa del Rey 4 0 0 6.19
    Champions League 1 0 0 5.90
  5. Sevilla Atletico
    12.2019 – 08.2022

    48 presenze · 17 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Primera División RFEF 23 5 0 –
    2020/2021
    Primera División RFEF 23 12 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 2 0 0 –