Jesse Joronen è rappresentato dall'agenzia RDF Football. Il giocatore veste la maglia del Palermo FC; il valore di mercato attuale è di €500k.

timeline Carriera

14/15
FC Fulham FC Fulham
14/15
Accrington Accrington
14/15
FC Fulham FC Fulham
15/16
Stevenage Stevenage
15/16
FC Fulham FC Fulham
17/18
AC Horsens AC Horsens
18/19
Kopenhagen Kopenhagen
19/20
Brescia Calcio Brescia Calcio
22/23
Venezia FC Venezia FC
25/26
Palermo Palermo

Valutazione

73

POR

Jesse Joronen foto profilo del calciatore

Jesse Joronen

Finlandia • Portiere visibility38,8B Wikidata Q6186502

ATT

--

TEC

--

TAT

61

DIF

--

CRE

--

ETÀ

33

Altezza: 1,97
Piede: Destro
euro €500k
support_agent Agente: RDF Football

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

33

Altezza

1,97

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
21.03.1993
Luogo di nascita
Rautjärvi, Finlandia
Nazionalità
Finlandia
Campionato
Serie B
Numero di maglia
66

info Informazioni su Jesse Joronen

Jesse Joronen gioca come Portiere e ha 33 anni (nazionalità: Finlandia). Jesse Joronen gioca nel Palermo FC dal 2025. Valore di mercato stimato attuale: €500k. Jesse Joronen è rappresentato dall'agenzia RDF Football. 18 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €5.00m, da Kopenhagen a Brescia Calcio nel 2019. Stagione 2025/2026 di Serie B: 35 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,97 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Jesse Joronen?

expand_more

Jesse Joronen è rappresentato dall'agenzia RDF Football.

In quale squadra gioca Jesse Joronen?

expand_more

Jesse Joronen gioca attualmente nel Palermo FC come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Jesse Joronen?

expand_more

Il valore di mercato di Jesse Joronen è stimato intorno a €500k (dati 2026).

Di dov'è Jesse Joronen?

expand_more

Jesse Joronen proviene da Finlandia.

Quanti anni ha Jesse Joronen?

expand_more

Jesse Joronen ha 33 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
21 mar 2026
Padova (T)
Serie B
0 - 1 (V) 7.6
17 mar 2026
Juve Stabia (C)
Serie B
2 - 2 (N) 6
14 mar 2026
Monza (T)
Serie B
3 - 0 (P) 6.5
8 mar 2026
Carrarese (T)
Serie B
0 - 1 (V) 7.9
4 mar 2026
Mantova (C)
Serie B
2 - 1 (V) 6.8

Market Value & Form

Serie B 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€327k

€261k – €392k

20232026

Season Form

Saves

105 / % 77.2

Clean sheets

15

Gol subiti

31 / evitati 7.82

Precisione passaggi

64.2

Valutazione
%85

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 105 %88
Save percentage 77.2 %85
Gol subiti 31 %29
Gol evitati 7.82 %93
Clean sheets 15 %93
Penalty saves 1 %68
Penalties conceded 2 %34
Penalty saves % 33.3 %88
Errore che ha portato a un gol 2 %5
Acted as sweeper 15 %78
Palle alte bloccate 20 %59

Impostazione

Accurate passes 680 %78
Pass accuracy % 64.2 %51
Accurate long balls 249 %83
Long ball accuracy % 39.6 %71
xA 0.07 %78

Discipline

Yellow cards 2 %10
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Palermo Attuale Svincolato
    08.2025 – oggi

    39 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2025/2026 7.24
    Serie B 37 0 0 7.24
    Coppa Italia 1 0 0 7.61
  2. Venezia Svincolato
    07.2022 – 06.2025

    79 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.14
    Serie A 8 0 0 6.29
    Coppa Italia 1 0 0 4.95
    2023/2024 6.89
    Serie B 33 0 0 6.83
    Coppa Italia 1 0 0 8.91
    2022/2023 6.58
    Serie B 35 0 0 6.60
    Coppa Italia 1 0 0 5.95
  3. Brescia
    07.2019 – 06.2022

    109 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.73
    Serie B 40 0 0 6.74
    Coppa Italia 1 0 0 6.71
    2020/2021 6.56
    Serie B 38 0 0 6.56
    2019/2020 6.45
    Serie A 29 0 0 6.45
    Coppa Italia 1 0 0 –
  4. FC København
    07.2018 – 07.2019

    38 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.55
    Superligaen 31 0 0 6.60
    Europa League 6 0 0 6.31
    DBU Pokalen 1 0 0 –
  5. AC Horsens Svincolato
    07.2017 – 06.2018

    28 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.27
    Superligaen 28 0 0 6.27
  6. Fulham U23 Settore giovanile
    10.2016 – 06.2017

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Premier League 2 Div 2 7 0 0 –
  7. Fulham
    02.2016 – 06.2017

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    EFL Cup 3 0 0 –
  8. Stevenage Prestito
    08.2015 – 02.2016

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    League Two 10 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  9. Fulham
    11.2014 – 08.2015

    0 presenze · 0 gol

  10. Accrington Stanley Prestito
    10.2014 – 11.2014

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    League Two 4 0 0 –
  11. Fulham
    01.2014 – 10.2014

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Championship 4 0 0 –
  12. FC Lahti Prestito
    05.2013 – 12.2013

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013
    Veikkausliiga 18 0 0 –
  13. Cambridge United Prestito
    02.2013 – 05.2013

    0 presenze · 0 gol

  14. Fulham
    01.2013 – 02.2013

    0 presenze · 0 gol

  15. Fulham U21 Settore giovanile
    01.2013 – 05.2013

    0 presenze · 0 gol

  16. Maidenhead United Prestito
    10.2012 – 01.2013

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    National North & South 8 0 0 –
    FA Trophy 1 0 0 –
  17. Fulham
    07.2012 – 10.2012

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Finland 01.2012

21 presenze · 0 gol

Finland U21 05.2011

10 presenze · 0 gol

Finland U19 06.2010

1 presenze · 0 gol