Jonathan Rowe è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. Il giocatore veste la maglia del Atalanta Bergamo; il valore di mercato attuale è di €33.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

19/20
Norwich U18 Norwich U18
21/22
Norwich U23 Norwich U23
21/22
Norwich Norwich
24/25
Marsilya Marsilya
24/25
Norwich Norwich
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Bologna Bologna
26/27
Atalanta Atalanta
26/27
Bologna Bologna

Valutazione

69

ALA

Jonathan Rowe foto profilo del calciatore

Jonathan Rowe

Regno Unito • Ala sinistra visibility692,9B Wikidata Q110320890

ATT

68

TEC

67

TAT

40

DIF

25

CRE

63

ETÀ

23

Altezza: 1,73
Piede: Destro
euro €33.00m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

23

Altezza

1,73

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
30.04.2003
Luogo di nascita
London, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito / Giamaica
Campionato
Serie A
Numero di maglia
11
Prestito
Dal Bologna FC, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Jonathan Rowe

Jonathan Rowe gioca come Ala sinistra e ha 23 anni (nazionalità: Regno Unito). Jonathan Rowe gioca nel Atalanta Bergamo dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €33.00m. Jonathan Rowe è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €17.00m, da Marsilya a Bologna nel 2025. Stagione 2026/2027 di Serie A: 9 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,73 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Jonathan Rowe?

expand_more

Jonathan Rowe è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group.

In quale squadra gioca Jonathan Rowe?

expand_more

Jonathan Rowe gioca attualmente nel Atalanta Bergamo come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Jonathan Rowe?

expand_more

Il valore di mercato di Jonathan Rowe è stimato intorno a €33.00m (dati 2026).

Di dov'è Jonathan Rowe?

expand_more

Jonathan Rowe proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Jonathan Rowe?

expand_more

Jonathan Rowe ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
8 nov 2026
Monza (T)
Serie A
0 - 1 (V) 6.7
5 nov 2026
FC Kairat Almaty (C)
UEFA Conference League
1 - 1 (N) 7.6
2 nov 2026
Parma (C)
Serie A
0 - 3 (P) 6.6
29 ott 2026
Fiorentina (T)
Serie A
2 - 2 (N) 6.6
25 ott 2026
Frosinone (C)
Serie A
4 - 4 (N) 7.0

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€33.00m

Model Estimate

€40,8m

€36,7m – €44,8m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 1.56

Assist

0 / xA 0.56

Tiro

16 / in porta 5

Precisione passaggi

80.3

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%36

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 1.56 %74
xGOT 0.89 %50
xG excl. penalty 1.56 %75
Tiro 16 %76
Shots on target 5 %59
Headed shots 3 %83

Passing

Assist 0 %0
xA 0.56 %46
Accurate passes 106 %54
Pass accuracy % 80.3 %30
Accurate long balls 4 %50
Long ball accuracy % 57.1 %50
Passaggi filtranti tra le linee 17 %46
Chances created 10 %68
Big chances created 2 %56
Successful crosses 5 %69
Cross accuracy % 20.8 %38

Possession

Dribbles 10 %75
Dribble success % 58.8 %81
Duels won 42 %85
Duels won % 57.5 %89
Aerials won 4 %69
Aerials won % 80.0 %94
Touches 261 %57
Touches in opposition box 29 %75
Dispossessed 9 %28
Fouls won 19 %91

Defending

Defensive actions 14 %57
Tackles 9 %69
Interceptions 3 %63
Fouls committed 7 %23
Recoveries 22 %63
Possession won final 3rd 3 %51
Dribbled past 7 %11
Clearances 2 %44
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 15 %6
xG against while on pitch 9.24 %28

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

70,7 Valutazione complessiva

Posizione 65 su 156 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 57 Parma
  • 62 Fiorentina
  • 66 Frosinone
  • 80 AC Milan
  • 66 Venezia
  • Tiro 63,0 #103/143
  • Passing 60,3 #108/155
  • Cross 63,4 #54/128
  • On ball attacking 72,0 #22/152
  • Duelli 69,0 #8/153
  • Difesa uno contro uno 79,1 #2/149
  • Posizionamento 55,4 #137/145
  • Controllo palla 61,2 #71/156

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Fires three shots in Juventus match

    Rowe had three shots (one on goal) and two crosses (zero accurate) and drew five fouls in Sunday's 2-0 defeat against Juventus.

  • Sends in eight crosses versus Cagliari

    Rowe generated three shots (zero on goal), eight crosses (one accurate) and two corners and won three of three tackles in Saturday's 2-1 loss versus Cagliari.

  • Transfers to Atalanta

    Rowe has been dealt to Atalanta on loan with a conditional obligation to buy from Bologna.

  • Ruled out for Atalanta game

    Rowe hasn't been called up for Monday's fixture versus Atalanta "because he's not serene due to the transfer market," coach Giovanni Tedesco announced.

  • Workmanlike in Inter fixture

    Rowe had two shots (zero on goal), one cross (zero accurate) and one chance created and won two of two tackles in Saturday's 3-3 draw versus Inter Milan.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Bologna
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Atalanta Attuale Prestito
    09.2026 – 06.2027

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.73
    Serie A 8 0 0 6.71
    Conference League 2 0 0 6.85
  3. Bologna
    08.2025 – 09.2026

    44 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.71
    Serie A 1 0 0 6.71
    2025/2026 6.98
    Serie A 28 3 2 6.85
    Europa League 12 4 2 7.21
    Supercoppa 2 0 0 –
    Coppa Italia 1 1 0 8.25
  4. Marseille
    07.2025 – 08.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.23
    Ligue 1 1 0 0 6.23
  5. Marseille Prestito
    08.2024 – 06.2025

    30 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.68
    Ligue 1 28 3 3 6.69
    Coupe de France 2 0 1 6.64
  6. Norwich City
    12.2021 – 08.2024

    56 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.04
    Championship 34 12 2 7.07
    FA Cup 2 0 0 6.07
    EFL Cup 2 1 1 7.54
    2022/2023 6.30
    Championship 3 0 0 6.30
    2021/2022 6.26
    Premier Lig 13 0 1 6.27
    FA Cup 2 0 0 6.21
  7. Norwich City U23 Settore giovanile
    10.2020 – 08.2024

    27 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 18 9 5 –
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 9 1 1 –
  8. Norwich City U21 Settore giovanile
    09.2020 – 06.2023

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 2 1 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 2 0 0 –
  9. Norwich City U18 Settore giovanile
    04.2019 – 06.2021

    35 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    U18 Premier League 15 6 3 –
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    2019/2020
    U18 Premier League 12 6 0 –
    U18 Premier League Cup 4 0 1 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 1 0 0 –

Nazionale

England U21 10.2023

9 presenze · 3 gol