Jonathan Rowe é representado pela agência Unique Sports Group. O jogador veste a camisola do Atalanta Bergamo; o valor de mercado atual é de €33.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

19/20
Norwich U18 Norwich U18
21/22
Norwich U23 Norwich U23
21/22
Norwich Norwich
24/25
Marsilya Marsilya
24/25
Norwich Norwich
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Bologna Bologna
26/27
Atalanta Atalanta
26/27
Bologna Bologna

Avaliação

69

PON

Jonathan Rowe foto de perfil do futebolista

Jonathan Rowe

Reino Unido • Ponta esquerda visibility692,9B Wikidata Q110320890

ATA

68

TEC

67

TAT

40

DEF

25

CRI

63

IDADE

23

Altura: 1,73
Pé: Direito
euro €33.00m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

23

Altura

1,73

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
30.04.2003
Local de nascimento
London, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido / Jamaica
Liga
Serie A
Número da camisola
11
Empréstimo
Do Bologna FC, até 30.06.2027

info Sobre Jonathan Rowe

Jonathan Rowe joga como Ponta esquerda e tem 23 anos (nacionalidade: Reino Unido). Jonathan Rowe joga no Atalanta Bergamo desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €33.00m. Jonathan Rowe é representado pela agência Unique Sports Group. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €17.00m, do Marsilya para o Bologna em 2025. Temporada 2026/2027 de Serie A: 9 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,73 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Jonathan Rowe?

expand_more

Jonathan Rowe é representado pela agência Unique Sports Group.

Em qual time Jonathan Rowe joga?

expand_more

Jonathan Rowe joga atualmente no Atalanta Bergamo como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Jonathan Rowe?

expand_more

O valor de mercado de Jonathan Rowe é estimado em cerca de €33.00m (dados de 2026).

De onde é Jonathan Rowe?

expand_more

Jonathan Rowe é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Jonathan Rowe?

expand_more

Jonathan Rowe tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
8 nov 2026
Monza (F)
Serie A
0 - 1 (V) 6.7
5 nov 2026
FC Kairat Almaty (C)
UEFA Conference League
1 - 1 (E) 7.6
2 nov 2026
Parma (C)
Serie A
0 - 3 (D) 6.6
29 out 2026
Fiorentina (F)
Serie A
2 - 2 (E) 6.6
25 out 2026
Frosinone (C)
Serie A
4 - 4 (E) 7.0

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€33.00m

Model Estimate

€40,8m

€36,7m – €44,8m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 1.56

Assist.

0 / xA 0.56

Remate

16 / no gol 5

Precisão de passe

80.3

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%36

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 1.56 %74
xGOT 0.89 %50
xG excl. penalty 1.56 %75
Remate 16 %76
Shots on target 5 %59
Headed shots 3 %83

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.56 %46
Accurate passes 106 %54
Pass accuracy % 80.3 %30
Accurate long balls 4 %50
Long ball accuracy % 57.1 %50
Passes que quebram linhas 17 %46
Chances created 10 %68
Big chances created 2 %56
Successful crosses 5 %69
Cross accuracy % 20.8 %38

Possession

Dribbles 10 %75
Dribble success % 58.8 %81
Duels won 42 %85
Duels won % 57.5 %89
Aerials won 4 %69
Aerials won % 80.0 %94
Touches 261 %57
Touches in opposition box 29 %75
Dispossessed 9 %28
Fouls won 19 %91

Defending

Defensive actions 14 %57
Tackles 9 %69
Interceptions 3 %63
Fouls committed 7 %23
Recoveries 22 %63
Possession won final 3rd 3 %51
Dribbled past 7 %11
Clearances 2 %44
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 15 %6
xG against while on pitch 9.24 %28

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

70,7 Avaliação global

Posição 65 entre 156 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 57 Parma
  • 62 Fiorentina
  • 66 Frosinone
  • 80 AC Milan
  • 66 Venezia
  • Remate 63,0 #103/143
  • Passing 60,3 #108/155
  • Cruzamentos 63,4 #54/128
  • On ball attacking 72,0 #22/152
  • Duelos 69,0 #8/153
  • Defesa um contra um 79,1 #2/149
  • Posicionamento 55,4 #137/145
  • Controlo de bola 61,2 #71/156

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Fires three shots in Juventus match

    Rowe had three shots (one on goal) and two crosses (zero accurate) and drew five fouls in Sunday's 2-0 defeat against Juventus.

  • Sends in eight crosses versus Cagliari

    Rowe generated three shots (zero on goal), eight crosses (one accurate) and two corners and won three of three tackles in Saturday's 2-1 loss versus Cagliari.

  • Transfers to Atalanta

    Rowe has been dealt to Atalanta on loan with a conditional obligation to buy from Bologna.

  • Ruled out for Atalanta game

    Rowe hasn't been called up for Monday's fixture versus Atalanta "because he's not serene due to the transfer market," coach Giovanni Tedesco announced.

  • Workmanlike in Inter fixture

    Rowe had two shots (zero on goal), one cross (zero accurate) and one chance created and won two of two tackles in Saturday's 3-3 draw versus Inter Milan.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Bologna
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Atalanta Atual Empréstimo
    09.2026 – 06.2027

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.73
    Serie A 8 0 0 6.71
    Conference League 2 0 0 6.85
  3. Bologna
    08.2025 – 09.2026

    44 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.71
    Serie A 1 0 0 6.71
    2025/2026 6.98
    Serie A 28 3 2 6.85
    Europa League 12 4 2 7.21
    Supercoppa 2 0 0 –
    Coppa Italia 1 1 0 8.25
  4. Marseille
    07.2025 – 08.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.23
    Ligue 1 1 0 0 6.23
  5. Marseille Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    30 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.68
    Ligue 1 28 3 3 6.69
    Coupe de France 2 0 1 6.64
  6. Norwich City
    12.2021 – 08.2024

    56 jogos · 13 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.04
    Championship 34 12 2 7.07
    FA Cup 2 0 0 6.07
    EFL Cup 2 1 1 7.54
    2022/2023 6.30
    Championship 3 0 0 6.30
    2021/2022 6.26
    Premier Lig 13 0 1 6.27
    FA Cup 2 0 0 6.21
  7. Norwich City U23 Formação
    10.2020 – 08.2024

    27 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 18 9 5 –
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 9 1 1 –
  8. Norwich City U21 Formação
    09.2020 – 06.2023

    4 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 2 1 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 2 0 0 –
  9. Norwich City U18 Formação
    04.2019 – 06.2021

    35 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    U18 Premier League 15 6 3 –
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    2019/2020
    U18 Premier League 12 6 0 –
    U18 Premier League Cup 4 0 1 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 1 0 0 –

Seleção nacional

England U21 10.2023

9 jogos · 3 golos