Justin Diehl è rappresentato da un familiare. Il giocatore veste la maglia del VfB Stuttgart; il valore di mercato attuale è di €1.20m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

11/12
Köln Alt. Köln Alt.
19/20
Köln U17 Köln U17
20/21
Köln U19 Köln U19
23/24
Köln II Köln II
23/24
Köln Köln
24/25
Stuttgart Stuttgart

Valutazione

--

ALA

Justin Diehl foto profilo del calciatore

Justin Diehl

Germania • Ala sinistra visibility65,5B
Altezza: 1,74
Piede: Destro
euro €1.20m
family_restroom Rappresentato dalla famiglia

Ruolo

Attacco

Età

21

Altezza

1,74

Piede

Destro

info Informazioni su Justin Diehl

Justin Diehl gioca come Ala sinistra e ha 21 anni (nazionalità: Germania). Justin Diehl gioca nel VfB Stuttgart dal 2024. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.20m. Justin Diehl è rappresentato da un familiare. 6 trasferimenti registrati. Stagione 2025/2026 di 3. Liga: 21 partite, 3 gol e 3 assist. Altezza 1,74 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Justin Diehl?

expand_more

Justin Diehl è rappresentato da un familiare.

In quale squadra gioca Justin Diehl?

expand_more

Justin Diehl gioca attualmente nel VfB Stuttgart come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Justin Diehl?

expand_more

Il valore di mercato di Justin Diehl è stimato intorno a €1.20m (dati 2026).

Di dov'è Justin Diehl?

expand_more

Justin Diehl proviene da Germania.

Quanti anni ha Justin Diehl?

expand_more

Justin Diehl ha 21 anni.

Market Value & Form

3. Liga 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Gol

3

Assist

3

Tiro

39 / in porta 16

Precisione passaggi

77.6

Gol
%55
Assist
%62
Valutazione
%49

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 3 %55
Tiro 39 %69
Shots on target 16 %71
Headed shots 1 %41

Passing

Assist 3 %62
Accurate passes 294 %56
Pass accuracy % 77.6 %64
Accurate long balls 16 %61
Long ball accuracy % 57.1 %77
Passaggi filtranti tra le linee 3 %50
Chances created 21 %58
Big chances created 4 %55
Successful crosses 9 %60
Cross accuracy % 20.9 %44

Possession

Dribbles 20 %67
Dribble success % 41.7 %39
Duels won 37 %35
Duels won % 38.5 %20
Touches 634 %53
Touches in opposition box 63 %70
Dispossessed 13 %48
Fouls won 11 %38

Defending

Defensive actions 21 %33
Tackles 6 %18
Interceptions 6 %44
Blocked shots 1 %35
Fouls committed 8 %73
Recoveries 30 %33
Possession won final 3rd 6 %46
Dribbled past 4 %70
Clearances 8 %36
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 19 %49

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2024/2025.

58,2 Valutazione complessiva

Voti delle ultime partite

  • 57 VfL Wolfsburg
  • 55 Heidenheim
  • 56 Werder Bremen
  • 65 VfL Bochum 1848
  • 58 Eintracht Frankfurt
  • Cross 57,9 #129/137
  • Passing 58,5 #119/155
  • Dribbling 52,0 #139/142
  • Conduzione palla 66,9 #40/142
  • Resistenza al pressing 56,9 #134/149
  • Tiro 62,3 #97/143
  • Controllo palla 58,6 #74/153
  • Cross sotto pressione 57,4 #128/136
  • Tiro sotto pressione 62,6 #105/143
  • Duelli aerei 58,7 #116/151
  • Contrasti 60,6 #78/149

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Remains sidelined from team training

    Diehl (quadriceps) has yet to resume team training and remains unavailable for the time being as he continues his recovery from a muscular injury, coach Sebastian Hoeness confirmed.

  • Out until late September

    Diehl sustained a muscle injury in the front of his thigh during team training and will be unable to participate in training or match play at least until the international break at the end of September 2026, the club announced.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. VfB Stuttgart II
    09.2024 – 06.2026

    28 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.67
    3. Lig 21 3 3 6.67
    2024/2025 6.62
    3. Lig 7 1 0 6.62
  2. VfB Stuttgart Attuale Svincolato
    07.2024 – oggi

    9 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.28
    Bundesliga 6 1 0 6.28
    DFB Pokal 2 0 0 6.30
    Super Cup 1 0 0 –
  3. FC Köln II
    07.2023 – 06.2024

    19 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Regionalliga 19 12 0 –
  4. 1. FC Köln
    01.2023 – 06.2024

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.47
    Bundesliga 7 0 0 6.47
    2022/2023
    Bundesliga 2 0 0 –
  5. FC Köln U19 Settore giovanile
    10.2020 – 07.2023

    29 presenze · 21 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    U19 Bundesliga 17 9 0 –
    DFB Junioren Pokal 5 5 0 –
    2021/2022
    U19 Bundesliga 4 7 0 –
    UEFA Youth League 1 0 0 –
    DFB Junioren Pokal 1 0 0 –
    2020/2021
    U19 Bundesliga 1 0 0 –
  6. 1. FC Köln Under 17 Settore giovanile
    07.2019 – 10.2020

    11 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    U17 Bundesliga 1 0 0 –
    2019/2020
    U17 Bundesliga 10 9 0 –

Nazionale

Germany U19 09.2022

6 presenze · 1 gol

Germany Under 18 08.2021

0 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.