Lukas Malicsek è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG. Il giocatore veste la maglia del SV Ried; il valore di mercato attuale è di €300k.

timeline Carriera

09/10
Admira Altyapı Admira Altyapı
13/14
AKA Admira U15 AKA Admira U15
14/15
AKA Admira U16 AKA Admira U16
15/16
AKA Admira U18 AKA Admira U18
16/17
FC Admira II FC Admira II
17/18
Admira Wacker Admira Wacker
19/20
SV Horn SV Horn
19/20
Admira Wacker Admira Wacker
26/27
Ried Ried

Valutazione

67

TER

Lukas Malicsek foto profilo del calciatore

Lukas Malicsek

Austria • Terzino destro visibility17,1B Wikidata Q29982275

ATT

44

TEC

50

TAT

45

DIF

51

CRE

44

ETÀ

27

Altezza: 1,82
Piede: Destro
euro €300k
support_agent Agente: SBE Management AG

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

27

Altezza

1,82

Piede

Destro

info Informazioni su Lukas Malicsek

Lukas Malicsek gioca come Terzino destro e ha 27 anni (nazionalità: Austria). Lukas Malicsek gioca nel SV Ried dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €300k. Lukas Malicsek è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG. 9 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Lukas Malicsek?

expand_more

Lukas Malicsek è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG.

In quale squadra gioca Lukas Malicsek?

expand_more

Lukas Malicsek gioca attualmente nel SV Ried come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Lukas Malicsek?

expand_more

Il valore di mercato di Lukas Malicsek è stimato intorno a €300k (dati 2026).

Di dov'è Lukas Malicsek?

expand_more

Lukas Malicsek proviene da Austria.

Quanti anni ha Lukas Malicsek?

expand_more

Lukas Malicsek ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 ott 2026
SKU Amstetten (C)
Club Friendly Games
3 - 3 (N) –
20 set 2026
Wolfsberger AC (C)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (V) 6.1
11 set 2026
Red Bull Salzburg (C)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (N) 6.5
30 ago 2026
TSV Hartberg (T)
Austrian Bundesliga
3 - 2 (P) 4.9
21 ago 2026
Grazer AK 1902 (C)
Austrian Bundesliga
1 - 0 (V) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€233k

€186k – €279k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.41

Assist

0 / xA 0.70

Tiro

3 / in porta 1

Precisione passaggi

89.8

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%15

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.41 %74
xGOT 0.50 %65
xG excl. penalty 0.41 %74
Tiro 3 %44
Shots on target 1 %35

Passing

Assist 0 %0
xA 0.70 %68
Accurate passes 202 %79
Pass accuracy % 89.8 %79
Accurate long balls 8 %56
Long ball accuracy % 61.5 %76
Chances created 3 %41
Big chances created 1 %44
Successful crosses 1 %24
Cross accuracy % 25.0 %44

Possession

Duels won 15 %50
Duels won % 35.7 %6
Aerials won 1 %9
Aerials won % 9.1 %9
Touches 326 %65
Touches in opposition box 7 %65
Dispossessed 2 %15
Fouls won 3 %47

Defending

Defensive actions 36 %79
Tackles 11 %71
Interceptions 4 %53
Blocked shots 1 %38
Fouls committed 10 %3
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 15 %50
Possession won final 3rd 1 %44
Dribbled past 5 %15
Clearances 20 %82
Clean sheets 1 %62
Goals conceded while on pitch 12 %9
xG against while on pitch 9.29 %24

Discipline

Yellow cards 2 %3
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Ried Attuale
    06.2026 – oggi

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.40
    Bundesliga 7 0 0 6.40
    Cup 1 1 0 –
  2. Admira Wacker
    08.2020 – 06.2026

    151 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    2. Liga 15 1 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2024/2025
    2. Liga 29 4 1 –
    Cup 2 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 25 3 1 –
    Cup 2 1 0 –
    2022/2023
    2. Liga 22 2 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.90
    Bundesliga 30 0 0 6.90
    Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.45
    Bundesliga 20 0 0 6.45
    Cup 1 0 0 –
  3. Admira Mödling (A)
    08.2020 – 06.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Regionalliga 1 0 0 –
  4. SV Horn Prestito
    07.2019 – 07.2020

    26 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    2. Liga 24 1 0 –
    Cup 2 0 0 –
  5. Admira Wacker
    07.2016 – 07.2019

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.41
    Bundesliga 11 0 0 6.41
    2017/2018
    Bundesliga 5 0 0 –
    2016/2017
    Bundesliga 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  6. Admira Mödling (A)
    04.2016 – 07.2019

    55 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Regionalliga 13 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 16 0 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 24 0 0 –
    2015/2016
    Regionalliga 2 0 0 –

Nazionale

Austria U21 08.2019

7 presenze · 0 gol

Austria U19 10.2017

6 presenze · 0 gol

Austria U17 01.2015

9 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.