M'Bala Nzola è rappresentato dall'agenzia Branchini Associati S.p.A.. Il giocatore veste la maglia del Cagliari Calcio; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

19/20
Trapani Trapani
20/21
Spezia Calcio Spezia Calcio
23/24
Fiorentina Fiorentina
24/25
Lens Lens
24/25
Fiorentina Fiorentina
25/26
Pisa Pisa
25/26
Fiorentina Fiorentina
25/26
Sassuolo Sassuolo
25/26
Fiorentina Fiorentina
26/27
Cagliari Cagliari

Valutazione

66

PUN

M'Bala Nzola foto profilo del calciatore

M'Bala Nzola

Angola • Punta centrale visibility152,1B Wikidata Q30474499

ATT

64

TEC

45

TAT

40

DIF

16

CRE

50

ETÀ

30

Altezza: 1,85
Piede: Sinistro
euro €2.50m
support_agent Agente: Branchini Associati S.p.A.

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

30

Altezza

1,85

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
18.08.1996
Luogo di nascita
Buco-Zau, Angola
Nazionalità
Angola / Francia
Campionato
Serie A
Numero di maglia
18

info Informazioni su M'Bala Nzola

M'Bala Nzola gioca come Punta centrale e ha 30 anni (nazionalità: Angola). M'Bala Nzola gioca nel Cagliari Calcio dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. M'Bala Nzola è rappresentato dall'agenzia Branchini Associati S.p.A.. 20 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €12.60m, da Spezia Calcio a Fiorentina nel 2023. Stagione 2026/2027 di Serie A: 4 partite, 2 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di M'Bala Nzola?

expand_more

M'Bala Nzola è rappresentato dall'agenzia Branchini Associati S.p.A..

In quale squadra gioca M'Bala Nzola?

expand_more

M'Bala Nzola gioca attualmente nel Cagliari Calcio come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di M'Bala Nzola?

expand_more

Il valore di mercato di M'Bala Nzola è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è M'Bala Nzola?

expand_more

M'Bala Nzola proviene da Angola.

Quanti anni ha M'Bala Nzola?

expand_more

M'Bala Nzola ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Lazio (T)
Serie A
2 - 1 (P) 7.0
27 ott 2026
AS Roma (T)
Serie A
4 - 2 (P) 7.2
24 ott 2026
Bologna (C)
Serie A
0 - 2 (P) –
19 ott 2026
Monza (T)
Serie A
4 - 0 (P) 6.5
11 ott 2026
Juventus (C)
Serie A
1 - 1 (N) 6.3

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 2.25

Assist

0 / xA 0.08

Tiro

7 / in porta 3

Precisione passaggi

78.7

Gol
%50
Assist
%0
Valutazione
%39

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %50
xG 2.25 %63
xGOT 2.16 %59
Penalty goals 1 %93
xG excl. penalty 1.46 %43
Tiro 7 %20
Shots on target 3 %24

Passing

Assist 0 %0
xA 0.08 %15
Accurate passes 48 %33
Pass accuracy % 78.7 %67
Accurate long balls 4 %74
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 5 %28
Chances created 2 %13

Possession

Dribbles 1 %11
Dribble success % 25.0 %22
Duels won 9 %7
Duels won % 39.1 %33
Aerials won 5 %28
Aerials won % 50.0 %67
Touches 105 %24
Touches in opposition box 8 %4
Dispossessed 5 %65
Fouls won 3 %17

Defending

Fouls committed 4 %65
Recoveries 3 %2
Possession won final 3rd 1 %15
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %50
xG against while on pitch 3.87 %80

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

64,7 Valutazione complessiva

Posizione 97 su 156 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 67 Lazio
  • 53 Roma
  • 70 Monza
  • 70 Juventus
  • Tiro 61,0 #114/143
  • Passing 57,6 #140/155
  • Cross 59,4 #91/128
  • On ball attacking 73,9 #11/152
  • Duelli 62,9 #49/153
  • Difesa uno contro uno 57,2 #139/149
  • Posizionamento 62,2 #51/145
  • Controllo palla 56,0 #149/156

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Suffers thigh strain

    Nzola has been diagnosed with a low-grade flexor strain after experiencing some discomfort in training, Cagliari announced.

  • Scores opener against Lazio

    Nzola scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 2-1 defeat versus Lazio.

  • Converts penalty in loss

    Nzola scored a goal while taking five shots (one on goal) and creating a chance during Tuesday's 4-2 loss to Roma.

  • Plays in friendly

    Nzola (conditioning) got the nod in Saturday's friendly versus Rayo Vallecano.

  • Unavailable for Lecce contest

    Nzola "needs some time to work on his fitness," coach Fabio Pisacane stated.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Cagliari Attuale
    09.2026 – oggi

    4 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.58
    Serie A 4 2 0 6.58
  2. Fiorentina
    07.2026 – 09.2026

    0 presenze · 0 gol

  3. Sassuolo Prestito
    01.2026 – 06.2026

    14 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.48
    Serie A 14 1 1 6.48
  4. Pisa Prestito
    08.2025 – 01.2026

    17 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.45
    Serie A 16 3 0 6.48
    Coppa Italia 1 0 0 5.97
  5. Fiorentina
    07.2025 – 08.2025

    0 presenze · 0 gol

  6. Lens B
    08.2024 – 06.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    National 3 1 0 0 –
  7. Lens Prestito
    08.2024 – 06.2025

    23 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.48
    Ligue 1 21 6 1 6.49
    Coupe de France 1 0 0 6.27
    Conference League 1 0 0 –
  8. Fiorentina
    08.2023 – 08.2024

    47 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.55
    Serie A 33 3 3 6.52
    Conference League 11 3 1 6.50
    Coppa Italia 2 1 0 7.48
    Supercoppa 1 0 0 –
  9. Spezia Svincolato
    10.2020 – 08.2023

    81 presenze · 28 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.76
    Serie A 32 13 2 6.70
    Coppa Italia 2 2 1 7.88
    2021/2022 6.30
    Serie A 21 2 1 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 6.43
    2020/2021 6.86
    Serie A 25 11 3 6.86
  10. Trapani
    09.2020 – 10.2020

    0 presenze · 0 gol

  11. Spezia Prestito
    01.2020 – 08.2020

    21 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.38
    Serie B 21 7 0 6.38
  12. Trapani
    07.2019 – 12.2019

    14 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.38
    Serie B 12 1 1 6.38
    Coppa Italia 2 1 0 –
  13. Trapani Prestito
    08.2018 – 06.2019

    33 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Serie C 33 8 0 –
  14. Carpi
    08.2017 – 08.2018

    16 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Serie B 14 0 2 –
    Coppa Italia 2 1 0 –
  15. Virtus Francavilla Svincolato
    08.2016 – 08.2017

    36 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Coppa Italia 1 1 0 –
    2016/2017
    Serie C 35 11 0 –
  16. Sertanense Svincolato
    07.2015 – 06.2016

    25 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Campeonato de Portugal Prio 25 7 0 –
  17. Académica
    01.2015 – 07.2015

    2 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    League Cup 2 1 0 –
  18. Troyes B
    08.2013 – 06.2014

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    National 3 1 0 0 –

Nazionale

Angola 03.2021

13 presenze · 3 gol