Marcus Edwards è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del Burnley FC; il valore di mercato attuale è di €6.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

16/17
Tottenham U23 Tottenham U23
17/18
Norwich Norwich
17/18
Tottenham U23 Tottenham U23
18/19
Excelsior Excelsior
18/19
Tottenham U23 Tottenham U23
19/20
Vitória SC Vitória SC
21/22
Sporting Sporting
24/25
Burnley Burnley
24/25
Sporting Sporting
25/26
Burnley Burnley

Valutazione

70

ALA

Marcus Edwards foto profilo del calciatore

Marcus Edwards

Cipro • Ala destra visibility297,6B Wikidata Q26972992

ATT

64

TEC

57

TAT

28

DIF

19

CRE

62

ETÀ

27

Altezza: 1,68
Piede: Sinistro
euro €6.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

27

Altezza

1,68

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
03.12.1998
Luogo di nascita
London, Regno Unito
Nazionalità
Cipro / Regno Unito
Campionato
Championship
Numero di maglia
10

info Informazioni su Marcus Edwards

Marcus Edwards gioca come Ala destra e ha 27 anni (nazionalità: Cipro). Marcus Edwards gioca nel Burnley FC dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €6.00m. Marcus Edwards è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €10.00m, da Sporting a Burnley nel 2025. Stagione 2026/2027 di Championship: 10 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,68 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Marcus Edwards?

expand_more

Marcus Edwards è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Marcus Edwards?

expand_more

Marcus Edwards gioca attualmente nel Burnley FC come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Marcus Edwards?

expand_more

Il valore di mercato di Marcus Edwards è stimato intorno a €6.00m (dati 2026).

Di dov'è Marcus Edwards?

expand_more

Marcus Edwards proviene da Cipro.

Quanti anni ha Marcus Edwards?

expand_more

Marcus Edwards ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
Queens Park Rangers (T)
Championship
1 - 1 (N) 6.5
31 ott 2026
Portsmouth (C)
Championship
0 - 0 (N) 6.4
24 ott 2026
Lincoln City (T)
Championship
4 - 1 (P) 6.8
16 ott 2026
Wolverhampton (C)
Championship
1 - 2 (P) 6.6
13 ott 2026
Charlton Athletic (C)
Championship
2 - 2 (N) 7.1

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€5,3m

€4,5m – €6,1m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 2.31

Assist

0 / xA 1.00

Tiro

11 / in porta 4

Precisione passaggi

75.0

Gol
%39
Assist
%0
Valutazione
%25

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %39
xG 2.31 %82
xGOT 1.16 %51
xG excl. penalty 1.52 %66
Tiro 11 %48
Shots on target 4 %45

Passing

Assist 0 %0
xA 1.00 %64
Accurate passes 123 %47
Pass accuracy % 75.0 %26
Accurate long balls 4 %45
Long ball accuracy % 57.1 %75
Passaggi filtranti tra le linee 24 %61
Chances created 10 %60
Big chances created 3 %78
Successful crosses 4 %57
Cross accuracy % 26.7 %70

Possession

Dribbles 7 %60
Dribble success % 43.8 %62
Duels won 19 %36
Duels won % 37.3 %16
Aerials won 1 %10
Aerials won % 33.3 %49
Touches 268 %47
Touches in opposition box 36 %74
Dispossessed 9 %38
Fouls won 6 %46
Penalties awarded 1 %93

Defending

Defensive actions 11 %26
Tackles 5 %29
Interceptions 3 %48
Fouls committed 3 %68
Recoveries 17 %39
Dribbled past 9 %12
Clearances 3 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %56
xG against while on pitch 7.90 %53

Discipline

Yellow cards 1 %24
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Burnley Attuale
    07.2025 – oggi

    38 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.60
    Championship 10 1 0 6.55
    EFL Cup 2 0 1 6.88
    2025/2026 6.65
    Premier Lig 23 1 3 6.57
    EFL Cup 2 0 1 7.51
    FA Cup 1 0 0 6.78
  2. Burnley Prestito
    02.2025 – 06.2025

    16 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.82
    Championship 14 1 1 6.83
    FA Cup 2 1 0 6.80
  3. Sporting CP
    01.2022 – 02.2025

    120 presenze · 24 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.64
    Liga Portugal 6 1 0 6.65
    League Cup 1 0 0 –
    Taça de Portugal 1 2 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 6.63
    2023/2024 7.09
    Liga Portugal 26 4 4 7.12
    Europa League 10 1 1 7.02
    Taça de Portugal 5 1 1 –
    League Cup 3 0 0 –
    2022/2023 7.28
    Liga Portugal 33 7 5 7.31
    Champions League 6 2 2 7.10
    Europa League 6 1 1 7.32
    League Cup 5 2 1 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
    2021/2022 7.23
    Liga Portugal 12 3 2 7.28
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 6.70
  4. Vitória de Guimarães
    09.2019 – 01.2022

    95 presenze · 20 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.28
    Liga Portugal 18 7 2 7.28
    League Cup 4 0 0 –
    Taça de Portugal 2 1 0 –
    2020/2021 6.74
    Liga Portugal 33 3 1 6.74
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2019/2020 7.18
    Liga Portugal 26 7 5 7.26
    Europa League 5 2 0 6.81
    League Cup 4 0 0 –
  5. Tottenham Hotspur U23 Settore giovanile
    07.2019 – 09.2019

    0 presenze · 0 gol

  6. Excelsior Prestito
    08.2018 – 06.2019

    28 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 7.02
    Eredivisie 25 2 4 7.02
    Eredivisie Qualification 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  7. Norwich City Prestito
    01.2018 – 06.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Championship 1 0 0 –
  8. Tottenham Hotspur U21 Settore giovanile
    07.2017 – 01.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    EFL Trophy 1 0 0 –
  9. Tottenham Hotspur U23 Settore giovanile
    08.2016 – 08.2018

    22 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Premier League 2 3 1 1 –
    2017/2018
    Premier League 2 9 4 2 –
    2016/2017
    Premier League 2 10 5 1 –
  10. Tottenham Hotspur U18 Settore giovanile
    08.2016 – 08.2017

    0 presenze · 0 gol

  11. Tottenham Hotspur
    07.2016 – 08.2017

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    EFL Cup 1 0 0 –
  12. Tottenham Hotspur U19 Settore giovanile
    07.2016 – 01.2018

    8 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    UEFA Youth League 6 4 4 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Nazionale

Cyprus 01.2026

4 presenze · 2 gol

England U19 03.2017

5 presenze · 1 gol

England U17 01.2014

13 presenze · 3 gol