Marcus Thuram è rappresentato dall'agenzia Sport Cover. Il giocatore veste la maglia del Inter Milan; il valore di mercato attuale è di €50.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

12/13
Sochaux U19 Sochaux U19
13/14
Sochaux B Sochaux B
14/15
Sochaux Sochaux
17/18
Guingamp Guingamp
19/20
Gladbach Gladbach
23/24
Inter Inter

Valutazione

74

PUN

Marcus Thuram foto profilo del calciatore

Marcus Thuram

Francia • Punta centrale visibility1,8M Wikidata Q19903718

ATT

79

TEC

64

TAT

51

DIF

29

CRE

59

ETÀ

29

Altezza: 1,92
Piede: Destro
euro €50.00m
support_agent Agente: Sport Cover

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

29

Altezza

1,92

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
06.08.1997
Luogo di nascita
Parma, Italia
Nazionalità
Francia / Guadalupa
Campionato
Serie A
Numero di maglia
9

info Informazioni su Marcus Thuram

Marcus Thuram gioca come Punta centrale e ha 29 anni (nazionalità: Francia). Marcus Thuram gioca nel Inter Milan dal 2023. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €50.00m. Marcus Thuram è rappresentato dall'agenzia Sport Cover. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €9.00m, da Guingamp a Gladbach nel 2019. Stagione 2026/2027 di Serie A: 9 partite, 5 gol e 2 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Marcus Thuram?

expand_more

Marcus Thuram è rappresentato dall'agenzia Sport Cover.

In quale squadra gioca Marcus Thuram?

expand_more

Marcus Thuram gioca attualmente nel Inter Milan come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Marcus Thuram?

expand_more

Il valore di mercato di Marcus Thuram è stimato intorno a €50.00m (dati 2026).

Di dov'è Marcus Thuram?

expand_more

Marcus Thuram proviene da Francia.

Quanti anni ha Marcus Thuram?

expand_more

Marcus Thuram ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
Feyenoord (T)
UEFA Champions League
0 - 3 (V) 6.7
31 ott 2026
AC Milan (T)
Serie A
3 - 1 (P) 6.5
28 ott 2026
Venezia (T)
Serie A
0 - 2 (V) 7.9
25 ott 2026
Fiorentina (C)
Serie A
2 - 1 (V) 8.6
21 ott 2026
Shakhtar Donetsk (C)
UEFA Champions League
1 - 0 (V) 7.5

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€46,2m

€41,6m – €50,8m

20232026

Season Form

Gol

5 / xG 4.38

Assist

2 / xA 0.95

Tiro

33 / in porta 13

Precisione passaggi

81.3

Gol
%87
Assist
%87
Valutazione
%93

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 5 %87
xG 4.38 %85
xGOT 6.07 %91
xG excl. penalty 4.38 %87
Tiro 33 %96
Shots on target 13 %89
Headed shots 9 %91

Passing

Assist 2 %87
xA 0.95 %91
Accurate passes 109 %80
Pass accuracy % 81.3 %78
Accurate long balls 2 %57
Long ball accuracy % 66.7 %57
Passaggi filtranti tra le linee 14 %85
Chances created 10 %80
Big chances created 1 %35

Possession

Dribbles 7 %80
Dribble success % 63.6 %85
Duels won 48 %87
Duels won % 56.5 %100
Aerials won 17 %83
Aerials won % 60.7 %91
Touches 258 %80
Touches in opposition box 69 %100
Dispossessed 7 %46
Fouls won 13 %80
Penalties awarded 1 %91

Defending

Defensive actions 15 %83
Tackles 11 %100
Fouls committed 15 %7
Recoveries 5 %13
Possession won final 3rd 2 %37
Dribbled past 1 %48
Clearances 4 %61
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %24
xG against while on pitch 8.15 %41

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

84,7 Valutazione complessiva

Posizione 2 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 72 Venezia
  • 79 Fiorentina
  • 85 Bologna
  • 88 Parma
  • 77 Roma
  • Tiro 86,0 #2/138
  • Passing 63,5 #63/151
  • Cross 63,9 #44/123
  • On ball attacking 73,3 #16/149
  • Duelli 71,7 #4/149
  • Difesa uno contro uno 65,8 #42/145
  • Posizionamento 56,5 #126/141
  • Controllo palla 66,6 #22/153

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Wills Inter to victory versus Fiorentina

    Thuram scored one goal to go with nine shots (four on target), three tackles (two won) and two chances created in Sunday's 2-1 win versus Fiorentina.

  • Relatively quiet versus Shakhtar Donetsk

    Thuram had two shots (two on goal), two tackles (one won) and two chances created and drew one foul in Wednesday's 1-0 victory over FC Shakhtar Donetsk.

  • Strikes in Bologna match

    Thuram scored one goal to go with two shots (one on goal), two tackles (one won) and one clearance in Saturday's 3-1 win against Bologna.

  • Scores versus Bologna

    Thuram scored one goal to go with two shots (one on target), two crosses (zero accurate) and one chance created in Saturday's 3-0 win against Parma.

  • Assists in win

    Thuram assisted once to go with three shots (one on goal) and one chance created in Saturday's 2-2 draw versus Roma.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Inter Attuale Svincolato
    07.2023 – oggi

    153 presenze · 56 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.35
    Serie A 9 5 2 7.60
    Champions League 4 0 0 6.79
    2025/2026 7.27
    Serie A 29 13 6 7.31
    Champions League 9 2 1 7.08
    Coppa Italia 5 2 1 7.43
    FIFA Club World Cup 2 0 0 6.02
    Supercoppa 1 1 0 –
    2024/2025 7.22
    Serie A 32 14 4 7.36
    Champions League 14 4 1 6.99
    Coppa Italia 1 0 0 6.24
    Supercoppa 1 0 0 7.18
    2023/2024 7.30
    Serie A 35 13 7 7.45
    Champions League 8 1 0 6.91
    Supercoppa 2 1 0 6.92
    Coppa Italia 1 0 0 5.97
  2. Borussia Mönchengladbach
    07.2019 – 06.2023

    134 presenze · 44 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.34
    Bundesliga 30 13 6 7.30
    DFB Pokal 2 3 1 8.06
    2021/2022 6.66
    Bundesliga 21 3 0 6.70
    DFB Pokal 2 0 0 6.30
    2020/2021 6.94
    Bundesliga 29 8 2 6.92
    Champions League 8 2 2 7.09
    DFB Pokal 3 1 1 6.82
    2019/2020 7.12
    Bundesliga 31 10 8 7.18
    Europa League 6 2 0 6.82
    DFB Pokal 2 2 0 –
  3. Guingamp
    07.2017 – 07.2019

    72 presenze · 17 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.93
    Ligue 1 32 9 1 6.93
    Coupe de France 3 2 0 –
    Coupe de la Ligue 3 2 0 –
    2017/2018 6.66
    Ligue 1 32 3 1 6.66
    Coupe de France 2 1 0 –
  4. Guingamp B
    07.2017 – 07.2017

    0 presenze · 0 gol

  5. Sochaux
    03.2015 – 07.2017

    43 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 6.04
    Ligue 2 21 1 1 6.04
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 15 0 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2014/2015
    Ligue 2 1 0 0 –
  6. Sochaux B
    07.2013 – 07.2017

    38 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    National 3 6 3 0 –
    2015/2016
    National 2 9 0 0 –
    2014/2015
    National 2 19 3 0 –
    2013/2014
    National 2 4 0 0 –

Nazionale

France 11.2020

35 presenze · 3 gol

France U21 06.2019

4 presenze · 0 gol

France U20 03.2017

7 presenze · 3 gol

France U19 01.2015

14 presenze · 3 gol

France U17 01.2014

3 presenze · 1 gol