Mario Lemina è rappresentato dall'agenzia HD Sports. Il giocatore veste la maglia del Galatasaray SK; il valore di mercato attuale è di €3.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

15/16
Marsilya Marsilya
16/17
Juventus Juventus
17/18
Southampton Southampton
19/20
Galatasaray Galatasaray
19/20
Southampton Southampton
20/21
Fulham Fulham
20/21
Southampton Southampton
21/22
Nice Nice
22/23
Wolves Wolves
24/25
Galatasaray Galatasaray

Valutazione

69

MED

Mario Lemina foto profilo del calciatore

Mario Lemina

Gabon • Mediano visibility296,6B Wikidata Q13780454

ATT

51

TEC

55

TAT

59

DIF

57

CRE

54

ETÀ

33

Altezza: 1,84
Piede: Destro
euro €3.50m
support_agent Agente: HD Sports

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

33

Altezza

1,84

Piede

Destro

info Informazioni su Mario Lemina

Mario Lemina gioca come Mediano e ha 33 anni (nazionalità: Gabon). Mario Lemina gioca nel Galatasaray SK dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €3.50m. Mario Lemina è rappresentato dall'agenzia HD Sports. 15 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €17.25m, da Juventus a Southampton nel 2017. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 6 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,84 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Mario Lemina?

expand_more

Mario Lemina è rappresentato dall'agenzia HD Sports.

In quale squadra gioca Mario Lemina?

expand_more

Mario Lemina gioca attualmente nel Galatasaray SK come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Mario Lemina?

expand_more

Il valore di mercato di Mario Lemina è stimato intorno a €3.50m (dati 2026).

Di dov'è Mario Lemina?

expand_more

Mario Lemina proviene da Gabon.

Quanti anni ha Mario Lemina?

expand_more

Mario Lemina ha 33 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
17 ott 2026
Gençlerbirliği (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 1 (V) 6.4
13 ott 2026
FC Barcelona (C)
UEFA Champions League
1 - 4 (P) 6.4
9 ott 2026
Kasımpaşa (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (V) 7.7
4 set 2026
Başakşehir FK (T)
Trendyol Süper Lig
2 - 3 (V) 6.7
29 ago 2026
Göztepe (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (V) 6.8

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,3m

€1,9m – €2,8m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.28

Assist

0 / xA 0.06

Tiro

3 / in porta 1

Precisione passaggi

90.0

Gol
%72
Assist
%0
Valutazione
%62

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %72
xG 0.28 %53
xGOT 0.20 %55
xG excl. penalty 0.28 %53
Tiro 3 %34
Shots on target 1 %34
Headed shots 2 %84

Passing

Assist 0 %0
xA 0.06 %16
Accurate passes 180 %45
Pass accuracy % 90.0 %78
Accurate long balls 12 %48
Long ball accuracy % 60.0 %60
Passaggi filtranti tra le linee 19 %57
Chances created 1 %5

Possession

Dribbles 4 %69
Dribble success % 80.0 %72
Duels won 15 %24
Duels won % 42.9 %19
Aerials won 2 %34
Aerials won % 25.0 %22
Touches 256 %43
Touches in opposition box 6 %57
Dispossessed 3 %22
Fouls won 1 %3

Defending

Defensive actions 27 %64
Tackles 8 %48
Interceptions 4 %36
Blocked shots 1 %38
Fouls committed 8 %34
Recoveries 11 %22
Dribbled past 2 %66
Clearances 14 %88
Clean sheets 1 %50
Goals conceded while on pitch 3 %71
xG against while on pitch 3.30 %79

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Champions League 2026/2027.

60,8 Valutazione complessiva

Posizione 92 su 185 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 73 FC Barcelona
  • Passing 58,7 #167/187
  • Contrasti 64,1 #68/155
  • Controllo palla 57,8 #166/185
  • Tackle 63,8 #76/175
  • Resistenza al pressing 58,8 #132/167
  • Cross 59,4 #64/88
  • Difesa sulle conduzioni 69,8 #43/135
  • Posizionamento 71,1 #18/175

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Galatasaray Attuale
    02.2025 – oggi

    64 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.90
    Süper Lig 6 1 0 7.07
    Champions League 1 0 0 5.93
    2025/2026 6.85
    Süper Lig 27 2 1 6.84
    Champions League 9 1 1 7.06
    Turkish Cup 3 0 0 6.37
    Super Cup 2 0 0 –
    2024/2025 7.19
    Süper Lig 12 1 2 7.34
    Turkish Cup 4 0 0 6.74
  2. Wolverhampton Wanderers
    01.2023 – 02.2025

    77 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.97
    Premier Lig 17 1 3 7.03
    EFL Cup 2 0 0 6.50
    2023/2024 7.17
    Premier Lig 35 4 1 7.18
    FA Cup 4 1 0 7.14
    2022/2023 6.83
    Premier Lig 19 0 1 6.83
  3. Nice
    07.2021 – 01.2023

    58 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.36
    Ligue 1 14 0 0 7.06
    Conference League 7 1 1 7.96
    Coupe de France 1 0 0 7.44
    2021/2022 7.11
    Ligue 1 32 2 0 7.16
    Coupe de France 4 0 0 6.76
  4. Southampton
    07.2021 – 07.2021

    0 presenze · 0 gol

  5. Fulham Prestito
    08.2020 – 06.2021

    30 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.62
    Premier Lig 28 1 0 6.64
    FA Cup 1 0 0 6.31
    EFL Cup 1 0 0 –
  6. Galatasaray Prestito
    09.2019 – 07.2020

    28 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.85
    Süper Lig 20 0 0 6.99
    Turkish Cup 4 1 0 –
    Champions League 4 0 0 6.20
  7. Southampton
    08.2017 – 06.2019

    52 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.81
    Premier Lig 21 1 1 6.81
    EFL Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.96
    Premier Lig 25 1 1 6.95
    FA Cup 4 0 0 7.03
  8. Juventus
    07.2016 – 08.2017

    29 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 6.79
    Serie A 19 1 1 6.89
    Champions League 7 0 0 6.54
    Coppa Italia 2 0 0 –
    Supercoppa 1 0 0 –
  9. Juventus Prestito
    08.2015 – 06.2016

    13 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Serie A 10 2 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  10. Marseille
    09.2013 – 08.2015

    51 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016 6.84
    Ligue 1 4 0 0 6.84
    2014/2015
    Ligue 1 23 2 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 15 0 0 –
    Champions League 4 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  11. Marseille B
    09.2013 – 06.2015

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    National 3 1 1 0 –
    2013/2014
    National 3 3 0 0 –
  12. Lorient
    01.2013 – 09.2013

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Ligue 1 4 0 0 –
    2012/2013
    Ligue 1 10 0 0 –
    Coupe de France 4 0 0 –
  13. Lorient B
    07.2010 – 09.2013

    31 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    National 2 11 0 0 –
    2011/2012
    National 2 15 0 0 –
    2010/2011
    National 2 5 0 0 –

Nazionale

Gabon 01.2013

30 presenze · 3 gol

France U20 01.2013

4 presenze · 0 gol

forum Commenti (1)

1
fmag.tr Scout ⚽ Valutazione delle prestazioni 20.06.2025

Oyuncu: Mario Lemina Pozisyon: Orta Saha Mario Lemina, takımın orta sahadaki dinamizmini ve oyun kurma becerisini önemli ölçüde artıran bir oyuncudur. Sahaya getirdiği enerji ve pres gücüyle takımın defansif organizasyonuna katkı sağlarken, aynı zamanda topu ileriye taşıma ve hücum yönünde oyun kurulumuna destek verme yeteneğiyle de öne çıkmaktadır. Lemina'nın takıma entegrasyonu ve sergilediği performans, özellikle takım arkadaşı Torreira'nın oyun seviyesini de olumlu etkileyerek genel takım performansında belirgin bir iyileşme sağlamıştır. Avrupa kupalarındaki zorlu deplasmanlarda takımın yaşadığı organizasyonel sıkıntılar, Lemina'nın sahadaki kritik rolünü ve takıma olan vazgeçilmezliğini gözler önüne sermektedir.

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.