Mateo Joseph è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del Leeds United; il valore di mercato attuale è di €3.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

19/20
Espanyol U18 Espanyol U18
20/21
Espanyol U19 Espanyol U19
21/22
Leeds United U23 Leeds United U23
23/24
Leeds Leeds
25/26
Mallorca Mallorca
25/26
Leeds Leeds

Valutazione

66

PUN

Mateo Joseph foto profilo del calciatore

Mateo Joseph

Spagna • Punta centrale visibility132,2B Wikidata Q115492364

ATT

52

TEC

39

TAT

44

DIF

32

CRE

47

ETÀ

23

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €3.50m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

23

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
19.10.2003
Luogo di nascita
Santander, Spagna
Nazionalità
Spagna / Regno Unito
Campionato
Premier League

info Informazioni su Mateo Joseph

Mateo Joseph gioca come Punta centrale e ha 23 anni (nazionalità: Spagna). Mateo Joseph gioca nel Leeds United dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €3.50m. Mateo Joseph è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 6 trasferimenti registrati. Stagione 2025/2026 di LaLiga: 29 partite, 2 gol e 3 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Mateo Joseph?

expand_more

Mateo Joseph è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Mateo Joseph?

expand_more

Mateo Joseph gioca attualmente nel Leeds United come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Mateo Joseph?

expand_more

Il valore di mercato di Mateo Joseph è stimato intorno a €3.50m (dati 2026).

Di dov'è Mateo Joseph?

expand_more

Mateo Joseph proviene da Spagna.

Quanti anni ha Mateo Joseph?

expand_more

Mateo Joseph ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
4 apr 2026
Real Madrid (C)
LaLiga
2 - 1 (V) 6.9
21 mar 2026
Elche (T)
LaLiga
2 - 1 (P) 6.0
15 mar 2026
Espanyol (C)
LaLiga
2 - 1 (V) 7.5
7 mar 2026
Osasuna (T)
LaLiga
2 - 2 (N) 6.9
28 feb 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
0 - 1 (P) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€6,7m

€5,7m – €7,7m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 5.09

Assist

3 / xA 0.90

Tiro

33 / in porta 14

Precisione passaggi

81.5

Gol
%52
Assist
%62
Valutazione
%37

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %52
xG 5.09 %79
xGOT 4.09 %70
xG excl. penalty 5.09 %83
Tiro 33 %67
Shots on target 14 %73
Headed shots 5 %84

Passing

Assist 3 %62
xA 0.90 %28
Accurate passes 246 %39
Pass accuracy % 81.5 %53
Accurate long balls 2 %12
Long ball accuracy % 50.0 %32
Passaggi filtranti tra le linee 31 %30
Chances created 14 %40
Big chances created 3 %43
Successful crosses 4 %21
Cross accuracy % 28.6 %86

Possession

Dribbles 18 %58
Dribble success % 47.4 %59
Duels won 88 %64
Duels won % 40.2 %33
Aerials won 10 %66
Aerials won % 19.6 %20
Touches 650 %46
Touches in opposition box 61 %67
Dispossessed 36 %9
Fouls won 31 %71
Penalties awarded 1 %77

Defending

Defensive actions 69 %83
Tackles 29 %74
Interceptions 12 %80
Blocked shots 4 %89
Fouls committed 19 %36
Recoveries 65 %60
Possession won final 3rd 9 %52
Dribbled past 15 %33
Clearances 24 %96
Clean sheets 1 %67
Goals conceded while on pitch 29 %19
xG against while on pitch 28.87 %21

Discipline

Yellow cards 2 %42
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Leeds United
    07.2026 – 08.2026

    0 presenze · 0 gol

  2. Mallorca Prestito
    08.2025 – 06.2026

    30 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.54
    La Liga 29 2 3 6.56
    Copa del Rey 1 0 0 6.12
  3. Leeds United
    01.2022 – 08.2025

    73 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.39
    Championship 39 3 3 6.42
    FA Cup 2 0 0 5.95
    2023/2024 6.37
    Championship 22 1 0 6.16
    FA Cup 4 2 0 7.58
    2022/2023 5.95
    Premier Lig 3 0 0 5.67
    FA Cup 2 0 0 6.07
    EFL Cup 1 0 0 6.56
  4. Leeds United U21 Settore giovanile
    01.2022 – 06.2024

    28 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Premier League 2 2 1 1 –
    Premier League Cup 1 0 0 –
    Premier League International Cup 1 1 1 –
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 21 16 1 –
    EFL Trophy 3 1 0 –
  5. Leeds United U23 Settore giovanile
    01.2022 – 06.2024

    7 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 7 1 0 –
  6. Leeds United U18 Settore giovanile
    01.2022 – 05.2022

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    U18 Premier League 4 1 1 –
  7. Espanyol B
    04.2021 – 06.2021

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Spain U21 03.2024

7 presenze · 6 gol

England U20 03.2023

5 presenze · 2 gol