Nasser Djiga è rappresentato dall'agenzia Marcel Veerman. Il giocatore veste la maglia del Wolverhampton Wanderers; il valore di mercato attuale è di €8.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

19/20
Vitesse FC Vitesse FC
21/22
Basel Basel
22/23
Nîmes Nîmes
22/23
Basel Basel
23/24
Kızılyıldız Kızılyıldız
23/24
Basel Basel
24/25
Kızılyıldız Kızılyıldız
24/25
Wolves Wolves
25/26
Rangers Rangers
25/26
Wolves Wolves

Valutazione

71

DIF

Nasser Djiga foto profilo del calciatore

Nasser Djiga

Burkina Faso • Difensore centrale visibility231,7B Wikidata Q108419463

ATT

32

TEC

46

TAT

59

DIF

71

CRE

37

ETÀ

23

Altezza: 1,92
Piede: Destro
euro €8.00m
support_agent Agente: Marcel Veerman

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

23

Altezza

1,92

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
15.11.2002
Luogo di nascita
Bobo-Dioulasso, Burkina Faso
Nazionalità
Burkina Faso / Serbia
Campionato
Championship
Numero di maglia
34

info Informazioni su Nasser Djiga

Nasser Djiga gioca come Difensore centrale e ha 23 anni (nazionalità: Burkina Faso). Nasser Djiga gioca nel Wolverhampton Wanderers dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €8.00m. Nasser Djiga è rappresentato dall'agenzia Marcel Veerman. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €12.00m, da Kızılyıldız a Wolves nel 2025. Stagione 2026/2027 di Championship: 11 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Nasser Djiga?

expand_more

Nasser Djiga è rappresentato dall'agenzia Marcel Veerman.

In quale squadra gioca Nasser Djiga?

expand_more

Nasser Djiga gioca attualmente nel Wolverhampton Wanderers come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Nasser Djiga?

expand_more

Il valore di mercato di Nasser Djiga è stimato intorno a €8.00m (dati 2026).

Di dov'è Nasser Djiga?

expand_more

Nasser Djiga proviene da Burkina Faso.

Quanti anni ha Nasser Djiga?

expand_more

Nasser Djiga ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Wrexham (T)
Championship
1 - 1 (N) 7.2
4 nov 2026
Bristol City (T)
Championship
1 - 2 (V) –
20 ott 2026
Portsmouth (C)
Championship
1 - 1 (N) 7.0
16 ott 2026
Burnley (T)
Championship
1 - 2 (V) 7.4
13 ott 2026
Bolton Wanderers (C)
Championship
1 - 3 (P) 7.3

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€10,3m

€9,3m – €11,4m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 1.04

Assist

1 / xA 0.40

Tiro

6 / in porta 1

Precisione passaggi

93.4

Gol
%0
Assist
%78
Valutazione
%88

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 1.04 %86
xGOT 0.89 %80
xG excl. penalty 1.04 %86
Tiro 6 %66
Shots on target 1 %39
Headed shots 6 %78

Passing

Assist 1 %78
xA 0.40 %73
Accurate passes 688 %89
Pass accuracy % 93.4 %98
Accurate long balls 31 %73
Long ball accuracy % 59.6 %90
Passaggi filtranti tra le linee 108 %82
Chances created 2 %39
Big chances created 1 %63

Possession

Dribbles 6 %94
Dribble success % 85.7 %82
Duels won 42 %55
Duels won % 68.9 %83
Aerials won 23 %55
Aerials won % 62.2 %56
Touches 875 %78
Touches in opposition box 13 %65
Dispossessed 1 %41
Fouls won 5 %48

Defending

Defensive actions 89 %62
Tackles 8 %33
Interceptions 15 %73
Blocked shots 6 %44
Fouls committed 3 %72
Recoveries 60 %90
Clearances 60 %67
Clean sheets 1 %30
Goals conceded while on pitch 15 %31
xG against while on pitch 11.18 %56

Discipline

Yellow cards 1 %43
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Wolverhampton Wanderers Attuale
    07.2026 – oggi

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.14
    Championship 11 0 1 7.27
    EFL Cup 3 0 0 6.70
  2. Rangers Prestito
    07.2025 – 06.2026

    42 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.98
    Premiership 25 0 0 7.08
    Champions League 6 0 0 –
    Europa League 6 0 0 6.60
    Scottish Cup 3 0 0 –
    League Cup 2 0 0 –
  3. Wolverhampton Wanderers
    02.2025 – 07.2025

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.02
    Premier Lig 5 0 0 5.86
    FA Cup 1 0 0 6.85
  4. FK Crvena Zvezda
    06.2024 – 02.2025

    27 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.30
    Super Liga 17 2 0 –
    Champions League 10 1 1 6.30
  5. FK Crvena Zvezda Prestito
    09.2023 – 06.2024

    29 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.28
    Super Liga 22 1 2 –
    Champions League 6 0 0 6.28
    Kup Srbije 1 0 0 –
  6. Basel
    06.2023 – 09.2023

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.84
    Süper Lig 4 0 0 6.84
    Conference League 2 0 0 –
  7. Nîmes Prestito
    08.2022 – 06.2023

    21 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.52
    Ligue 2 21 0 0 6.52
  8. Basel
    06.2021 – 08.2022

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.06
    Conference League 2 0 0 –
    Süper Lig 1 0 0 7.06
    2021/2022 6.72
    Süper Lig 6 0 0 6.84
    Conference League 3 0 0 6.50
    Swiss Cup 2 0 0 –

Nazionale

Burkina Faso 05.2021

12 presenze · 0 gol

Burkina Faso U20 02.2021

4 presenze · 0 gol