Nicolas Jackson è rappresentato dall'agenzia Epic Jackson. Il giocatore veste la maglia del Aston Villa; il valore di mercato attuale è di €45.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

19/20
Villarreal U19 Villarreal U19
20/21
Villarreal B Villarreal B
20/21
CD Mirandés CD Mirandés
20/21
Villarreal B Villarreal B
22/23
Villarreal Villarreal
23/24
Chelsea Chelsea
25/26
Bayern Münih Bayern Münih
25/26
Chelsea Chelsea
26/27
Aston Villa Aston Villa

Valutazione

73

PUN

Nicolas Jackson foto profilo del calciatore

Nicolas Jackson

Senegal • Punta centrale visibility1,3M Wikidata Q100144350

ATT

75

TEC

62

TAT

52

DIF

26

CRE

59

ETÀ

25

Altezza: 1,87
Piede: Destro
euro €45.00m
support_agent Agente: Epic Jackson

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

25

Altezza

1,87

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
20.06.2001
Luogo di nascita
Banjul, Gambia
Nazionalità
Senegal / Gambia
Campionato
Premier League
Numero di maglia
11

info Informazioni su Nicolas Jackson

Nicolas Jackson gioca come Punta centrale e ha 25 anni (nazionalità: Senegal). Nicolas Jackson gioca nel Aston Villa dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €45.00m. Nicolas Jackson è rappresentato dall'agenzia Epic Jackson. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €55.50m, da Chelsea a Aston Villa nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 8 partite, 5 gol e 0 assist. Altezza 1,87 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Nicolas Jackson?

expand_more

Nicolas Jackson è rappresentato dall'agenzia Epic Jackson.

In quale squadra gioca Nicolas Jackson?

expand_more

Nicolas Jackson gioca attualmente nel Aston Villa come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Nicolas Jackson?

expand_more

Il valore di mercato di Nicolas Jackson è stimato intorno a €45.00m (dati 2026).

Di dov'è Nicolas Jackson?

expand_more

Nicolas Jackson proviene da Senegal.

Quanti anni ha Nicolas Jackson?

expand_more

Nicolas Jackson ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
FC Barcelona (T)
UEFA Champions League
3 - 0 (P) 6.6
31 ott 2026
Fulham (C)
Premier League
1 - 1 (N) 8.5
24 ott 2026
Manchester City (C)
Premier League
2 - 1 (V) 9.3
21 ott 2026
Viking FK (C)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) 6.7
17 ott 2026
Newcastle United (T)
Premier League
0 - 1 (V) 6.8

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€45.00m

Model Estimate

€55,1m

€49,6m – €60,6m

20232026

Season Form

Gol

5 / xG 2.31

Assist

0 / xA 0.87

Tiro

21 / in porta 9

Precisione passaggi

77.1

Gol
%89
Assist
%0
Valutazione
%89

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 5 %89
xG 2.31 %57
xGOT 2.67 %74
xG excl. penalty 2.31 %57
Tiro 21 %77
Shots on target 9 %86
Headed shots 1 %26

Fisico

Velocità massima (km/h) 34.1 %54
Distanza percorsa (m) 74708.1 %69
Distanza di corsa (m) 13474.7 %60
Distanza in sprint (m) 2799.3 %91
Numero di sprint 138 %91

Passing

Assist 0 %0
xA 0.87 %86
Accurate passes 91 %74
Pass accuracy % 77.1 %66
Accurate long balls 5 %91
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 21 %77
Chances created 7 %66
Big chances created 1 %51
Successful crosses 1 %100
Cross accuracy % 33.3 %86

Possession

Dribbles 18 %100
Dribble success % 62.1 %80
Duels won 38 %71
Duels won % 46.9 %74
Aerials won 9 %51
Aerials won % 37.5 %43
Touches 234 %66
Touches in opposition box 40 %86
Dispossessed 10 %20
Fouls won 8 %57

Defending

Defensive actions 25 %60
Tackles 3 %60
Interceptions 2 %74
Fouls committed 3 %69
Recoveries 18 %77
Possession won final 3rd 3 %57
Dribbled past 4 %9
Clearances 2 %34
Clean sheets 1 %74
Goals conceded while on pitch 6 %51
xG against while on pitch 8.34 %40

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

81,2 Valutazione complessiva

Posizione 6 su 155 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 91 Fulham
  • 68 Manchester City
  • 72 Newcastle United
  • 74 Brentford
  • 59 Tottenham Hotspur
  • Tiro 79,2 #5/134
  • Passing 60,8 #78/154
  • Cross 66,8 #31/120
  • On ball attacking 70,9 #28/154
  • Duelli 63,9 #31/151
  • Difesa uno contro uno 62,9 #63/147
  • Posizionamento 62,9 #36/140
  • Controllo palla 61,1 #69/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Finds net against Fulham

    Jackson scored one goal to go with two shots (two on goal) in Saturday's 1-1 draw against Fulham.

  • Will play Saturday

    Jackson will be available for Saturday's Premier League clash against Fulham after being left out of Wednesday's 3-0 Carabao Cup defeat for reasons that included rest, according to coach Unai Emery, per John Townley of Birmingham Live. "For different reasons, not only rest. We are going to train and, normally, yes, [they will play vs Fulham]."

  • Scores brace in victory

    Jackson scored two goals to go with three shots (two on goal) in Saturday's 2-1 win against Manchester City.

  • Four shots but unable to score in win

    Jackson had four shots (one on goal) and three chances created in Saturday's 1-0 victory against Newcastle United.

  • Bags brace in rout

    Jackson scored two goals to go with five shots (three on goal) and one chance created in Wednesday's 6-0 win versus Fenerbahce.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Aston Villa Attuale
    08.2026 – oggi

    13 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.39
    Premier Lig 8 5 0 7.38
    Champions League 4 3 0 7.80
    EFL Cup 1 0 0 5.94
  2. Chelsea
    07.2026 – 08.2026

    0 presenze · 0 gol

  3. Bayern München Prestito
    09.2025 – 06.2026

    34 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.00
    Bundesliga 23 8 1 6.96
    Champions League 10 3 2 7.12
    DFB Pokal 1 0 0 –
  4. Chelsea
    07.2023 – 09.2025

    81 presenze · 30 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.15
    Premier Lig 30 10 5 7.08
    Conference League 4 3 0 7.72
    FIFA Club World Cup 3 0 1 7.42
    2023/2024 7.20
    Premier Lig 35 14 5 7.18
    EFL Cup 5 1 0 7.03
    FA Cup 4 2 1 7.61
  5. Villarreal
    10.2021 – 07.2023

    48 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.91
    La Liga 26 12 4 7.04
    Conference League 10 1 0 6.52
    Copa del Rey 2 0 1 7.30
    2021/2022 6.41
    La Liga 9 0 0 6.43
    Copa del Rey 1 0 0 6.28
  6. Villarreal B
    07.2021 – 06.2022

    27 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Primera División RFEF 27 7 0 –
  7. CD Mirandés Prestito
    10.2020 – 06.2021

    17 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.32
    La Liga 2 16 1 1 6.32
    Copa del Rey 1 0 0 –
  8. Villarreal B
    09.2020 – 10.2020

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Senegal 09.2022

40 presenze · 9 gol