Nicolas Wimmer è rappresentato dall'agenzia DC International Sports Management GmbH. Il giocatore veste la maglia del Wolfsberger AC; il valore di mercato attuale è di €700k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

09/10
OÖ U15 OÖ U15
10/11
OÖ U16 OÖ U16
11/12
Ried U18 Ried U18
12/13
ASKÖ Donau Linz ASKÖ Donau Linz
16/17
Vorwärts Steyr Vorwärts Steyr
16/17
ASKÖ Donau Linz ASKÖ Donau Linz
17/18
Vorwärts Steyr Vorwärts Steyr
20/21
BW Linz BW Linz
21/22
Klagenfurt Klagenfurt
24/25
WAC WAC

Valutazione

68

DIF

Nicolas Wimmer foto profilo del calciatore

Nicolas Wimmer

Austria • Difensore centrale visibility42,9B Wikidata Q55809412

ATT

38

TEC

46

TAT

57

DIF

69

CRE

43

ETÀ

31

Altezza: 1,90
Piede: Sinistro
euro €700k

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

31

Altezza

1,90

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
15.03.1995
Nazionalità
Austria
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
37

info Informazioni su Nicolas Wimmer

Nicolas Wimmer gioca come Difensore centrale e ha 31 anni (nazionalità: Austria). Nicolas Wimmer gioca nel Wolfsberger AC dal 2024. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €700k. Nicolas Wimmer è rappresentato dall'agenzia DC International Sports Management GmbH. 11 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Nicolas Wimmer?

expand_more

Nicolas Wimmer è rappresentato dall'agenzia DC International Sports Management GmbH.

In quale squadra gioca Nicolas Wimmer?

expand_more

Nicolas Wimmer gioca attualmente nel Wolfsberger AC come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Nicolas Wimmer?

expand_more

Il valore di mercato di Nicolas Wimmer è stimato intorno a €700k (dati 2026).

Di dov'è Nicolas Wimmer?

expand_more

Nicolas Wimmer proviene da Austria.

Quanti anni ha Nicolas Wimmer?

expand_more

Nicolas Wimmer ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
6 set 2026
ESV Parndorf (T)
OFB Cup
6 - 7 (V) 7.1
29 ago 2026
Grazer AK 1902 (T)
Austrian Bundesliga
0 - 0 (N) 3.6
15 ago 2026
SC Austria Lustenau (T)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (P) 6.9
9 ago 2026
Red Bull Salzburg (C)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (N) 7.0
2 ago 2026
FK Austria Wien (C)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€389k

€311k – €467k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.03

Assist

0 / xA 0.03

Tiro

1

Precisione passaggi

65.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%16

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.03 %18
xG excl. penalty 0.03 %18
Tiro 1 %8
Headed shots 1 %29

Passing

Assist 0 %0
xA 0.03 %14
Accurate passes 105 %18
Pass accuracy % 65.6 %0
Accurate long balls 18 %49
Long ball accuracy % 39.1 %24
Passaggi filtranti tra le linee 34 %41

Possession

Duels won 21 %35
Duels won % 65.6 %82
Aerials won 15 %53
Aerials won % 68.2 %75
Touches 219 %27
Touches in opposition box 5 %39
Dispossessed 1 %31
Fouls won 2 %27

Defending

Defensive actions 27 %22
Tackles 4 %20
Interceptions 4 %20
Blocked shots 2 %22
Fouls committed 3 %63
Recoveries 14 %27
Dribbled past 1 %75
Clearances 17 %24
Clean sheets 1 %29
Goals conceded while on pitch 3 %78
xG against while on pitch 7.21 %75

Discipline

Yellow cards 1 %27
Red cards 1 %0

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Wolfsberger AC Attuale Svincolato
    06.2024 – oggi

    78 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.43
    Bundesliga 4 0 0 6.43
    Cup 2 0 0 –
    2025/2026 7.10
    Bundesliga 32 1 0 7.10
    Cup 3 0 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2024/2025 7.34
    Bundesliga 27 0 1 7.34
    Cup 6 0 0 –
  2. SK Austria Klagenfurt
    06.2021 – 06.2024

    93 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.23
    Bundesliga 31 1 1 7.23
    Cup 3 0 0 –
    2022/2023 7.32
    Bundesliga 29 3 3 7.32
    Cup 4 1 0 –
    2021/2022 7.45
    Bundesliga 22 0 1 7.45
    Cup 4 0 0 –
  3. BW Linz
    02.2021 – 06.2021

    17 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    2. Liga 17 4 0 –
  4. Vorwärts Steyr
    07.2016 – 02.2021

    97 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    2. Liga 11 1 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2019/2020
    2. Liga 8 0 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    2. Liga 11 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 30 4 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 29 6 0 –
    Cup 1 0 0 –