Pascal Struijk è rappresentato dall'agenzia Forza Sports Group. Il giocatore veste la maglia del Brighton & Hove Albion; il valore di mercato attuale è di €22.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

15/16
ADO U19 ADO U19
16/17
Ajax U19 Ajax U19
17/18
Leeds United U23 Leeds United U23
19/20
Leeds Leeds
26/27
Brighton Brighton

Valutazione

68

DIF

Pascal Struijk foto profilo del calciatore

Pascal Struijk

Paesi Bassi • Difensore centrale visibility886,5B Wikidata Q78218410

ATT

37

TEC

42

TAT

63

DIF

74

CRE

44

ETÀ

27

Altezza: 1,90
Piede: Sinistro
euro €22.00m
support_agent Agente: Forza Sports Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

27

Altezza

1,90

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
11.08.1999
Luogo di nascita
Deurne, Belgio
Nazionalità
Paesi Bassi / Belgio
Campionato
Premier League
Numero di maglia
4

info Informazioni su Pascal Struijk

Pascal Struijk gioca come Difensore centrale e ha 27 anni (nazionalità: Paesi Bassi). Pascal Struijk gioca nel Brighton & Hove Albion dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €22.00m. Pascal Struijk è rappresentato dall'agenzia Forza Sports Group. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €23.20m, da Leeds a Brighton nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Pascal Struijk?

expand_more

Pascal Struijk è rappresentato dall'agenzia Forza Sports Group.

In quale squadra gioca Pascal Struijk?

expand_more

Pascal Struijk gioca attualmente nel Brighton & Hove Albion come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Pascal Struijk?

expand_more

Il valore di mercato di Pascal Struijk è stimato intorno a €22.00m (dati 2026).

Di dov'è Pascal Struijk?

expand_more

Pascal Struijk proviene da Paesi Bassi.

Quanti anni ha Pascal Struijk?

expand_more

Pascal Struijk ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Sunderland (T)
Premier League
0 - 2 (V) 6.2
19 set 2026
Arsenal (C)
Premier League
3 - 0 (V) 7.5
16 set 2026
Manchester United (T)
EFL Cup
2 - 3 (V) 6.5
13 set 2026
Coventry City (T)
Premier League
0 - 5 (V) 6.9
5 set 2026
Leeds United (C)
Premier League
1 - 1 (N) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€22.00m

Model Estimate

€24,6m

€22,2m – €27,1m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.31

Assist

0 / xA 0.01

Tiro

2

Precisione passaggi

91.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%27

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.31 %53
xG excl. penalty 0.31 %53
Tiro 2 %27
Headed shots 2 %38

Fisico

Velocità massima (km/h) 31.8 %27
Distanza percorsa (m) 18184.0 %7
Distanza di corsa (m) 3770.4 %12
Distanza in sprint (m) 286.1 %8
Numero di sprint 13 %8

Passing

Assist 0 %0
xA 0.01 %5
Accurate passes 96 %14
Pass accuracy % 91.4 %88
Passaggi filtranti tra le linee 9 %3

Possession

Duels won 8 %7
Duels won % 57.1 %41
Aerials won 4 %7
Aerials won % 66.7 %67
Touches 126 %7
Touches in opposition box 2 %7
Dispossessed 1 %32
Fouls won 2 %25

Defending

Defensive actions 14 %8
Tackles 2 %11
Blocked shots 4 %36
Fouls committed 2 %82
Recoveries 8 %11
Dribbled past 1 %66
Clearances 8 %5
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 2.18 %92

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 1 %0

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

62,4 Valutazione complessiva

Posizione 109 su 163 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 58 Sunderland
  • 70 Arsenal
  • 62 Coventry City
  • 60 Leeds United
  • Tiro 64,5 #51/124
  • Passing 66,9 #71/162
  • On ball attacking 57,2 #147/151
  • Duelli 59,1 #140/158
  • Difesa uno contro uno 62,2 #109/158
  • Posizionamento 62,2 #129/159
  • Controllo palla 62,6 #120/162

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Remains sidelined against Brentford

    Struijk (undisclosed) has been left out of Brighton's squad for Sunday's Premier League clash against Brentford as he continues to deal with an unspecified injury.

  • Considered day by day

    Struijk (undisclosed) has not travelled for Thursday's Conference League match at Getafe will be assessed day by day, according to head coach Fabian Hurzeler. "With Pascal Struijk, we have to go day by day."

  • Remains out

    Struijk (undisclosed) will remain unavailable for Saturday's Premier League clash against Manchester City but is expected to return afterward as he continues training with Brighton's under-21 squad, according to coach Fabian Hurzeler, per The Argus. "We are quite convinced that he will be back afterwards."

  • Remains out against Liverpool

    Struijk (undisclosed) has been left out of Brighton's matchday squad for Sunday's Premier League clash against Liverpool as he continues to recover from a fitness issue.

  • Facing late fitness assessment

    Struijk (undisclosed) remains questionable for Sunday's Premier League clash against Liverpool as he continues recovering from a minor fitness issue, with his condition set to be assessed Friday and Saturday before a final decision is made, according to coach Fabian Hurzeler, per BBC Sussex Sport.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Brighton & Hove Albion Attuale
    06.2026 – oggi

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.65
    Premier Lig 4 0 0 6.53
    EFL Cup 1 0 0 7.13
    Conference League 1 0 0 –
  2. Leeds United U21 Settore giovanile
    10.2020 – 06.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
  3. Leeds United U23 Settore giovanile
    09.2020 – 06.2026

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 2 1 0 –
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 4 0 2 –
  4. Leeds United
    01.2018 – 06.2026

    198 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.89
    Premier Lig 34 0 1 6.93
    FA Cup 3 0 0 6.52
    2024/2025 7.24
    Championship 35 5 0 7.33
    FA Cup 2 0 0 6.10
    EFL Cup 1 0 0 6.69
    2023/2024 7.29
    Championship 23 3 0 7.23
    EFL Cup 2 2 0 7.98
    2022/2023 6.80
    Premier Lig 29 2 1 6.76
    Queensland Champions Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 7.43
    EFL Cup 1 0 0 7.33
    2021/2022 6.54
    Premier Lig 29 1 0 6.54
    EFL Cup 2 0 0 6.56
    2020/2021 6.68
    Premier Lig 27 1 0 6.70
    FA Cup 1 0 0 6.15
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.77
    Championship 5 0 0 6.77
  5. Jong Ajax
    07.2016 – 06.2017

    0 presenze · 0 gol

  6. Ajax U19 Settore giovanile
    07.2016 – 12.2017

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Eredivisie U19 8 0 0 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Nazionale

Netherlands 10.2022

0 presenze · 0 gol

Netherlands U17 01.2016

2 presenze · 0 gol