Pascal Struijk est représenté par l'agence Forza Sports Group. Le joueur porte le maillot de Brighton & Hove Albion ; sa valeur marchande actuelle est de €22.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

15/16
ADO U19 ADO U19
16/17
Ajax U19 Ajax U19
17/18
Leeds United U23 Leeds United U23
19/20
Leeds Leeds
26/27
Brighton Brighton

Note

68

DÉF

Pascal Struijk photo de profil du footballeur

Pascal Struijk

Pays-Bas • Défenseur central visibility886,5B Wikidata Q78218410

ATT

37

TEC

42

TAC

63

DÉF

74

CRÉ

44

ÂGE

27

Taille: 1,90
Pied: Gauche
euro €22.00m
support_agent Agent: Forza Sports Group

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

27

Taille

1,90

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
11.08.1999
Lieu de naissance
Deurne, Belgique
Nationalité
Pays-Bas / Belgique
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
4

info À propos de Pascal Struijk

Pascal Struijk joue comme Défenseur central et a 27 ans (nationalité : Pays-Bas). Pascal Struijk joue pour Brighton & Hove Albion depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €22.00m. Pascal Struijk est représenté par l'agence Forza Sports Group. 5 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €23.20m, de Leeds à Brighton en 2026. Saison 2026/2027 de Premier League : 4 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,90 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Pascal Struijk ?

expand_more

Pascal Struijk est représenté par l'agence Forza Sports Group.

Dans quel club joue Pascal Struijk ?

expand_more

Pascal Struijk évolue actuellement au Brighton & Hove Albion au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Pascal Struijk ?

expand_more

La valeur marchande de Pascal Struijk est estimée à environ €22.00m (données 2026).

D'où vient Pascal Struijk ?

expand_more

Pascal Struijk est originaire de Pays-Bas.

Quel âge a Pascal Struijk ?

expand_more

Pascal Struijk a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
Sunderland (E)
Premier League
0 - 2 (V) 6.2
19 sept 2026
Arsenal (D)
Premier League
3 - 0 (V) 7.5
16 sept 2026
Manchester United (E)
EFL Cup
2 - 3 (V) 6.5
13 sept 2026
Coventry City (E)
Premier League
0 - 5 (V) 6.9
5 sept 2026
Leeds United (D)
Premier League
1 - 1 (N) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€22.00m

Model Estimate

€24,6m

€22,2m – €27,1m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.31

Passes d.

0 / xA 0.01

Frappe

2

Précision des passes

91.4

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%27

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.31 %53
xG excl. penalty 0.31 %53
Frappe 2 %27
Headed shots 2 %38

Physique

Vitesse maximale (km/h) 31.8 %27
Distance parcourue (m) 18184.0 %7
Distance en course (m) 3770.4 %12
Distance en sprint (m) 286.1 %8
Nombre de sprints 13 %8

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.01 %5
Accurate passes 96 %14
Pass accuracy % 91.4 %88
Passes cassant les lignes 9 %3

Possession

Duels won 8 %7
Duels won % 57.1 %41
Aerials won 4 %7
Aerials won % 66.7 %67
Touches 126 %7
Touches in opposition box 2 %7
Dispossessed 1 %32
Fouls won 2 %25

Defending

Defensive actions 14 %8
Tackles 2 %11
Blocked shots 4 %36
Fouls committed 2 %82
Recoveries 8 %11
Dribbled past 1 %66
Clearances 8 %5
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 2.18 %92

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 1 %0

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

62,4 Note globale

Rang 109 sur 163 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 58 Sunderland
  • 70 Arsenal
  • 62 Coventry City
  • 60 Leeds United
  • Frappe 64,5 #51/124
  • Passing 66,9 #71/162
  • On ball attacking 57,2 #147/151
  • Duels 59,1 #140/158
  • Défense en un contre un 62,2 #109/158
  • Placement 62,2 #129/159
  • Contrôle de balle 62,6 #120/162

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Remains sidelined against Brentford

    Struijk (undisclosed) has been left out of Brighton's squad for Sunday's Premier League clash against Brentford as he continues to deal with an unspecified injury.

  • Considered day by day

    Struijk (undisclosed) has not travelled for Thursday's Conference League match at Getafe will be assessed day by day, according to head coach Fabian Hurzeler. "With Pascal Struijk, we have to go day by day."

  • Remains out

    Struijk (undisclosed) will remain unavailable for Saturday's Premier League clash against Manchester City but is expected to return afterward as he continues training with Brighton's under-21 squad, according to coach Fabian Hurzeler, per The Argus. "We are quite convinced that he will be back afterwards."

  • Remains out against Liverpool

    Struijk (undisclosed) has been left out of Brighton's matchday squad for Sunday's Premier League clash against Liverpool as he continues to recover from a fitness issue.

  • Facing late fitness assessment

    Struijk (undisclosed) remains questionable for Sunday's Premier League clash against Liverpool as he continues recovering from a minor fitness issue, with his condition set to be assessed Friday and Saturday before a final decision is made, according to coach Fabian Hurzeler, per BBC Sussex Sport.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Brighton & Hove Albion Actuel
    06.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.65
    Premier Lig 4 0 0 6.53
    EFL Cup 1 0 0 7.13
    Conference League 1 0 0 –
  2. Leeds United U21 Centre de formation
    10.2020 – 06.2021

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
  3. Leeds United U23 Centre de formation
    09.2020 – 06.2026

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Premier League 2 2 1 0 –
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 4 0 2 –
  4. Leeds United
    01.2018 – 06.2026

    198 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.89
    Premier Lig 34 0 1 6.93
    FA Cup 3 0 0 6.52
    2024/2025 7.24
    Championship 35 5 0 7.33
    FA Cup 2 0 0 6.10
    EFL Cup 1 0 0 6.69
    2023/2024 7.29
    Championship 23 3 0 7.23
    EFL Cup 2 2 0 7.98
    2022/2023 6.80
    Premier Lig 29 2 1 6.76
    Queensland Champions Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 7.43
    EFL Cup 1 0 0 7.33
    2021/2022 6.54
    Premier Lig 29 1 0 6.54
    EFL Cup 2 0 0 6.56
    2020/2021 6.68
    Premier Lig 27 1 0 6.70
    FA Cup 1 0 0 6.15
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.77
    Championship 5 0 0 6.77
  5. Jong Ajax
    07.2016 – 06.2017

    0 matchs · 0 buts

  6. Ajax U19 Centre de formation
    07.2016 – 12.2017

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Eredivisie U19 8 0 0 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Sélection nationale

Netherlands 10.2022

0 matchs · 0 buts

Netherlands U17 01.2016

2 matchs · 0 buts