Ramón Enríquez è rappresentato dall'agenzia Niagara Sports Company. Il giocatore veste la maglia del Málaga CF; il valore di mercato attuale è di €400k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

18/19
Málaga U19 Málaga U19
19/20
Atl. Malagueño Atl. Malagueño
20/21
Málaga Málaga

Valutazione

68

CEN

Ramón Enríquez foto profilo del calciatore

Ramón Enríquez

Spagna • Centrocampista centrale visibility13,6B Wikidata Q66528969

ATT

48

TEC

59

TAT

48

DIF

49

CRE

51

ETÀ

25

Altezza: 1,73
Piede: Destro
euro €400k
support_agent Agente: Niagara Sports Company

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

25

Altezza

1,73

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
19.04.2001
Luogo di nascita
Granada, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
6

info Informazioni su Ramón Enríquez

Ramón Enríquez gioca come Centrocampista centrale e ha 25 anni (nazionalità: Spagna). Ramón Enríquez gioca nel Málaga CF dal 2020. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €400k. Ramón Enríquez è rappresentato dall'agenzia Niagara Sports Company. 3 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 10 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,73 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ramón Enríquez?

expand_more

Ramón Enríquez è rappresentato dall'agenzia Niagara Sports Company.

In quale squadra gioca Ramón Enríquez?

expand_more

Ramón Enríquez gioca attualmente nel Málaga CF come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Ramón Enríquez?

expand_more

Il valore di mercato di Ramón Enríquez è stimato intorno a €400k (dati 2026).

Di dov'è Ramón Enríquez?

expand_more

Ramón Enríquez proviene da Spagna.

Quanti anni ha Ramón Enríquez?

expand_more

Ramón Enríquez ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Real Betis (T)
LaLiga
2 - 1 (P) 6.9
27 ott 2026
Sporting de Alcázar CF (T)
Copa del Rey
0 - 3 (V) –
23 ott 2026
Deportivo Alavés (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.3
18 ott 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
2 - 5 (P) 7.1
9 ott 2026
Espanyol (C)
LaLiga
1 - 1 (N) –

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€363k

€290k – €436k

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

1 / xA 0.20

Tiro

0

Precisione passaggi

90.7

Gol
%0
Assist
%63
Valutazione
%35

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 1 %63
xA 0.20 %34
Accurate passes 254 %65
Pass accuracy % 90.7 %79
Accurate long balls 10 %57
Long ball accuracy % 66.7 %64
Passaggi filtranti tra le linee 51 %74
Chances created 3 %30
Big chances created 1 %50

Possession

Dribbles 1 %8
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 12 %17
Duels won % 70.6 %96
Aerials won 1 %15
Aerials won % 50.0 %51
Touches 313 %46
Dispossessed 0 %100
Fouls won 9 %71

Defending

Defensive actions 9 %12
Tackles 1 %2
Interceptions 3 %32
Blocked shots 1 %31
Fouls committed 2 %87
Recoveries 22 %49
Dribbled past 2 %76
Clearances 4 %31
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %29
xG against while on pitch 5.66 %64

Discipline

Yellow cards 3 %3
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

68,1 Valutazione complessiva

Posizione 55 su 111 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 72 Real Betis
  • 80 Deportivo Alavés
  • 78 Real Sociedad
  • 69 Getafe
  • 53 Villarreal
  • Passing 80,9 #14/114
  • On ball attacking 70,1 #26/112
  • Duelli 58,3 #89/113
  • Difesa uno contro uno 58,4 #107/114
  • Posizionamento 65,4 #45/112
  • Controllo palla 74,5 #14/114

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Fires assists

    Enriquez assisted once to go with zero corners and one chance created in Friday's 1-1 draw versus Deportivo Alaves.

  • Fit to play in friendly

    Ramon (undisclosed) featured in Thursday's 4-2 friendly win over Al-Arabi, confirming he is back fit, according to the club.

  • Trains fully

    Enriquez (undisclosed) logged a full training session Tuesday and is expected to be available for the season opener against Atletico Madrid on Wednesday, Aug. 19, if he doesn't suffer any other setbacks, according to Jorge Cabrera of Diario AS.

  • Training partially during preseason

    Enriquez (undisclosed) is training partially during preseason with Malaga, according to the club.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Málaga Attuale
    08.2019 – oggi

    116 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.63
    La Liga 10 0 1 6.63
    2025/2026 6.67
    La Liga 2 10 0 1 6.67
    2024/2025 6.71
    La Liga 2 11 0 1 6.71
    2023/2024
    Primera División RFEF 5 0 0 –
    2022/2023 6.70
    La Liga 2 20 0 0 6.68
    Copa del Rey 1 0 0 7.24
    2021/2022 6.53
    La Liga 2 26 1 0 6.53
    2020/2021 6.46
    La Liga 2 28 2 1 6.48
    Copa del Rey 1 0 0 5.92
    2019/2020 6.16
    La Liga 2 4 0 0 6.16
  2. Atletico Malagueno
    02.2019 – 06.2021

    26 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Tercera División RFEF 22 0 0 –
    2018/2019
    Primera División RFEF 4 0 0 –
  3. Málaga CF U17 Settore giovanile
    01.2016 – 12.2017

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Spain U19 10.2019

2 presenze · 0 gol