Ramon Hendriks è rappresentato dall'agenzia Forza Sports Group. Il giocatore veste la maglia del VfB Stuttgart; il valore di mercato attuale è di €25.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

18/19
Feyenoord U19 Feyenoord U19
20/21
Feyenoord U21 Feyenoord U21
20/21
Feyenoord Feyenoord
20/21
NAC Breda NAC Breda
20/21
Feyenoord Feyenoord
22/23
Utrecht Utrecht
22/23
Feyenoord Feyenoord
23/24
Vitesse Vitesse
23/24
Feyenoord Feyenoord
24/25
Stuttgart Stuttgart

Valutazione

70

DIF

Ramon Hendriks foto profilo del calciatore

Ramon Hendriks

Paesi Bassi • Difensore centrale visibility770,6B Wikidata Q56306162

ATT

38

TEC

46

TAT

62

DIF

72

CRE

44

ETÀ

25

Altezza: 1,89
Piede: Sinistro
euro €25.00m
support_agent Agente: Forza Sports Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

25

Altezza

1,89

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
18.07.2001
Luogo di nascita
Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
Nazionalità
Paesi Bassi
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
3

info Informazioni su Ramon Hendriks

Ramon Hendriks gioca come Difensore centrale e ha 25 anni (nazionalità: Paesi Bassi). Ramon Hendriks gioca nel VfB Stuttgart dal 2024. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €25.00m. Ramon Hendriks è rappresentato dall'agenzia Forza Sports Group. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.00m, da Feyenoord a Stuttgart nel 2024. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 8 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,89 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Ramon Hendriks?

expand_more

Ramon Hendriks è rappresentato dall'agenzia Forza Sports Group.

In quale squadra gioca Ramon Hendriks?

expand_more

Ramon Hendriks gioca attualmente nel VfB Stuttgart come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Ramon Hendriks?

expand_more

Il valore di mercato di Ramon Hendriks è stimato intorno a €25.00m (dati 2026).

Di dov'è Ramon Hendriks?

expand_more

Ramon Hendriks proviene da Paesi Bassi.

Quanti anni ha Ramon Hendriks?

expand_more

Ramon Hendriks ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
SV Werder Bremen (C)
Bundesliga
1 - 0 (V) 7.5
3 nov 2026
Galatasaray (T)
UEFA Champions League
2 - 0 (P) 7.2
31 ott 2026
Bayer 04 Leverkusen (T)
Bundesliga
2 - 4 (V) 6.6
28 ott 2026
SC Paderborn 07 (T)
DFB Pokal
0 - 1 (V) 7.3
23 ott 2026
Borussia M'gladbach (C)
Bundesliga
2 - 3 (P) 7.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€21,6m

€19,4m – €23,7m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.17

Assist

0 / xA 0.72

Tiro

1

Precisione passaggi

90.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%39

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.17 %44
xG excl. penalty 0.17 %45
Tiro 1 %8

Passing

Assist 0 %0
xA 0.72 %95
Accurate passes 356 %61
Pass accuracy % 90.4 %76
Accurate long balls 9 %33
Long ball accuracy % 42.9 %45
Passaggi filtranti tra le linee 61 %68
Chances created 3 %67
Big chances created 1 %76
Successful crosses 3 %94
Cross accuracy % 42.9 %80

Possession

Dribbles 1 %44
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 34 %58
Duels won % 72.3 %95
Aerials won 17 %59
Aerials won % 68.0 %77
Touches 519 %62
Touches in opposition box 6 %44
Dispossessed 1 %35
Fouls won 9 %89

Defending

Defensive actions 57 %47
Tackles 7 %33
Interceptions 8 %50
Blocked shots 4 %39
Fouls committed 1 %89
Recoveries 20 %39
Dribbled past 3 %33
Clearances 38 %55
Clean sheets 2 %70
Goals conceded while on pitch 14 %18
xG against while on pitch 16.85 %8

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

67,8 Valutazione complessiva

Posizione 84 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 76 Bayer 04 Leverkusen
  • 72 Borussia Mönchengladbach
  • 77 Hamburger SV
  • 82 Paderborn
  • 82 TSG Hoffenheim
  • Tiro 62,9 #50/117
  • Passing 62,3 #104/153
  • Cross 67,1 #24/122
  • On ball attacking 72,0 #13/138
  • Duelli 68,5 #40/152
  • Difesa uno contro uno 77,6 #15/148
  • Posizionamento 67,2 #73/151
  • Controllo palla 71,3 #30/152

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Records eight clearances in loss

    Hendriks registered three tackles (one won), eight clearances and one interception in Tuesday's 2-0 loss against Galatasaray. In addition, he was given a yellow card in the 79th minute.

  • Fully fit Saturday

    Hendriks (hand) is fully fit for Saturday's trip to Paderborn, manager Sebastian Hoeness told BILD.

  • Suffers hand injury

    Hendriks hurt his hand during a practice matchup versus Greuther Furth on Friday, with coach Sebastian Hoeness saying "I don't think it's broken. Ramon is a hard bone, of course, so you have to wait and see. The first feeling is that it's nothing more than a compression or bruise," David Scheu of Stuttgarter-Nachrichten reports.

  • Fit for Champions League opener

    Hendriks (knee) is available without restrictions for Wednesday's Champions League match against Viking FK after fully training, according to head coach Sebastian HoeneB. "Yes. Everything was checked, all good, he trained fully."

  • Picks up knee issue

    Hendriks suffered a knee issue during Friday's 4-1 win over Koln after coming off the bench in the 78th minute, according to coach Sebastian Hoeness. "I'm cautiously optimistic that it won't turn out to be anything particularly serious."

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. VfB Stuttgart II
    09.2024 – 06.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.30
    3. Lig 1 0 0 7.30
  2. VfB Stuttgart Attuale
    07.2024 – oggi

    93 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.80
    Bundesliga 8 0 0 6.68
    Champions League 4 0 0 6.95
    DFB Pokal 1 0 0 7.28
    2025/2026 6.80
    Bundesliga 31 0 3 6.79
    Europa League 12 0 0 6.71
    DFB Pokal 6 0 0 7.11
    Super Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.62
    Bundesliga 25 0 1 6.57
    DFB Pokal 5 0 0 6.90
  3. Vitesse Prestito
    08.2023 – 06.2024

    35 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.56
    Eredivisie 31 0 0 6.46
    KNVB Cup 4 0 0 7.42
  4. Feyenoord
    07.2023 – 08.2023

    0 presenze · 0 gol

  5. Jong FC Utrecht
    02.2023 – 06.2023

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.02
    Eerste Divisie 2 0 0 7.02
  6. FC Utrecht Prestito
    07.2022 – 06.2023

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.74
    Eredivisie 4 0 0 6.74
  7. Feyenoord
    07.2021 – 06.2022

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.54
    Eredivisie 8 0 0 6.39
    Conference League 3 0 0 6.97
  8. Jong Feyenoord Settore giovanile
    07.2021 – 06.2022

    0 presenze · 0 gol

  9. NAC Breda Prestito
    01.2021 – 06.2021

    22 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 7.07
    Eerste Divisie 19 0 0 7.12
    Eredivisie Qualification 3 0 1 6.81
  10. Jong Feyenoord Settore giovanile
    10.2019 – 01.2021

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Premier League International Cup 2 0 0 –
  11. Feyenoord
    06.2019 – 08.2020

    0 presenze · 0 gol

  12. Feyenoord U19 Settore giovanile
    07.2017 – 01.2021

    25 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Eredivisie U19 12 0 0 –
    2018/2019
    Eredivisie U19 12 1 0 –
    2017/2018
    Eredivisie U19 1 0 0 –

Nazionale

Netherlands U21 08.2021

0 presenze · 0 gol

Netherlands U19 03.2019

3 presenze · 0 gol

Netherlands Under 18 11.2018

0 presenze · 0 gol

Netherlands U17 10.2017

10 presenze · 0 gol