Ramon Hendriks est représenté par l'agence Forza Sports Group. Le joueur porte le maillot de VfB Stuttgart ; sa valeur marchande actuelle est de €25.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

18/19
Feyenoord U19 Feyenoord U19
20/21
Feyenoord U21 Feyenoord U21
20/21
Feyenoord Feyenoord
20/21
NAC Breda NAC Breda
20/21
Feyenoord Feyenoord
22/23
Utrecht Utrecht
22/23
Feyenoord Feyenoord
23/24
Vitesse Vitesse
23/24
Feyenoord Feyenoord
24/25
Stuttgart Stuttgart

Note

70

DÉF

Ramon Hendriks photo de profil du footballeur

Ramon Hendriks

Pays-Bas • Défenseur central visibility770,6B Wikidata Q56306162

ATT

38

TEC

46

TAC

62

DÉF

72

CRÉ

44

ÂGE

25

Taille: 1,89
Pied: Gauche
euro €25.00m
support_agent Agent: Forza Sports Group

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

25

Taille

1,89

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
18.07.2001
Lieu de naissance
Hendrik-Ido-Ambacht, Pays-Bas
Nationalité
Pays-Bas
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
3

info À propos de Ramon Hendriks

Ramon Hendriks joue comme Défenseur central et a 25 ans (nationalité : Pays-Bas). Ramon Hendriks joue pour VfB Stuttgart depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €25.00m. Ramon Hendriks est représenté par l'agence Forza Sports Group. 12 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.00m, de Feyenoord à Stuttgart en 2024. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 8 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,89 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Ramon Hendriks ?

expand_more

Ramon Hendriks est représenté par l'agence Forza Sports Group.

Dans quel club joue Ramon Hendriks ?

expand_more

Ramon Hendriks évolue actuellement au VfB Stuttgart au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Ramon Hendriks ?

expand_more

La valeur marchande de Ramon Hendriks est estimée à environ €25.00m (données 2026).

D'où vient Ramon Hendriks ?

expand_more

Ramon Hendriks est originaire de Pays-Bas.

Quel âge a Ramon Hendriks ?

expand_more

Ramon Hendriks a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
SV Werder Bremen (D)
Bundesliga
1 - 0 (V) 7.5
3 nov 2026
Galatasaray (E)
UEFA Champions League
2 - 0 (D) 7.2
31 oct 2026
Bayer 04 Leverkusen (E)
Bundesliga
2 - 4 (V) 6.6
28 oct 2026
SC Paderborn 07 (E)
DFB Pokal
0 - 1 (V) 7.3
23 oct 2026
Borussia M'gladbach (D)
Bundesliga
2 - 3 (D) 7.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€21,6m

€19,4m – €23,7m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.17

Passes d.

0 / xA 0.72

Frappe

1

Précision des passes

90.4

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%39

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.17 %44
xG excl. penalty 0.17 %45
Frappe 1 %8

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.72 %95
Accurate passes 356 %61
Pass accuracy % 90.4 %76
Accurate long balls 9 %33
Long ball accuracy % 42.9 %45
Passes cassant les lignes 61 %68
Chances created 3 %67
Big chances created 1 %76
Successful crosses 3 %94
Cross accuracy % 42.9 %80

Possession

Dribbles 1 %44
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 34 %58
Duels won % 72.3 %95
Aerials won 17 %59
Aerials won % 68.0 %77
Touches 519 %62
Touches in opposition box 6 %44
Dispossessed 1 %35
Fouls won 9 %89

Defending

Defensive actions 57 %47
Tackles 7 %33
Interceptions 8 %50
Blocked shots 4 %39
Fouls committed 1 %89
Recoveries 20 %39
Dribbled past 3 %33
Clearances 38 %55
Clean sheets 2 %70
Goals conceded while on pitch 14 %18
xG against while on pitch 16.85 %8

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

67,8 Note globale

Rang 84 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 76 Bayer 04 Leverkusen
  • 72 Borussia Mönchengladbach
  • 77 Hamburger SV
  • 82 Paderborn
  • 82 TSG Hoffenheim
  • Frappe 62,9 #50/117
  • Passing 62,3 #104/153
  • Centres 67,1 #24/122
  • On ball attacking 72,0 #13/138
  • Duels 68,5 #40/152
  • Défense en un contre un 77,6 #15/148
  • Placement 67,2 #73/151
  • Contrôle de balle 71,3 #30/152

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Records eight clearances in loss

    Hendriks registered three tackles (one won), eight clearances and one interception in Tuesday's 2-0 loss against Galatasaray. In addition, he was given a yellow card in the 79th minute.

  • Fully fit Saturday

    Hendriks (hand) is fully fit for Saturday's trip to Paderborn, manager Sebastian Hoeness told BILD.

  • Suffers hand injury

    Hendriks hurt his hand during a practice matchup versus Greuther Furth on Friday, with coach Sebastian Hoeness saying "I don't think it's broken. Ramon is a hard bone, of course, so you have to wait and see. The first feeling is that it's nothing more than a compression or bruise," David Scheu of Stuttgarter-Nachrichten reports.

  • Fit for Champions League opener

    Hendriks (knee) is available without restrictions for Wednesday's Champions League match against Viking FK after fully training, according to head coach Sebastian HoeneB. "Yes. Everything was checked, all good, he trained fully."

  • Picks up knee issue

    Hendriks suffered a knee issue during Friday's 4-1 win over Koln after coming off the bench in the 78th minute, according to coach Sebastian Hoeness. "I'm cautiously optimistic that it won't turn out to be anything particularly serious."

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. VfB Stuttgart II
    09.2024 – 06.2025

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.30
    3. Lig 1 0 0 7.30
  2. VfB Stuttgart Actuel
    07.2024 – aujourd'hui

    93 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.80
    Bundesliga 8 0 0 6.68
    Champions League 4 0 0 6.95
    DFB Pokal 1 0 0 7.28
    2025/2026 6.80
    Bundesliga 31 0 3 6.79
    Europa League 12 0 0 6.71
    DFB Pokal 6 0 0 7.11
    Super Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.62
    Bundesliga 25 0 1 6.57
    DFB Pokal 5 0 0 6.90
  3. Vitesse Prêt
    08.2023 – 06.2024

    35 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.56
    Eredivisie 31 0 0 6.46
    KNVB Cup 4 0 0 7.42
  4. Feyenoord
    07.2023 – 08.2023

    0 matchs · 0 buts

  5. Jong FC Utrecht
    02.2023 – 06.2023

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.02
    Eerste Divisie 2 0 0 7.02
  6. FC Utrecht Prêt
    07.2022 – 06.2023

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.74
    Eredivisie 4 0 0 6.74
  7. Feyenoord
    07.2021 – 06.2022

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.54
    Eredivisie 8 0 0 6.39
    Conference League 3 0 0 6.97
  8. Jong Feyenoord Centre de formation
    07.2021 – 06.2022

    0 matchs · 0 buts

  9. NAC Breda Prêt
    01.2021 – 06.2021

    22 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 7.07
    Eerste Divisie 19 0 0 7.12
    Eredivisie Qualification 3 0 1 6.81
  10. Jong Feyenoord Centre de formation
    10.2019 – 01.2021

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Premier League International Cup 2 0 0 –
  11. Feyenoord
    06.2019 – 08.2020

    0 matchs · 0 buts

  12. Feyenoord U19 Centre de formation
    07.2017 – 01.2021

    25 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Eredivisie U19 12 0 0 –
    2018/2019
    Eredivisie U19 12 1 0 –
    2017/2018
    Eredivisie U19 1 0 0 –

Sélection nationale

Netherlands U21 08.2021

0 matchs · 0 buts

Netherlands U19 03.2019

3 matchs · 0 buts

Netherlands Under 18 11.2018

0 matchs · 0 buts

Netherlands U17 10.2017

10 matchs · 0 buts