Rhian Brewster è rappresentato dall'agenzia ROOF. Il giocatore veste la maglia del Derby County; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

15/16
Liverpool Alt. Liverpool Alt.
16/17
Liverpool U18 Liverpool U18
17/18
Liverpool U23 Liverpool U23
19/20
Swansea Swansea
19/20
Liverpool U23 Liverpool U23
20/21
Sheffield Utd Sheffield Utd
25/26
Derby Derby

Valutazione

68

PUN

Rhian Brewster foto profilo del calciatore

Rhian Brewster

Regno Unito • Punta centrale visibility96,6B Wikidata Q42100656

ATT

57

TEC

53

TAT

40

DIF

36

CRE

47

ETÀ

26

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €2.50m
support_agent Agente: ROOF

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,80

Piede

Destro

info Informazioni su Rhian Brewster

Rhian Brewster gioca come Punta centrale e ha 26 anni (nazionalità: Regno Unito). Rhian Brewster gioca nel Derby County dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Rhian Brewster è rappresentato dall'agenzia ROOF. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €26.00m, da Liverpool U23 a Sheffield Utd nel 2020. Stagione 2026/2027 di Championship: 7 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Rhian Brewster?

expand_more

Rhian Brewster è rappresentato dall'agenzia ROOF.

In quale squadra gioca Rhian Brewster?

expand_more

Rhian Brewster gioca attualmente nel Derby County come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Rhian Brewster?

expand_more

Il valore di mercato di Rhian Brewster è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Rhian Brewster?

expand_more

Rhian Brewster proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Rhian Brewster?

expand_more

Rhian Brewster ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Wrexham (C)
Championship
1 - 1 (N) 6.7
19 set 2026
Burnley (T)
Championship
1 - 1 (N) 6.8
5 set 2026
West Ham United (T)
Championship
3 - 0 (P) 6.4
1 set 2026
Portsmouth (T)
Championship
0 - 2 (V) 6.3
29 ago 2026
Swansea City (C)
Championship
0 - 3 (P) 6.6

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,2m – €1,7m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.11

Assist

1 / xA 0.04

Tiro

3

Precisione passaggi

68.6

Gol
%0
Assist
%48
Valutazione
%11

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.11 %11
xG excl. penalty 0.11 %11
Tiro 3 %14

Passing

Assist 1 %48
xA 0.04 %2
Accurate passes 35 %12
Pass accuracy % 68.6 %10
Accurate long balls 6 %76
Long ball accuracy % 66.7 %80
Passaggi filtranti tra le linee 2 %48
Chances created 2 %15

Possession

Duels won 3 %1
Duels won % 21.4 %2
Aerials won 3 %60
Aerials won % 30.0 %42
Touches 84 %11
Touches in opposition box 5 %11
Dispossessed 1 %85

Defending

Defensive actions 6 %19
Interceptions 3 %60
Fouls committed 1 %83
Recoveries 12 %37
Dribbled past 2 %51
Clearances 3 %36
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %70
xG against while on pitch 4.40 %65

Discipline

Yellow cards 1 %14
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Derby County Attuale Svincolato
    08.2025 – oggi

    38 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.33
    Championship 7 0 1 6.33
    2025/2026 6.72
    Championship 29 7 2 6.74
    FA Cup 1 0 0 6.58
    EFL Cup 1 0 0 6.43
  2. Sheffield United Under 21 Settore giovanile
    10.2023 – 06.2024

    1 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Premier League Cup 1 1 0 –
  3. Sheffield United
    10.2020 – 06.2025

    119 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.62
    Championship 39 4 3 6.62
    EFL Cup 2 0 0 6.41
    FA Cup 1 0 0 7.13
    2023/2024 5.96
    Premier Lig 13 0 0 5.92
    FA Cup 1 0 0 6.57
    2022/2023 6.49
    Championship 16 1 1 6.48
    EFL Cup 1 0 0 6.77
    2021/2022 6.78
    Championship 14 3 0 6.71
    EFL Cup 2 1 0 7.34
    2020/2021 6.05
    Premier Lig 27 0 0 6.00
    FA Cup 3 0 0 6.53
  4. Liverpool
    08.2020 – 10.2020

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Community Shield 1 0 0 –
  5. Swansea City Prestito
    01.2020 – 07.2020

    22 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.77
    Championship 22 11 0 6.77
  6. Liverpool U21 Settore giovanile
    09.2019 – 01.2020

    0 presenze · 0 gol

  7. Liverpool
    05.2019 – 01.2020

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 5.96
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 5.96
  8. Liverpool U23 Settore giovanile
    04.2019 – 01.2020

    9 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Premier League 2 7 4 1 –
    2018/2019
    Premier League 2 2 1 1 –
  9. Liverpool U19 Settore giovanile
    07.2017 – 01.2020

    6 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    UEFA Youth League 2 1 1 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 4 1 0 –
  10. Liverpool
    01.2017 – 06.2017

    0 presenze · 0 gol

  11. Liverpool U23 Settore giovanile
    01.2017 – 06.2018

    22 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Premier League 2 11 5 7 –
    Premier League International Cup 3 1 1 –
    2016/2017
    Premier League 2 8 3 3 –
  12. Liverpool U18 Settore giovanile
    07.2016 – 06.2017

    11 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    U18 Premier League 11 5 4 –

Nazionale

England U21 08.2019

18 presenze · 3 gol

England U17 10.2016

16 presenze · 14 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.