Robert Sánchez è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Como 1907; il valore di mercato attuale è di €15.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

13/14
Brighton U18 Brighton U18
16/17
Brighton U23 Brighton U23
18/19
Forest Green Forest Green
18/19
Brighton U23 Brighton U23
19/20
AFC Rochdale AFC Rochdale
19/20
Brighton U23 Brighton U23
20/21
Brighton Brighton
23/24
Chelsea Chelsea
26/27
Como Como
26/27
Chelsea Chelsea

Valutazione

66

POR

Robert Sánchez foto profilo del calciatore

Robert Sánchez

Spagna • Portiere visibility726,1B Wikidata Q56043276

ATT

--

TEC

--

TAT

62

DIF

--

CRE

--

ETÀ

28

Altezza: 1,97
Piede: Destro
euro €15.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Portiere

Età

28

Altezza

1,97

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
18.11.1997
Luogo di nascita
Cartagena, Spagna
Nazionalità
Spagna / Regno Unito
Campionato
Serie A
Numero di maglia
97
Prestito
Dal Chelsea FC, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Robert Sánchez

Robert Sánchez gioca come Portiere e ha 28 anni (nazionalità: Spagna). Robert Sánchez gioca nel Como 1907 dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €15.00m. Robert Sánchez è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €23.00m, da Brighton a Chelsea nel 2023. Stagione 2026/2027 di Serie A: 3 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,97 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Robert Sánchez?

expand_more

Robert Sánchez è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Robert Sánchez?

expand_more

Robert Sánchez gioca attualmente nel Como 1907 come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Robert Sánchez?

expand_more

Il valore di mercato di Robert Sánchez è stimato intorno a €15.00m (dati 2026).

Di dov'è Robert Sánchez?

expand_more

Robert Sánchez proviene da Spagna.

Quanti anni ha Robert Sánchez?

expand_more

Robert Sánchez ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
8 nov 2026
Inter (T)
Serie A
2 - 0 (P) 6.0
4 nov 2026
RC Lens (T)
UEFA Champions League
1 - 9 (V) –
1 nov 2026
Venezia (C)
Serie A
1 - 0 (V) –
27 ott 2026
Torino (T)
Serie A
1 - 3 (V) 7.2
24 ott 2026
Sassuolo (C)
Serie A
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€16,0m

€14,4m – €17,6m

20232026

Season Form

Saves

9 / % 69.2

Clean sheets

0

Gol subiti

4 / evitati -0.77

Precisione passaggi

82.9

Valutazione
%42

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 9 %23
Save percentage 69.2 %52
Gol subiti 4 %71
Gol evitati -0.77 %42
Clean sheets 0 %0
Errore che ha portato a un gol 0 %100
Acted as sweeper 1 %23
Palle alte bloccate 2 %16

Impostazione

Accurate passes 68 %23
Pass accuracy % 82.9 %90
Accurate long balls 12 %16
Long ball accuracy % 48.0 %84
xA 0.01 %42

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

Posizione 6 su 31 giocatori nello stesso ruolo

  • Gk overall 73,7 #5/31
  • Saves 74,2 #4/31
  • Duelli 59,8 #15/27
  • Passing 68,9 #11/31

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Makes four saves in win

    Sanchez registered four saves and allowed one goal in Tuesday's 3-1 win over Torino.

  • Allows three goals versus Feynoord

    Sanchez registered three saves and allowed three goals, including an own one, in Wednesday's 3-2 defeat against Feyenoord.

  • Three saves in first start

    Sanchez had three saves and allowed one goal in Monday's 2-1 victory over Parma.

  • Moves to Como

    Sanchez has transferred to Como on an initial loan.

  • Concedes twice in opener

    Sanchez recorded four saves and allowed two goals in Monday's 3-2 victory against Fulham.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Chelsea
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Como Attuale Prestito
    09.2026 – 06.2027

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.61
    Serie A 3 0 0 7.07
    Champions League 1 0 0 5.26
  3. Chelsea
    08.2023 – 09.2026

    112 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 5.60
    Premier Lig 1 0 0 5.60
    2025/2026 6.95
    Premier Lig 35 0 1 6.97
    Champions League 8 0 0 6.81
    FIFA Club World Cup 6 0 0 7.76
    FA Cup 5 0 0 7.38
    EFL Cup 2 0 0 6.14
    2024/2025 6.87
    Premier Lig 32 0 0 6.93
    FA Cup 1 0 0 5.58
    Conference League 1 0 0 6.46
    2023/2024 6.65
    Premier Lig 16 0 0 6.68
    EFL Cup 3 0 0 6.99
    FA Cup 2 0 0 5.99
  4. Brighton & Hove Albion U23 Settore giovanile
    10.2020 – 08.2023

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Premier League 2 3 0 1 –
  5. Brighton & Hove Albion
    07.2020 – 08.2023

    90 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.56
    Premier Lig 23 0 0 6.44
    FA Cup 2 0 0 8.06
    2021/2022 6.54
    Premier Lig 37 0 0 6.58
    FA Cup 1 0 0 5.18
    2020/2021 6.49
    Premier Lig 27 0 0 6.49
  6. Rochdale Prestito
    07.2019 – 06.2020

    35 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.39
    League One 26 0 0 6.21
    FA Cup 6 0 0 7.22
    EFL Cup 3 0 0 –
  7. Brighton & Hove Albion U23 Settore giovanile
    01.2019 – 07.2019

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Premier League 2 5 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  8. Brighton & Hove Albion
    01.2019 – 07.2019

    0 presenze · 0 gol

  9. Forest Green Rovers Prestito
    07.2018 – 01.2019

    17 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    League Two 17 0 0 –
  10. Brighton & Hove Albion
    07.2018 – 07.2018

    0 presenze · 0 gol

  11. Brighton & Hove Albion U21 Settore giovanile
    07.2017 – 12.2017

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    EFL Trophy 2 0 0 –
  12. Brighton & Hove Albion U18 Settore giovanile
    01.2017 – 06.2017

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    U18 Premier League 1 0 0 –
  13. Brighton & Hove Albion U23 Settore giovanile
    07.2016 – 06.2018

    31 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Premier League 2 Div 2 13 0 0 –
    2016/2017
    Premier League 2 Div 2 15 0 1 –
    EFL Trophy 3 0 0 –

Nazionale

Spain 03.2021

3 presenze · 0 gol