Samir Chergui è rappresentato dall'agenzia Trust 360. Il giocatore veste la maglia del Paris FC; il valore di mercato attuale è di €4.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

13/14
AJ Auxerre Alt. AJ Auxerre Alt.
14/15
AJ Auxerre U17 AJ Auxerre U17
16/17
AJ Auxerre U19 AJ Auxerre U19
18/19
AJ Auxerre B AJ Auxerre B
19/20
AJ Auxerre AJ Auxerre
19/20
Kulüpsüz Kulüpsüz
20/21
Paris FC B Paris FC B
20/21
Paris FC Paris FC

Valutazione

67

DIF

Samir Chergui foto profilo del calciatore

Samir Chergui

Algeria • Difensore centrale visibility573 Wikidata Q104745615

ATT

36

TEC

43

TAT

50

DIF

64

CRE

36

ETÀ

27

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €4.00m
support_agent Agente: Trust 360

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

27

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
06.02.1999
Luogo di nascita
Arpajon, Francia
Nazionalità
Algeria / Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
31

info Informazioni su Samir Chergui

Samir Chergui gioca come Difensore centrale e ha 27 anni (nazionalità: Algeria). Samir Chergui gioca nel Paris FC dal 2021. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €4.00m. Samir Chergui è rappresentato dall'agenzia Trust 360. 8 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 6 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Samir Chergui?

expand_more

Samir Chergui è rappresentato dall'agenzia Trust 360.

In quale squadra gioca Samir Chergui?

expand_more

Samir Chergui gioca attualmente nel Paris FC come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Samir Chergui?

expand_more

Il valore di mercato di Samir Chergui è stimato intorno a €4.00m (dati 2026).

Di dov'è Samir Chergui?

expand_more

Samir Chergui proviene da Algeria.

Quanti anni ha Samir Chergui?

expand_more

Samir Chergui ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
AS Monaco (C)
Ligue 1
3 - 1 (V) 6.9
18 ott 2026
Stade Rennais (C)
Ligue 1
4 - 3 (V) 5.7
10 ott 2026
Lorient (T)
Ligue 1
1 - 0 (P) 6.9
6 ott 2026
Niger (C)
International Friendly Games
2 - 1 (V) –
29 set 2026
Burundi (T)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group I
2 - 2 (N) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.15

Assist

0 / xA 0.08

Tiro

3 / in porta 1

Precisione passaggi

90.5

Gol
%87
Assist
%0
Valutazione
%54

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %87
xG 0.15 %51
xGOT 0.16 %70
xG excl. penalty 0.15 %51
Tiro 3 %56
Shots on target 1 %52
Headed shots 2 %65

Passing

Assist 0 %0
xA 0.08 %44
Accurate passes 249 %39
Pass accuracy % 90.5 %54
Accurate long balls 1 %3
Long ball accuracy % 11.1 %4
Passaggi filtranti tra le linee 44 %49
Chances created 1 %31

Possession

Duels won 10 %21
Duels won % 43.5 %6
Aerials won 4 %24
Aerials won % 80.0 %87
Touches 331 %37
Touches in opposition box 5 %54
Dispossessed 1 %25
Fouls won 2 %31

Defending

Defensive actions 36 %42
Tackles 4 %27
Interceptions 14 %89
Blocked shots 3 %41
Fouls committed 12 %4
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 17 %37
Possession won final 3rd 1 %65
Clearances 15 %32
Clean sheets 2 %68
Goals conceded while on pitch 4 %76
xG against while on pitch 5.49 %66

Discipline

Yellow cards 2 %6
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

60,1 Valutazione complessiva

Posizione 30 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 75 Monaco
  • 47 Rennes
  • 76 Lorient
  • 69 Olympique Lyonnais
  • 64 Olympique Marseille
  • Tiro 67,7 #11/120
  • Passing 64,4 #101/154
  • On ball attacking 57,7 #136/143
  • Duelli 69,1 #48/150
  • Difesa uno contro uno 61,0 #114/152
  • Posizionamento 73,8 #19/152
  • Controllo palla 65,9 #91/153

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Ruled out against Auxerre

    Chergui (knee) has been ruled out for Saturday's Ligue 1 clash against Auxerre after aggravating his injury during last weekend's encounter against Monaco, according to coach Liam Rosenior, per Le Parisien.

  • Returns directly to starting XI

    Chergui (knee) is back in Paris FC's starting lineup at center-back for Sunday's Ligue 1 encounter against Monaco after missing the previous match against Lens.

  • Doubtful for Monaco clash

    Chergui (knee) is doubtful for Sunday's home match against Monaco, per Le Parisien.

  • Ruled out against Lens

    Chergui is not in the squad for Saturday's match at Lens after feeling discomfort following last weekend's win over Rennes, per laurent grandcolas.

  • Returns to starting lineup against Rennes

    Chergui (knee) is back in Paris FC's starting lineup for Sunday's Ligue 1 clash against Rennes after recovering from knee tendinitis.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Paris FC B
    05.2023 – 06.2026

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    National 3 1 0 0 –
  2. Paris FC Attuale
    01.2021 – oggi

    123 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.86
    Ligue 1 6 1 0 6.86
    2025/2026 6.60
    Ligue 1 15 1 0 6.60
    2024/2025 6.71
    Ligue 2 9 1 0 6.71
    2023/2024 6.63
    Ligue 2 19 0 0 6.63
    2022/2023 6.87
    Ligue 2 29 1 2 6.80
    Coupe de France 3 0 0 7.60
    2021/2022 6.92
    Ligue 2 35 1 0 6.94
    Coupe de France 1 0 0 6.40
    2020/2021 6.00
    Ligue 2 4 0 0 6.01
    Coupe de France 2 0 0 5.99
  3. Paris FC B
    07.2020 – 06.2021

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    National 3 6 0 0 –
  4. Auxerre
    04.2019 – 06.2020

    0 presenze · 0 gol

  5. Auxerre B
    07.2016 – 12.2020

    44 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National 3 13 1 0 –
    2018/2019
    National 3 25 0 0 –
    2017/2018
    National 3 4 0 0 –
    2016/2017
    National 2 2 0 0 –

Nazionale

Algeria 10.2025

7 presenze · 0 gol