Stefan Schwab è rappresentato da un familiare. Il giocatore veste la maglia del SV Ried; il valore di mercato attuale è di €300k.

timeline Carriera

07/08
Salzburg U19 Salzburg U19
08/09
RB Juniors RB Juniors
10/11
FC Lustenau FC Lustenau
10/11
RB Juniors RB Juniors
10/11
Admira Wacker Admira Wacker
10/11
RB Juniors RB Juniors
11/12
Admira Wacker Admira Wacker
14/15
SK Rapid SK Rapid
20/21
PAOK Saloniki PAOK Saloniki
25/26
Holstein Kiel Holstein Kiel

Valutazione

65

CEN

Stefan Schwab foto profilo del calciatore

Stefan Schwab

Austria • Centrocampista centrale visibility15,7B Wikidata Q742867

ATT

50

TEC

50

TAT

41

DIF

45

CRE

49

ETÀ

35

Altezza: 1,83
Piede: Sinistro
euro €300k
family_restroom Rappresentato dalla famiglia

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

35

Altezza

1,83

Piede

Sinistro

info Informazioni su Stefan Schwab

Stefan Schwab gioca come Centrocampista centrale e ha 35 anni (nazionalità: Austria). Stefan Schwab gioca attualmente nel SV Ried. Valore di mercato stimato attuale: €300k. Stefan Schwab è rappresentato da un familiare. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €400k, da Admira Wacker a SK Rapid nel 2014. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 3 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Stefan Schwab?

expand_more

Stefan Schwab è rappresentato da un familiare.

In quale squadra gioca Stefan Schwab?

expand_more

Stefan Schwab gioca attualmente nel SV Ried come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Stefan Schwab?

expand_more

Il valore di mercato di Stefan Schwab è stimato intorno a €300k (dati 2026).

Di dov'è Stefan Schwab?

expand_more

Stefan Schwab proviene da Austria.

Quanti anni ha Stefan Schwab?

expand_more

Stefan Schwab ha 35 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
14 mar 2026
1. FC Nürnberg (C)
2. Bundesliga
2 - 3 (P) 6.5
7 mar 2026
Darmstadt 98 (T)
2. Bundesliga
2 - 0 (P) 6.6
28 feb 2026
SV 07 Elversberg (C)
2. Bundesliga
1 - 1 (N) 6.6
8 feb 2026
Hannover 96 (T)
2. Bundesliga
3 - 1 (P) 6.5
4 feb 2026
VfB Stuttgart (C)
DFB Pokal
0 - 3 (P) 6.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€111k

€89k – €133k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.13

Assist

1 / xA 0.11

Tiro

3 / in porta 1

Precisione passaggi

76.4

Gol
%88
Assist
%73
Valutazione
%69

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %88
xG 0.13 %48
xGOT 0.11 %67
xG excl. penalty 0.13 %48
Tiro 3 %54
Shots on target 1 %52
Headed shots 1 %88

Passing

Assist 1 %73
xA 0.11 %31
Accurate passes 97 %69
Pass accuracy % 76.4 %21
Accurate long balls 6 %69
Long ball accuracy % 50.0 %27
Chances created 5 %88
Big chances created 2 %90

Possession

Dribbles 2 %46
Dribble success % 66.7 %69
Duels won 16 %73
Duels won % 47.1 %44
Aerials won 4 %81
Aerials won % 40.0 %40
Touches 175 %79
Touches in opposition box 6 %75
Dispossessed 3 %10
Fouls won 3 %54

Defending

Defensive actions 16 %79
Tackles 7 %77
Interceptions 2 %48
Blocked shots 1 %65
Fouls committed 4 %13
Recoveries 13 %58
Possession won final 3rd 2 %71
Dribbled past 4 %13
Clearances 6 %83
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %8
xG against while on pitch 4.39 %35

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Ried Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.18
    Bundesliga 3 1 1 7.18
    Cup 1 0 0 –
  2. Holstein Kiel Svincolato
    07.2025 – 06.2026

    28 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.43
    2. Bundesliga 24 0 0 6.39
    DFB Pokal 4 0 1 6.69
  3. PAOK Thessaloniki Svincolato
    08.2020 – 06.2025

    241 presenze · 34 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.00
    Super League 1 28 5 1 7.10
    Europa League 11 1 1 6.78
    Greece Cup 4 0 0 –
    Champions League 4 0 0 –
    2023/2024 6.97
    Super League 1 33 5 2 6.96
    Conference League 15 3 1 7.00
    Greece Cup 6 2 0 –
    2022/2023 6.75
    Super League 1 31 3 1 6.75
    Greece Cup 7 1 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2021/2022 6.92
    Super League 1 33 3 2 –
    Conference League 14 2 1 6.92
    Greece Cup 5 0 0 –
    2020/2021 7.46
    Super League 1 33 7 4 –
    Greece Cup 6 1 0 –
    Europa League 5 1 3 7.46
    Champions League 4 0 1 –
  4. Rapid Wien
    07.2014 – 07.2020

    241 presenze · 51 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 7.22
    Bundesliga 30 8 6 7.22
    Cup 2 1 0 –
    2018/2019 6.92
    Bundesliga 32 4 3 7.05
    Europa League 12 2 2 6.60
    Cup 6 0 0 –
    2017/2018
    Bundesliga 31 12 7 –
    Cup 3 1 0 –
    2016/2017 6.74
    Bundesliga 27 5 4 –
    Europa League 7 2 2 6.74
    Cup 5 2 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 36 8 1 –
    Europa League 8 1 2 –
    Cup 4 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2014/2015
    Bundesliga 30 4 4 –
    Cup 4 1 0 –
    Europa League 2 0 1 –
  5. Admira Wacker
    07.2011 – 07.2011

    0 presenze · 0 gol

  6. Admira Wacker Prestito
    01.2011 – 06.2014

    114 presenze · 20 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Bundesliga 30 4 0 –
    Cup 4 0 0 –
    2012/2013
    Bundesliga 33 7 0 –
    Europa League 4 1 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2011/2012
    Bundesliga 27 4 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2010/2011
    2. Liga 12 4 0 –
  7. FC Lustenau Prestito
    06.2010 – 02.2011

    23 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2010/2011
    2. Liga 21 6 0 –
    Cup 2 0 0 –
  8. Salzburg
    07.2009 – 08.2009

    0 presenze · 0 gol

  9. USK Anif
    03.2009 – 06.2010

    20 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2009/2010
    2. Liga 20 2 0 –

Nazionale

Austria 01.2015

1 presenze · 0 gol

Austria U21 08.2011

6 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.