Thijs Dallinga è rappresentato dall'agenzia Vision4Soccer. Il giocatore veste la maglia del 1.FC Köln; il valore di mercato attuale è di €9.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

12/13
Emmen Altyapı Emmen Altyapı
17/18
Emmen U19 Emmen U19
17/18
Emmen U21 Emmen U21
18/19
Groningen U21 Groningen U21
19/20
Groningen Groningen
21/22
Excelsior Excelsior
22/23
Toulouse Toulouse
24/25
Bologna Bologna
26/27
Köln Köln
26/27
Bologna Bologna

Valutazione

66

PUN

Thijs Dallinga foto profilo del calciatore

Thijs Dallinga

Paesi Bassi • Punta centrale visibility339,5B Wikidata Q46351665

ATT

67

TEC

44

TAT

48

DIF

25

CRE

53

ETÀ

26

Altezza: 1,90
Piede: Destro
euro €9.00m
support_agent Agente: Vision4Soccer

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,90

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
03.08.2000
Luogo di nascita
Groningen, Paesi Bassi
Nazionalità
Paesi Bassi
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
27
Prestito
Dal Bologna FC, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Thijs Dallinga

Thijs Dallinga gioca come Punta centrale e ha 26 anni (nazionalità: Paesi Bassi). Thijs Dallinga gioca nel 1.FC Köln dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €9.00m. Thijs Dallinga è rappresentato dall'agenzia Vision4Soccer. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €16.20m, da Toulouse a Bologna nel 2024. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 3 partite, 2 gol e 0 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Thijs Dallinga?

expand_more

Thijs Dallinga è rappresentato dall'agenzia Vision4Soccer.

In quale squadra gioca Thijs Dallinga?

expand_more

Thijs Dallinga gioca attualmente nel 1.FC Köln come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Thijs Dallinga?

expand_more

Il valore di mercato di Thijs Dallinga è stimato intorno a €9.00m (dati 2026).

Di dov'è Thijs Dallinga?

expand_more

Thijs Dallinga proviene da Paesi Bassi.

Quanti anni ha Thijs Dallinga?

expand_more

Thijs Dallinga ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 ott 2026
FC Viktoria Köln (T)
Club Friendly Games
2 - 2 (N) –
19 set 2026
Hamburger SV (T)
Bundesliga
2 - 1 (P) 6.3
12 set 2026
SV Werder Bremen (C)
Bundesliga
1 - 1 (N) 6.0
29 ago 2026
TSG Hoffenheim (C)
Bundesliga
3 - 2 (V) 8.9
24 ago 2026
FC Würzburger Kickers (T)
DFB Pokal
1 - 2 (V) 6.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€9,9m

€8,4m – €11,4m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.54

Assist

0 / xA 0.12

Tiro

9 / in porta 4

Precisione passaggi

75.0

Gol
%43
Assist
%0
Valutazione
%66

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %43
xG 1.54 %43
xGOT 1.95 %59
xG excl. penalty 0.75 %18
Tiro 9 %34
Shots on target 4 %45
Headed shots 2 %30

Passing

Assist 0 %0
xA 0.12 %25
Accurate passes 18 %2
Pass accuracy % 75.0 %70
Passaggi filtranti tra le linee 3 %14
Chances created 2 %14
Big chances created 1 %39

Possession

Duels won 9 %18
Duels won % 47.4 %70
Aerials won 6 %32
Aerials won % 60.0 %89
Touches 52 %7
Touches in opposition box 14 %32
Dispossessed 2 %70
Fouls won 3 %27

Defending

Defensive actions 5 %25
Blocked shots 1 %57
Fouls committed 2 %77
Recoveries 2 %2
Dribbled past 2 %16
Clearances 4 %50
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %89
xG against while on pitch 1.85 %93

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

66,0 Valutazione complessiva

Posizione 36 su 137 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 68 Hamburger SV
  • 61 Werder Bremen
  • 86 TSG Hoffenheim
  • Tiro 73,8 #24/118
  • Passing 65,2 #26/135
  • On ball attacking 59,3 #101/134
  • Duelli 59,7 #82/132
  • Difesa uno contro uno 59,7 #81/130
  • Posizionamento 65,4 #21/125
  • Controllo palla 58,5 #92/138

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Suffers cruciate ligament injury

    Dallinga suffered a cruciate ligament injury in Saturday's friendly against Viktoria Koln and will be sidelined for several months, the club announced.

  • Leaves friendly with knee issue

    Dallinga was forced off before the half-hour mark of Saturday's friendly against FC Viktoria Koln after appearing to sustain a knee injury and is now headed to the Mediapark Clinic for further examination.

  • Returns to training

    Dallinga (illness) returned to training Monday after recovering from a gastrointestinal infection, according to the club.

  • Ruled out against Stuttgart

    Dallinga (illness) has been ruled out for Friday's Bundesliga clash against Stuttgart due to a gastrointestinal infection, according to Geissblog.

  • Battling illness

    Dallinga (illness) missed Wednesday's training session and remains uncertain for Friday's clash against Stuttgart, according to coach Rene Wagner. "We have to take it day by day now."

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Bologna
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. 1. FC Köln Attuale Prestito
    08.2026 – 06.2027

    4 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.71
    Bundesliga 3 2 0 6.99
    DFB Pokal 1 0 0 5.88
  3. Bologna
    07.2024 – 08.2026

    80 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.57
    Serie A 23 2 2 6.47
    Europa League 11 3 2 6.89
    Coppa Italia 2 0 0 6.08
    Supercoppa 1 0 0 –
    2024/2025 6.55
    Serie A 31 3 2 6.50
    Champions League 8 1 0 6.26
    Coppa Italia 4 3 0 7.54
  4. Toulouse
    07.2022 – 07.2024

    86 presenze · 37 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.19
    Ligue 1 33 14 2 7.16
    Europa League 8 4 2 7.36
    Coupe de France 2 1 0 7.18
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2022/2023 6.91
    Ligue 1 36 12 1 6.74
    Coupe de France 6 6 2 7.93
  5. Excelsior Svincolato
    07.2021 – 07.2022

    44 presenze · 36 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.80
    Eerste Divisie 37 32 8 7.82
    Eredivisie Qualification 6 4 1 7.68
    KNVB Cup 1 0 0 –
  6. FC Groningen
    07.2019 – 06.2021

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.14
    Eredivisie 6 0 0 6.14
    KNVB Cup 1 0 0 –
  7. FC Groningen Under 19 Settore giovanile
    07.2018 – 06.2019

    3 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Eredivisie U19 3 1 0 –
  8. FC Emmen
    09.2017 – 06.2018

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Eerste Divisie 8 1 0 –

Nazionale

Netherlands 11.2023

1 presenze · 0 gol

Netherlands U21 02.2022

7 presenze · 0 gol