Thomas Lemar è rappresentato dall'agenzia Kemari. Il giocatore veste la maglia del Elche CF; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

10/11
SM Caen U17 SM Caen U17
12/13
SM Caen B SM Caen B
13/14
SM Caen SM Caen
15/16
Monaco Monaco
18/19
Atletico Madrid Atletico Madrid
25/26
Girona Girona
25/26
Atletico Madrid Atletico Madrid
26/27
Elche Elche
26/27
Atletico Madrid Atletico Madrid

Valutazione

70

TRE

Thomas Lemar foto profilo del calciatore

Thomas Lemar

Francia • Trequartista visibility67,7B Wikidata Q15081905

ATT

63

TEC

70

TAT

44

DIF

35

CRE

63

ETÀ

30

Altezza: 1,71
Piede: Sinistro
euro €1.80m
support_agent Agente: Kemari

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

30

Altezza

1,71

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
12.11.1995
Luogo di nascita
Baie-Mahault, Guadalupa
Nazionalità
Francia / Guadalupa
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
18
Prestito
Dal Atlético Madrid, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Thomas Lemar

Thomas Lemar gioca come Trequartista e ha 30 anni (nazionalità: Francia). Thomas Lemar gioca nel Elche CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Thomas Lemar è rappresentato dall'agenzia Kemari. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €72.00m, da Monaco a Atletico Madrid nel 2018. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 8 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,71 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Thomas Lemar?

expand_more

Thomas Lemar è rappresentato dall'agenzia Kemari.

In quale squadra gioca Thomas Lemar?

expand_more

Thomas Lemar gioca attualmente nel Elche CF come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Thomas Lemar?

expand_more

Il valore di mercato di Thomas Lemar è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Thomas Lemar?

expand_more

Thomas Lemar proviene da Francia.

Quanti anni ha Thomas Lemar?

expand_more

Thomas Lemar ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Valencia (C)
LaLiga
0 - 1 (P) 6.9
24 ott 2026
Rayo Vallecano (T)
LaLiga
0 - 3 (V) 8.2
17 ott 2026
Villarreal (T)
LaLiga
0 - 0 (N) 8.0
11 ott 2026
Celta Vigo (C)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.1
18 set 2026
Espanyol (T)
LaLiga
1 - 3 (V) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,6m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.32

Assist

0 / xA 0.81

Tiro

7 / in porta 2

Precisione passaggi

91.7

Gol
%66
Assist
%0
Valutazione
%80

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %66
xG 0.32 %52
xGOT 0.29 %52
xG excl. penalty 0.32 %52
Tiro 7 %59
Shots on target 2 %57

Passing

Assist 0 %0
xA 0.81 %73
Accurate passes 233 %63
Pass accuracy % 91.7 %86
Accurate long balls 15 %73
Long ball accuracy % 68.2 %72
Passaggi filtranti tra le linee 61 %79
Chances created 6 %56
Big chances created 1 %50
Successful crosses 3 %66
Cross accuracy % 27.3 %68

Possession

Dribbles 6 %75
Dribble success % 66.7 %76
Duels won 29 %66
Duels won % 59.2 %82
Touches 328 %53
Touches in opposition box 8 %59
Dispossessed 4 %44
Fouls won 6 %48
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 22 %51
Tackles 17 %82
Interceptions 1 %7
Blocked shots 1 %33
Fouls committed 8 %33
Recoveries 25 %58
Possession won final 3rd 1 %22
Dribbled past 3 %66
Clearances 3 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %78
xG against while on pitch 6.87 %54

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

74,8 Valutazione complessiva

Posizione 19 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 70 Valencia
  • 90 Rayo Vallecano
  • 86 Villarreal
  • 66 Celta de Vigo
  • 87 Espanyol
  • Tiro 73,5 #9/97
  • Passing 81,8 #12/114
  • Cross 71,6 #16/95
  • On ball attacking 68,6 #36/112
  • Duelli 67,3 #29/113
  • Difesa uno contro uno 70,6 #25/114
  • Posizionamento 56,5 #103/112
  • Controllo palla 69,7 #27/114

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Facing two to three weeks out

    Lemar (groin) is expected to miss two to three weeks after suffering a suspected adductor muscle tear during Sunday's La Liga clash against Valencia, although the extent of the injury has yet to be officially confirmed, according to Jose Carrasco.

  • Exits with discomfort

    Lemar was forced off the field in the 24th minute of Sunday's match against Valencia due to an apparent injury.

  • Scores in Elche debut

    Lemar scored one goal to go with three shots (one on goal), four crosses (one accurate) and three corners in Monday's 3-2 defeat to Real Sociedad. In addition, he was given a yellow card in the 97th minute.

  • Joins Elche on loan

    Lemar joined Elche on a season-long loan deal from Atletico Madrid on Tuesday.

  • Trains with team

    Lemar has trained fully Friday but might not be in the club's plans, according to Atletico MD.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Atlético Madrid
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Elche Attuale Prestito
    09.2026 – 06.2027

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.09
    La Liga 8 1 0 7.09
  3. Atlético Madrid
    07.2026 – 09.2026

    0 presenze · 0 gol

  4. Girona Prestito
    07.2025 – 06.2026

    28 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.69
    La Liga 27 3 1 6.67
    Copa del Rey 1 0 1 7.44
  5. Atlético Madrid
    07.2018 – 07.2025

    186 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.21
    La Liga 5 0 0 6.18
    Copa del Rey 2 0 0 6.31
    Champions League 1 0 0 –
    2023/2024 6.40
    La Liga 3 0 0 6.40
    2022/2023 6.94
    La Liga 27 1 3 6.92
    Copa del Rey 3 0 0 7.15
    Champions League 2 0 0 6.98
    2021/2022 7.01
    La Liga 24 4 5 7.07
    Champions League 8 0 0 6.67
    Copa del Rey 2 0 1 7.80
    Supercopa de España 1 0 0 –
    2020/2021 6.86
    La Liga 27 1 3 6.96
    Champions League 8 0 1 6.39
    Copa del Rey 1 1 0 8.07
    2019/2020 6.29
    La Liga 22 0 0 6.32
    Champions League 7 0 0 6.20
    2018/2019 6.84
    La Liga 31 3 3 6.83
    Champions League 7 0 1 6.90
    Copa del Rey 4 1 2 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
  6. Monaco
    07.2015 – 07.2018

    127 presenze · 22 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 7.10
    Ligue 1 30 2 8 7.19
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Champions League 3 0 0 6.24
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2016/2017 7.40
    Ligue 1 34 9 10 7.47
    Champions League 16 2 4 7.26
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 2 2 0 –
    2015/2016
    Ligue 1 26 5 3 –
    Europa League 4 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  7. Caen
    07.2013 – 07.2015

    36 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Ligue 1 25 1 4 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 2 7 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  8. Caen B
    07.2011 – 06.2015

    55 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    National 3 7 1 0 –
    2013/2014
    National 3 15 3 0 –
    2012/2013
    National 2 22 0 0 –
    2011/2012
    National 2 11 0 0 –

Nazionale

France 01.2016

27 presenze · 4 gol

France Under 22 01.2015

5 presenze · 0 gol

France U21 01.2015

6 presenze · 1 gol

France U19 01.2013

3 presenze · 0 gol

France U17 10.2011

8 presenze · 1 gol