Thomas Sabitzer è rappresentato dall'agenzia ROGON. Il giocatore veste la maglia del WSG Tirol; il valore di mercato attuale è di €300k.

timeline Carriera

15/16
Stmk.-Sturm U16 Stmk.-Sturm U16
16/17
Kapfenberg II Kapfenberg II
16/17
SV Kapfenberg SV Kapfenberg
19/20
LASK LASK
21/22
WSG Tirol WSG Tirol
21/22
LASK LASK
22/23
WSG Tirol WSG Tirol
22/23
LASK LASK
23/24
WAC WAC
25/26
WSG Tirol WSG Tirol

Valutazione

65

ALA

Thomas Sabitzer foto profilo del calciatore

Thomas Sabitzer

Austria • Ala sinistra visibility18,8B Wikidata Q37951319

ATT

58

TEC

42

TAT

45

DIF

28

CRE

38

ETÀ

26

Altezza: 1,82
Piede: Destro
euro €300k
support_agent Agente: ROGON

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,82

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
12.10.2000
Nazionalità
Austria
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
10

info Informazioni su Thomas Sabitzer

Thomas Sabitzer gioca come Ala sinistra e ha 26 anni (nazionalità: Austria). Thomas Sabitzer gioca nel WSG Tirol dal 2025. Valore di mercato stimato attuale: €300k. Thomas Sabitzer è rappresentato dall'agenzia ROGON. 13 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €200k, da LASK a WAC nel 2023. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 3 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Thomas Sabitzer?

expand_more

Thomas Sabitzer è rappresentato dall'agenzia ROGON.

In quale squadra gioca Thomas Sabitzer?

expand_more

Thomas Sabitzer gioca attualmente nel WSG Tirol come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Thomas Sabitzer?

expand_more

Il valore di mercato di Thomas Sabitzer è stimato intorno a €300k (dati 2026).

Di dov'è Thomas Sabitzer?

expand_more

Thomas Sabitzer proviene da Austria.

Quanti anni ha Thomas Sabitzer?

expand_more

Thomas Sabitzer ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
18 ott 2026
Wolfsberger AC (T)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (V) 6.8
10 ott 2026
SV Ried (C)
Austrian Bundesliga
1 - 2 (P) 6.4
1 ott 2026
SSV Jahn Regensburg (T)
Club Friendly Games
0 - 6 (V) –
18 set 2026
SK Rapid Wien (T)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (P) –
13 set 2026
TSV Hartberg (C)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (N) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€233k

€187k – €280k

20232026

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. WSG Tirol Attuale Svincolato
    06.2025 – oggi

    31 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.58
    Bundesliga 3 0 0 6.58
    2025/2026 6.49
    Bundesliga 26 0 2 6.49
    Cup 2 1 0 –
  2. Wolfsberger AC Svincolato
    06.2023 – 06.2025

    43 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.28
    Bundesliga 14 1 0 6.28
    Cup 3 2 0 –
    2023/2024 6.37
    Bundesliga 24 1 2 6.37
    Cup 2 0 0 –
  3. WSG Tirol Prestito
    09.2022 – 06.2023

    23 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.94
    Bundesliga 22 4 3 6.94
    Cup 1 1 0 –
  4. LASK
    07.2022 – 09.2022

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Cup 1 0 0 –
  5. WSG Tirol Prestito
    07.2021 – 06.2022

    33 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.83
    Bundesliga 30 9 1 6.83
    Cup 3 0 0 –
  6. LASK Juniors OÖ
    07.2019 – 06.2021

    17 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    2. Liga 14 5 3 –
    2019/2020
    2. Liga 3 0 0 –
  7. LASK
    07.2019 – 06.2021

    19 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Bundesliga 4 0 0 –
    Europa League 1 1 0 –
    2019/2020 6.15
    Bundesliga 10 0 1 6.29
    Europa League 2 0 0 5.50
    Champions League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  8. Kapfenberger SV
    12.2016 – 06.2019

    42 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    2. Liga 27 12 3 –
    Cup 3 1 0 –
    2017/2018
    2. Liga 12 0 0 –

Nazionale

Austria U21 08.2019

3 presenze · 0 gol