Timothy Weah è rappresentato dall'agenzia BS Group International. Il giocatore veste la maglia del Olympique Marsilya; il valore di mercato attuale è di €20.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

16/17
PSG U19 PSG U19
17/18
PSG B PSG B
18/19
PSG PSG
18/19
Celtic Celtic
18/19
PSG PSG
19/20
Lille Lille
23/24
Juventus Juventus
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Juventus Juventus
26/27
Marsilya Marsilya

Valutazione

67

TER

Timothy Weah foto profilo del calciatore

Timothy Weah

Stati Uniti • Terzino destro visibility550,4B Wikidata Q31871265

ATT

53

TEC

49

TAT

48

DIF

55

CRE

58

ETÀ

26

Altezza: 1,83
Piede: Destro
euro €20.00m
support_agent Agente: BS Group International

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

26

Altezza

1,83

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
22.02.2000
Luogo di nascita
New York City, New York, Stati Uniti
Nazionalità
Stati Uniti / Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
22

info Informazioni su Timothy Weah

Timothy Weah gioca come Terzino destro e ha 26 anni (nazionalità: Stati Uniti). Timothy Weah gioca nel Olympique Marsilya dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €20.00m. Timothy Weah è rappresentato dall'agenzia BS Group International. 13 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €14.40m, da Juventus a Marsilya nel 2026. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 8 partite, 1 gol e 2 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Timothy Weah?

expand_more

Timothy Weah è rappresentato dall'agenzia BS Group International.

In quale squadra gioca Timothy Weah?

expand_more

Timothy Weah gioca attualmente nel Olympique Marsilya come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Timothy Weah?

expand_more

Il valore di mercato di Timothy Weah è stimato intorno a €20.00m (dati 2026).

Di dov'è Timothy Weah?

expand_more

Timothy Weah proviene da Stati Uniti.

Quanti anni ha Timothy Weah?

expand_more

Timothy Weah ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 nov 2026
Bayer 04 Leverkusen (T)
UEFA Europa League
0 - 1 (V) 6.8
1 nov 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.8
25 ott 2026
Le Havre (C)
Ligue 1
4 - 3 (V) 6.9
22 ott 2026
SK Sturm Graz (T)
UEFA Europa League
1 - 0 (P) 6.6
18 ott 2026
Angers (T)
Ligue 1
2 - 5 (V) 7.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€20.00m

Model Estimate

€22,3m

€20,1m – €24,5m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.53

Assist

2 / xA 1.04

Tiro

10 / in porta 3

Precisione passaggi

88.1

Gol
%72
Assist
%86
Valutazione
%82

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %72
xG 0.53 %72
xGOT 0.87 %77
xG excl. penalty 0.53 %74
Tiro 10 %94
Shots on target 3 %86

Passing

Assist 2 %86
xA 1.04 %80
Accurate passes 363 %91
Pass accuracy % 88.1 %80
Accurate long balls 13 %82
Long ball accuracy % 44.8 %57
Passaggi filtranti tra le linee 77 %82
Chances created 8 %68
Big chances created 2 %69
Successful crosses 4 %63
Cross accuracy % 23.5 %57

Possession

Dribbles 2 %37
Dribble success % 40.0 %51
Duels won 31 %72
Duels won % 56.4 %66
Aerials won 6 %77
Aerials won % 60.0 %65
Touches 590 %85
Touches in opposition box 13 %75
Dispossessed 4 %25
Fouls won 6 %62

Defending

Defensive actions 55 %92
Tackles 17 %85
Interceptions 8 %65
Blocked shots 3 %75
Fouls committed 10 %18
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 28 %68
Possession won final 3rd 2 %65
Dribbled past 4 %32
Clearances 27 %94
Clean sheets 2 %82
Goals conceded while on pitch 13 %9
xG against while on pitch 18.23 %2

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 1 %0

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

74,9 Valutazione complessiva

Posizione 8 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 65 Toulouse
  • 71 Le Havre
  • 77 Angers SCO
  • 70 Paris Saint Germain
  • 66 Rennes
  • Tiro 67,8 #10/123
  • Passing 65,2 #95/155
  • Cross 75,2 #4/97
  • On ball attacking 71,1 #17/144
  • Duelli 70,6 #35/151
  • Difesa uno contro uno 61,7 #112/154
  • Posizionamento 63,5 #88/154
  • Controllo palla 75,0 #19/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Continues productive run with goal

    Weah scored one goal to go with one shot (one on goal) and two crosses (zero accurate) in Sunday's 4-3 win over Le Havre.

  • Delivers two assists in win

    Weah assisted twice to go with one shot (zero on goal), six crosses (two accurate) and two chances created in Sunday's 5-2 win over Angers.

  • No longer suspended

    Weah has served his suspension and is an option for Marseille once again.

  • Sent off Sunday

    Weah was shown a second yellow and sent off in the 77th minute of Sunday's match against PSG.

  • Back in training for preseason

    Weah has returned to training with Marseille, the club announced.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Marseille Attuale
    06.2026 – oggi

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.15
    Ligue 1 8 1 2 7.24
    Europa League 4 0 0 6.99
  2. Marseille Prestito
    08.2025 – 06.2026

    41 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.99
    Ligue 1 29 2 2 6.97
    Champions League 7 1 1 6.87
    Coupe de France 4 0 1 7.38
    Trophée des champions 1 0 0 –
  3. Juventus
    07.2023 – 08.2025

    78 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.89
    Serie A 30 5 2 6.91
    Champions League 9 1 1 6.82
    Coppa Italia 2 0 1 7.02
    Supercoppa 1 0 0 –
    FIFA Club World Cup 1 0 0 7.08
    2023/2024 6.64
    Serie A 30 0 1 6.61
    Coppa Italia 5 1 1 6.82
  4. Lille
    07.2019 – 07.2023

    107 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.84
    Ligue 1 29 0 2 6.81
    Coupe de France 3 0 0 7.16
    2021/2022 6.66
    Ligue 1 29 3 4 6.66
    Champions League 5 0 0 6.66
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2020/2021 6.44
    Ligue 1 28 3 0 6.39
    Europa League 6 2 1 6.89
    Coupe de France 3 0 0 6.04
    2019/2020 5.75
    Ligue 1 3 0 0 5.75
  5. Celtic Prestito
    01.2019 – 06.2019

    17 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 5.51
    Premiership 13 3 1 –
    Scottish Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 5.51
  6. Paris Saint-Germain
    03.2018 – 12.2018

    6 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.22
    Ligue 1 2 1 0 6.22
    Trophée des champions 1 1 0 –
    2017/2018 6.00
    Ligue 1 3 0 0 6.00
  7. Paris Saint Germain B
    06.2017 – 01.2019

    15 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    National 2 3 2 0 –
    2017/2018
    National 2 12 2 0 –
  8. Paris Saint Germain U19 Settore giovanile
    07.2016 – 06.2018

    11 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    UEFA Youth League 7 1 1 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 4 3 0 –

Nazionale

USA U20 05.2019

6 presenze · 2 gol

USA U23 03.2019

2 presenze · 0 gol

USA 03.2018

53 presenze · 7 gol

USA U17 08.2016

15 presenze · 6 gol