Umar Sadiq è rappresentato dall'agenzia AS1. Il giocatore veste la maglia del Valencia CF; il valore di mercato attuale è di €3.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

18/19
Perugia Perugia
18/19
Roma Roma
19/20
Partizan Partizan
19/20
Roma Roma
19/20
Partizan Partizan
20/21
Almería Almería
22/23
Sociedad Sociedad
24/25
Valencia Valencia
24/25
Sociedad Sociedad
25/26
Valencia Valencia

Valutazione

68

PUN

Umar Sadiq foto profilo del calciatore

Umar Sadiq

Nigeria • Punta centrale visibility182,0B Wikidata Q21584736

ATT

73

TEC

47

TAT

38

DIF

16

CRE

50

ETÀ

29

Altezza: 1,91
Piede: Destro
euro €3.50m
support_agent Agente: AS1

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

29

Altezza

1,91

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
02.02.1997
Luogo di nascita
Kaduna, Nigeria
Nazionalità
Nigeria
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
6

info Informazioni su Umar Sadiq

Umar Sadiq gioca come Punta centrale e ha 29 anni (nazionalità: Nigeria). Umar Sadiq gioca nel Valencia CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €3.50m. Umar Sadiq è rappresentato dall'agenzia AS1. 23 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €20.00m, da Almería a Sociedad nel 2022. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 5 partite, 2 gol e 0 assist. Altezza 1,91 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Umar Sadiq?

expand_more

Umar Sadiq è rappresentato dall'agenzia AS1.

In quale squadra gioca Umar Sadiq?

expand_more

Umar Sadiq gioca attualmente nel Valencia CF come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Umar Sadiq?

expand_more

Il valore di mercato di Umar Sadiq è stimato intorno a €3.50m (dati 2026).

Di dov'è Umar Sadiq?

expand_more

Umar Sadiq proviene da Nigeria.

Quanti anni ha Umar Sadiq?

expand_more

Umar Sadiq ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Real Madrid (C)
LaLiga
0 - 3 (P) 6.4
1 nov 2026
Elche (T)
LaLiga
0 - 1 (V) 7.3
30 ago 2026
Deportivo de A Coruña (T)
LaLiga
3 - 1 (P) 7.5
25 ago 2026
Real Betis (C)
LaLiga
0 - 1 (P) 6.7
22 ago 2026
Celta Vigo (C)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,4m

€2,0m – €2,9m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 2.01

Assist

0 / xA 0.02

Tiro

6 / in porta 6

Precisione passaggi

69.2

Gol
%51
Assist
%0
Valutazione
%35

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %51
xG 2.01 %58
xGOT 2.97 %70
xG excl. penalty 2.01 %61
Tiro 6 %23
Shots on target 6 %53
Headed shots 1 %19

Passing

Assist 0 %0
xA 0.02 %11
Accurate passes 27 %19
Pass accuracy % 69.2 %25
Accurate long balls 1 %28
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 2 %7
Chances created 1 %11

Possession

Dribbles 3 %44
Dribble success % 75.0 %89
Duels won 16 %30
Duels won % 32.7 %11
Aerials won 8 %54
Aerials won % 33.3 %19
Touches 96 %25
Touches in opposition box 9 %16
Dispossessed 9 %32
Fouls won 2 %7

Defending

Defensive actions 6 %26
Tackles 3 %39
Interceptions 1 %35
Fouls committed 6 %47
Recoveries 8 %32
Possession won final 3rd 5 %74
Dribbled past 2 %54
Clearances 2 %25
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %53
xG against while on pitch 3.71 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

70,5 Valutazione complessiva

Posizione 75 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 69 Elche
  • 76 Deportivo A Coruña
  • 73 Real Betis
  • 58 Celta de Vigo
  • Tiro 75,3 #28/155
  • Passing 58,4 #145/173
  • Cross 62,9 #57/142
  • On ball attacking 63,3 #95/172
  • Duelli 67,1 #34/168
  • Difesa uno contro uno 56,7 #162/167
  • Posizionamento 58,4 #105/159
  • Controllo palla 63,6 #47/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Nets on Sunday

    Sadiq scored one goal to go with three shots (three on goal) in Sunday's 1-0 win versus Elche.

  • Available for Elche clash

    Sadiq is available for Sunday's La Liga clash against Elche after recovering from a hamstring injury that kept him sidelined for nearly two months, according to coach Javier Aguirre. "Foulquier goes, Sadiq goes, Copete doesn't go. The three of them are very similar."

  • Targeting return against Elche

    Sadiq is expected to be available for Sunday's La Liga clash against Elche after making progress in his recovery from a hamstring injury, according to coach Javier Aguirre, per A Punt Esports.

  • Needing more time

    Sadiq (hamstring) still needs more time before a return, according to manager Javier Agguire. "Sadiq still has a little more left, but we will have them soon."

  • Nearing return from hamstring injury

    Sadiq (hamstring) is in the final stage of recovery from his hamstring injury and said Wednesday that he has a test Thursday before a potential return soon, according to A Punt Esports. The Valencia forward said, "Thursday I have a test and if everything goes as planned, I'll be back very soon."

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Valencia Attuale
    01.2026 – oggi

    27 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.47
    La Liga 5 2 0 6.47
    2025/2026 6.52
    La Liga 20 4 2 6.44
    Copa del Rey 2 2 0 7.42
  2. Real Sociedad
    07.2025 – 01.2026

    7 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.72
    La Liga 5 0 0 6.44
    Copa del Rey 2 1 2 7.42
  3. Valencia Prestito
    01.2025 – 06.2025

    19 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.47
    La Liga 16 5 0 6.42
    Copa del Rey 3 1 0 6.74
  4. Real Sociedad
    09.2022 – 01.2025

    50 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.50
    La Liga 7 0 0 6.42
    Europa League 3 0 1 6.64
    Copa del Rey 1 0 0 6.74
    2023/2024 6.42
    La Liga 26 3 1 6.50
    Copa del Rey 6 0 0 6.25
    Champions League 4 0 0 6.18
    2022/2023 6.52
    La Liga 2 1 0 6.58
    Europa League 1 0 0 6.40
  5. Almería
    10.2020 – 09.2022

    84 presenze · 43 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.58
    La Liga 3 2 0 6.58
    2021/2022 7.37
    La Liga 2 36 18 9 7.40
    Copa del Rey 2 1 0 6.96
    2020/2021 7.15
    La Liga 2 40 20 4 7.16
    Copa del Rey 3 2 0 7.10
  6. Partizan Beograd
    02.2020 – 10.2020

    22 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Super Liga 10 6 0 –
    Europa League 3 0 0 –
    2019/2020
    Super Liga 24 12 0 –
    Kup Srbije 3 0 0 –
  7. Roma
    01.2020 – 01.2020

    0 presenze · 0 gol

  8. Partizan Beograd Prestito
    07.2019 – 01.2020

    30 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 7.51
    Europa League 12 5 1 7.51
  9. Perugia Prestito
    01.2019 – 06.2019

    18 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.49
    Serie B 18 3 3 6.49
  10. Rangers B Prestito
    07.2018 – 12.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Challenge Cup 1 0 0 –
  11. Rangers Prestito
    07.2018 – 12.2018

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    League Cup 2 0 0 –
    Premiership 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  12. NAC Breda Prestito
    01.2018 – 06.2018

    12 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.99
    Eredivisie 12 5 1 6.99
  13. Torino Prestito
    08.2017 – 01.2018

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 5.34
    Serie A 3 0 0 5.34
  14. Roma
    07.2017 – 08.2017

    0 presenze · 0 gol

  15. Bologna Prestito
    08.2016 – 06.2017

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 5.73
    Serie A 7 0 1 5.73
  16. Roma
    07.2016 – 08.2016

    0 presenze · 0 gol

  17. Roma Prestito
    07.2015 – 06.2016

    6 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Serie A 6 2 0 –
  18. Roma U19 Settore giovanile Prestito
    07.2015 – 06.2016

    9 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    UEFA Youth League 9 5 0 –
  19. Spezia
    07.2014 – 06.2015

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Nigeria 03.2021

11 presenze · 1 gol

Nigeria B 05.2018

0 presenze · 0 gol

Nigeria U23 01.2016

6 presenze · 4 gol