Willi Orbán è rappresentato dall'agenzia ROGON. Il giocatore veste la maglia del RB Leipzig; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

07/08
K'lautern U17 K'lautern U17
09/10
K'lautern U19 K'lautern U19
11/12
Kaiserslautern Kaiserslautern
15/16
Leipzig Leipzig

Valutazione

73

DIF

Willi Orbán foto profilo del calciatore

Willi Orbán

Ungheria • Difensore centrale visibility316,7B Wikidata Q2577379

ATT

38

TEC

46

TAT

79

DIF

83

CRE

43

ETÀ

34

Altezza: 1,86
Piede: Destro
euro €5.00m
support_agent Agente: ROGON

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

34

Altezza

1,86

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
03.11.1992
Luogo di nascita
Kaiserslautern, Germania
Nazionalità
Ungheria / Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
4

info Informazioni su Willi Orbán

Willi Orbán gioca come Difensore centrale e ha 34 anni (nazionalità: Ungheria). Willi Orbán gioca nel RB Leipzig dal 2015. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. Willi Orbán è rappresentato dall'agenzia ROGON. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.00m, da Kaiserslautern a Leipzig nel 2015. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 9 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Willi Orbán?

expand_more

Willi Orbán è rappresentato dall'agenzia ROGON.

In quale squadra gioca Willi Orbán?

expand_more

Willi Orbán gioca attualmente nel RB Leipzig come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Willi Orbán?

expand_more

Il valore di mercato di Willi Orbán è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è Willi Orbán?

expand_more

Willi Orbán proviene da Ungheria.

Quanti anni ha Willi Orbán?

expand_more

Willi Orbán ha 34 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
FC Augsburg (C)
Bundesliga
5 - 2 (V) 6.7
4 nov 2026
Manchester City (C)
UEFA Champions League
2 - 3 (P) 6.3
31 ott 2026
FC Schalke 04 (T)
Bundesliga
0 - 2 (V) 7.1
27 ott 2026
Rot-Weiss Essen (T)
DFB Pokal
1 - 2 (V) 6.5
24 ott 2026
SV 07 Elversberg (C)
Bundesliga
4 - 0 (V) 7.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€2,3m

€1,9m – €2,8m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 2.30

Assist

0 / xA 0.16

Tiro

12 / in porta 2

Precisione passaggi

92.5

Gol
%80
Assist
%0
Valutazione
%64

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %80
xG 2.30 %97
xGOT 1.60 %97
xG excl. penalty 2.30 %97
Tiro 12 %95
Shots on target 2 %79
Headed shots 9 %100

Passing

Assist 0 %0
xA 0.16 %38
Accurate passes 614 %100
Pass accuracy % 92.5 %89
Accurate long balls 24 %82
Long ball accuracy % 55.8 %85
Passaggi filtranti tra le linee 113 %97

Possession

Dribbles 1 %44
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 39 %70
Duels won % 68.4 %86
Aerials won 21 %77
Aerials won % 77.8 %92
Touches 805 %97
Touches in opposition box 15 %88
Dispossessed 3 %6
Fouls won 6 %73

Defending

Defensive actions 89 %79
Tackles 11 %64
Interceptions 9 %56
Blocked shots 10 %88
Fouls committed 6 %41
Recoveries 21 %42
Possession won final 3rd 1 %70
Dribbled past 3 %32
Clearances 59 %86
Clean sheets 5 %100
Goals conceded while on pitch 12 %29
xG against while on pitch 13.00 %29

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

85,0 Valutazione complessiva

Posizione 1 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 71 Schalke 04
  • 80 Elversberg
  • 75 FC Bayern München
  • 87 Eintracht Frankfurt
  • 82 Bayer 04 Leverkusen
  • Tiro 61,6 #58/117
  • Passing 77,9 #8/153
  • Cross 61,3 #73/122
  • On ball attacking 66,9 #38/138
  • Duelli 76,0 #10/152
  • Difesa uno contro uno 70,1 #55/148
  • Posizionamento 74,8 #34/151
  • Controllo palla 77,7 #8/152

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Eight clearances in clean sheet

    Orban made two tackles (winning one) and eight clearances during Saturday's 4-0 win over Elversberg.

  • Helps to keep clean sheet

    Orban recorded two shots (one on goal) in Tuesday's 1-0 victory against PSV Eindhoven.

  • Rare goal

    Orban scored one goal to go with three shots (one on goal) in Sunday's 5-0 victory over Hamburger SV.

  • Fit for friendly

    Orban (ribs) is fit for a bench role in Saturday's friendly against Leeds United, according to the club.

  • Rejoins team training

    Orban has rejoined team training after recovering from a rib contusion, the club announced.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. RB Leipzig Attuale
    07.2015 – oggi

    400 presenze · 38 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.87
    Bundesliga 9 1 0 7.01
    Champions League 4 0 0 5.91
    DFB Pokal 2 1 1 8.18
    2025/2026 7.32
    Bundesliga 33 2 0 7.25
    DFB Pokal 4 1 2 7.95
    2024/2025 7.09
    Bundesliga 25 5 0 7.16
    Champions League 8 0 0 6.64
    DFB Pokal 5 0 1 7.47
    2023/2024 7.18
    Bundesliga 19 0 0 7.14
    Champions League 2 1 0 7.62
    Super Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.26
    Bundesliga 33 4 0 7.35
    Champions League 8 0 0 6.70
    DFB Pokal 6 1 0 7.63
    Super Cup 1 0 0 6.93
    2021/2022 7.27
    Bundesliga 30 2 1 7.21
    DFB Pokal 6 1 1 8.13
    Champions League 4 0 0 6.24
    Europa League 4 1 0 7.46
    2020/2021 7.16
    Bundesliga 29 4 1 7.25
    Champions League 6 0 0 6.68
    DFB Pokal 5 1 0 7.24
    2019/2020 6.95
    Bundesliga 12 1 0 6.98
    Champions League 4 0 0 6.89
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2018/2019 7.38
    Bundesliga 24 4 0 7.38
    Europa League 11 0 1 7.38
    DFB Pokal 4 0 0 –
    2017/2018 6.89
    Bundesliga 26 3 0 6.89
    Champions League 6 1 0 7.03
    Europa League 3 0 0 6.70
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2016/2017 7.24
    Bundesliga 28 3 1 7.24
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    2. Bundesliga 32 1 1 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  2. Kaiserslautern II
    08.2011 – 06.2013

    35 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Regionalliga 12 4 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 23 3 0 –
  3. Kaiserslautern
    07.2011 – 06.2015

    77 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    2. Bundesliga 31 4 0 –
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2013/2014
    2. Bundesliga 28 2 0 –
    DFB Pokal 4 1 0 –
    2012/2013
    2. Bundesliga 7 1 0 –
    Bundesliga Qualification 2 0 0 –
    2011/2012
    Bundesliga 2 0 0 –

Nazionale

Hungary 10.2018

72 presenze · 6 gol