Adam Buksa é representado pela agência HCM Sports Management. O jogador veste a camisola do RCD Mallorca; o valor de mercado atual é de €3.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

17/18
Zaglebie Lubin Zaglebie Lubin
18/19
Pogon Szczecin Pogon Szczecin
19/20
New England New England
22/23
Lens Lens
23/24
Antalyaspor Antalyaspor
23/24
Lens Lens
24/25
Midtjylland Midtjylland
25/26
Udinese Udinese
26/27
Mallorca Mallorca
26/27
Udinese Udinese

Avaliação

65

CEN

Adam Buksa foto de perfil do futebolista

Adam Buksa

Polônia • Centroavante visibility135,7B Wikidata Q18619158

ATA

65

TEC

43

TAT

46

DEF

26

CRI

46

IDADE

30

Altura: 1,91
Pé: Esquerdo
euro €3.00m
support_agent Agente: HCM Sports Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

30

Altura

1,91

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
12.07.1996
Local de nascimento
Kraków, Polônia
Nacionalidade
Polônia
Liga
LaLiga2
Número da camisola
16
Empréstimo
Do Udinese Calcio, até 30.06.2027

info Sobre Adam Buksa

Adam Buksa joga como Centroavante e tem 30 anos (nacionalidade: Polônia). Adam Buksa joga no RCD Mallorca desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €3.00m. Adam Buksa é representado pela agência HCM Sports Management. 16 transferências registradas; a mais cara foi de €6.00m, do New England para o Lens em 2022. Temporada 2026/2027 de LaLiga2: 8 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,91 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Adam Buksa?

expand_more

Adam Buksa é representado pela agência HCM Sports Management.

Em qual time Adam Buksa joga?

expand_more

Adam Buksa joga atualmente no RCD Mallorca como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Adam Buksa?

expand_more

O valor de mercado de Adam Buksa é estimado em cerca de €3.00m (dados de 2026).

De onde é Adam Buksa?

expand_more

Adam Buksa é natural de Polônia.

Quantos anos tem Adam Buksa?

expand_more

Adam Buksa tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
2 nov 2026
Cádiz (C)
LaLiga 2
2 - 1 (V) 6.5
24 out 2026
Leganés (F)
LaLiga 2
1 - 1 (E) –
17 out 2026
Eibar (F)
LaLiga 2
1 - 1 (E) 6.5
11 out 2026
UD Las Palmas (C)
LaLiga 2
3 - 1 (V) –
4 out 2026
Girona FC (F)
LaLiga 2
0 - 0 (E) 6.5

Market Value & Form

LaLiga2 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.53

Assist.

0 / xA 0.03

Remate

3 / no gol 1

Precisão de passe

66.7

Golos
%28
Assist.
%0
Avaliação
%9

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %28
xG 0.53 %11
xGOT 0.84 %27
xG excl. penalty 0.53 %11
Remate 3 %8
Shots on target 1 %7
Headed shots 2 %37

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.03 %5
Accurate passes 18 %7
Pass accuracy % 66.7 %31
Passes que quebram linhas 1 %3
Chances created 1 %7

Possession

Duels won 6 %7
Duels won % 46.2 %63
Aerials won 3 %23
Aerials won % 37.5 %41
Touches 52 %7
Touches in opposition box 5 %5
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %13

Defending

Defensive actions 1 %5
Fouls committed 1 %92
Recoveries 2 %1
Clearances 1 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %80
xG against while on pitch 2.68 %85

Discipline

Yellow cards 1 %35
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Udinese
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Mallorca Atual Empréstimo
    08.2026 – 06.2027

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.21
    La Liga 2 8 1 0 6.21
  3. Udinese
    08.2025 – 08.2026

    28 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 5.98
    Coppa Italia 1 0 0 5.98
    2025/2026 6.34
    Serie A 25 3 0 6.35
    Coppa Italia 2 0 0 6.22
  4. FC Midtjylland
    07.2024 – 08.2025

    45 jogos · 17 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.90
    Superligaen 3 1 0 6.90
    Europa League 3 1 0 –
    2024/2025 7.14
    Superligaen 24 12 1 7.17
    Europa League 8 2 1 7.06
    Champions League 6 1 0 –
    DBU Pokalen 1 0 0 –
  5. Lens
    07.2024 – 07.2024

    0 jogos · 0 golos

  6. Antalyaspor Empréstimo
    07.2023 – 06.2024

    35 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.09
    Süper Lig 33 16 2 7.09
    Turkish Cup 2 0 0 –
  7. Lens B
    04.2023 – 07.2023

    1 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    National 3 1 1 0 –
  8. Lens
    06.2022 – 07.2023

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 5.94
    Ligue 1 8 0 0 5.94
  9. New England Revolution
    01.2020 – 06.2022

    73 jogos · 35 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022 7.52
    MLS 10 7 2 7.39
    CONCACAF Champions Cup 2 2 0 7.46
    Open Cup 1 2 0 8.97
    2021 7.35
    MLS 32 17 3 7.35
    2020 6.67
    MLS 28 7 1 6.67
  10. Pogoń Szczecin
    06.2018 – 12.2019

    43 jogos · 18 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Ekstraklasa 18 7 3 –
    Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    Ekstraklasa 22 11 3 –
    Cup 1 0 0 –
  11. Pogoń Szczecin Empréstimo
    01.2018 – 06.2018

    12 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Ekstraklasa 12 4 2 –
  12. Zagłębie Lubin
    09.2016 – 01.2018

    31 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Ekstraklasa 8 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Ekstraklasa 22 4 0 –
  13. Lechia Gdańsk
    07.2014 – 08.2016

    17 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Ekstraklasa 8 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    Ekstraklasa 8 0 0 –

Seleção nacional

Poland 11.2018

25 jogos · 7 golos

Poland U21 06.2017

2 jogos · 0 golos

Poland U19 01.2014

6 jogos · 3 golos

Poland U17 03.2013

2 jogos · 0 golos