Adam Buksa è rappresentato dall'agenzia HCM Sports Management. Il giocatore veste la maglia del RCD Mallorca; il valore di mercato attuale è di €3.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

17/18
Zaglebie Lubin Zaglebie Lubin
18/19
Pogon Szczecin Pogon Szczecin
19/20
New England New England
22/23
Lens Lens
23/24
Antalyaspor Antalyaspor
23/24
Lens Lens
24/25
Midtjylland Midtjylland
25/26
Udinese Udinese
26/27
Mallorca Mallorca
26/27
Udinese Udinese

Valutazione

65

PUN

Adam Buksa foto profilo del calciatore

Adam Buksa

Polonia • Punta centrale visibility135,7B Wikidata Q18619158

ATT

65

TEC

43

TAT

46

DIF

26

CRE

46

ETÀ

30

Altezza: 1,91
Piede: Sinistro
euro €3.00m
support_agent Agente: HCM Sports Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

30

Altezza

1,91

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
12.07.1996
Luogo di nascita
Kraków, Polonia
Nazionalità
Polonia
Campionato
LaLiga2
Numero di maglia
16
Prestito
Dal Udinese Calcio, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Adam Buksa

Adam Buksa gioca come Punta centrale e ha 30 anni (nazionalità: Polonia). Adam Buksa gioca nel RCD Mallorca dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €3.00m. Adam Buksa è rappresentato dall'agenzia HCM Sports Management. 16 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €6.00m, da New England a Lens nel 2022. Stagione 2026/2027 di LaLiga2: 8 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,91 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Adam Buksa?

expand_more

Adam Buksa è rappresentato dall'agenzia HCM Sports Management.

In quale squadra gioca Adam Buksa?

expand_more

Adam Buksa gioca attualmente nel RCD Mallorca come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Adam Buksa?

expand_more

Il valore di mercato di Adam Buksa è stimato intorno a €3.00m (dati 2026).

Di dov'è Adam Buksa?

expand_more

Adam Buksa proviene da Polonia.

Quanti anni ha Adam Buksa?

expand_more

Adam Buksa ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 nov 2026
Cádiz (C)
LaLiga 2
2 - 1 (V) 6.5
24 ott 2026
Leganés (T)
LaLiga 2
1 - 1 (N) –
17 ott 2026
Eibar (T)
LaLiga 2
1 - 1 (N) 6.5
11 ott 2026
UD Las Palmas (C)
LaLiga 2
3 - 1 (V) –
4 ott 2026
Girona FC (T)
LaLiga 2
0 - 0 (N) 6.5

Market Value & Form

LaLiga2 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.53

Assist

0 / xA 0.03

Tiro

3 / in porta 1

Precisione passaggi

66.7

Gol
%28
Assist
%0
Valutazione
%9

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %28
xG 0.53 %11
xGOT 0.84 %27
xG excl. penalty 0.53 %11
Tiro 3 %8
Shots on target 1 %7
Headed shots 2 %37

Passing

Assist 0 %0
xA 0.03 %5
Accurate passes 18 %7
Pass accuracy % 66.7 %31
Passaggi filtranti tra le linee 1 %3
Chances created 1 %7

Possession

Duels won 6 %7
Duels won % 46.2 %63
Aerials won 3 %23
Aerials won % 37.5 %41
Touches 52 %7
Touches in opposition box 5 %5
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %13

Defending

Defensive actions 1 %5
Fouls committed 1 %92
Recoveries 2 %1
Clearances 1 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %80
xG against while on pitch 2.68 %85

Discipline

Yellow cards 1 %35
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Udinese
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Mallorca Attuale Prestito
    08.2026 – 06.2027

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.21
    La Liga 2 8 1 0 6.21
  3. Udinese
    08.2025 – 08.2026

    28 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 5.98
    Coppa Italia 1 0 0 5.98
    2025/2026 6.34
    Serie A 25 3 0 6.35
    Coppa Italia 2 0 0 6.22
  4. FC Midtjylland
    07.2024 – 08.2025

    45 presenze · 17 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.90
    Superligaen 3 1 0 6.90
    Europa League 3 1 0 –
    2024/2025 7.14
    Superligaen 24 12 1 7.17
    Europa League 8 2 1 7.06
    Champions League 6 1 0 –
    DBU Pokalen 1 0 0 –
  5. Lens
    07.2024 – 07.2024

    0 presenze · 0 gol

  6. Antalyaspor Prestito
    07.2023 – 06.2024

    35 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.09
    Süper Lig 33 16 2 7.09
    Turkish Cup 2 0 0 –
  7. Lens B
    04.2023 – 07.2023

    1 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    National 3 1 1 0 –
  8. Lens
    06.2022 – 07.2023

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 5.94
    Ligue 1 8 0 0 5.94
  9. New England Revolution
    01.2020 – 06.2022

    73 presenze · 35 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022 7.52
    MLS 10 7 2 7.39
    CONCACAF Champions Cup 2 2 0 7.46
    Open Cup 1 2 0 8.97
    2021 7.35
    MLS 32 17 3 7.35
    2020 6.67
    MLS 28 7 1 6.67
  10. Pogoń Szczecin
    06.2018 – 12.2019

    43 presenze · 18 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Ekstraklasa 18 7 3 –
    Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    Ekstraklasa 22 11 3 –
    Cup 1 0 0 –
  11. Pogoń Szczecin Prestito
    01.2018 – 06.2018

    12 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Ekstraklasa 12 4 2 –
  12. Zagłębie Lubin
    09.2016 – 01.2018

    31 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Ekstraklasa 8 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Ekstraklasa 22 4 0 –
  13. Lechia Gdańsk
    07.2014 – 08.2016

    17 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Ekstraklasa 8 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    Ekstraklasa 8 0 0 –

Nazionale

Poland 11.2018

25 presenze · 7 gol

Poland U21 06.2017

2 presenze · 0 gol

Poland U19 01.2014

6 presenze · 3 gol

Poland U17 03.2013

2 presenze · 0 gol