Adamo Nagalo é representado pela agência THE·TEAM. O jogador veste a camisola do PSV Eindhoven; o valor de mercado atual é de €2.80m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

20/21
Nordsjaell. U19 Nordsjaell. U19
21/22
Nordsjaelland Nordsjaelland
24/25
PSV PSV
25/26
Konyaspor Konyaspor
25/26
PSV PSV

Avaliação

71

ZAG

Adamo Nagalo foto de perfil do futebolista

Adamo Nagalo

Burquina Faso • Zagueiro central visibility190,9B Wikidata Q109096490

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

24

Altura: 1,88
Pé: Direito
euro €2.80m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

24

Altura

1,88

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
22.09.2002
Local de nascimento
Attecoube, Costa do Marfim
Nacionalidade
Burquina Faso / Costa do Marfim
Liga
Eredivisie
Número da camisola
39

info Sobre Adamo Nagalo

Adamo Nagalo joga como Zagueiro central e tem 24 anos (nacionalidade: Burquina Faso). Adamo Nagalo joga no PSV Eindhoven desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €2.80m. Adamo Nagalo é representado pela agência THE·TEAM. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €7.00m, do Nordsjaelland para o PSV em 2024. Temporada 2025/2026 de Super Lig: 8 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Adamo Nagalo?

expand_more

Adamo Nagalo é representado pela agência THE·TEAM.

Em qual time Adamo Nagalo joga?

expand_more

Adamo Nagalo joga atualmente no PSV Eindhoven como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Adamo Nagalo?

expand_more

O valor de mercado de Adamo Nagalo é estimado em cerca de €2.80m (dados de 2026).

De onde é Adamo Nagalo?

expand_more

Adamo Nagalo é natural de Burquina Faso.

Quantos anos tem Adamo Nagalo?

expand_more

Adamo Nagalo tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
9 jun 2026
Belarus (F)
International Friendly Games
2 - 2 (E) –
5 jun 2026
Russia (F)
International Friendly Games
3 - 0 (D) 5.8
22 mai 2026
Trabzonspor (F)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
2 - 1 (D) 7.2
5 mai 2026
Beşiktaş JK (F)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
0 - 1 (V) 7.2
27 abr 2026
Trabzonspor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 7.1

Market Value & Form

Super Lig 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.80m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.09

Assist.

0 / xA 0.11

Remate

3

Precisão de passe

89.5

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%77

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.09 %21
xG excl. penalty 0.09 %21
Remate 3 %33

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.11 %34
Accurate passes 289 %32
Pass accuracy % 89.5 %77
Accurate long balls 19 %35
Long ball accuracy % 48.7 %57
Passes que quebram linhas 29 %24
Chances created 3 %45

Possession

Dribbles 4 %70
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 28 %30
Duels won % 70.0 %93
Aerials won 9 %18
Aerials won % 60.0 %63
Touches 401 %30
Touches in opposition box 3 %17
Dispossessed 0 %100
Fouls won 7 %42

Defending

Defensive actions 53 %28
Tackles 8 %25
Interceptions 5 %18
Blocked shots 4 %26
Fouls committed 6 %67
Penalties conceded 1 %9
Recoveries 25 %33
Dribbled past 1 %76
Clearances 36 %34
Clean sheets 2 %36
Goals conceded while on pitch 6 %80
xG against while on pitch 8.01 %72

Discipline

Yellow cards 2 %50
Red cards 1 %1

Carreiras

Carreira em clubes

  1. PSV Eindhoven
    07.2026 – 07.2026

    0 jogos · 0 golos

  2. Konyaspor Empréstimo
    01.2026 – 06.2026

    13 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.15
    Süper Lig 8 0 0 7.01
    Turkish Cup 5 0 0 7.39
  3. PSV Eindhoven Under 21 Formação
    10.2025 – 01.2026

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  4. Jong PSV
    10.2024 – 06.2025

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.18
    Eerste Divisie 3 0 0 6.18
  5. PSV Eindhoven
    09.2024 – 01.2026

    12 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.76
    Eredivisie 6 0 0 6.88
    Champions League 5 0 0 6.73
    KNVB Cup 1 0 0 6.21
  6. Nordsjælland
    03.2021 – 09.2024

    114 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Superligaen 1 0 0 –
    2023/2024 7.12
    Superligaen 31 1 0 7.18
    Conference League 9 0 2 6.95
    DBU Pokalen 5 0 0 –
    2022/2023 7.10
    Superligaen 28 1 1 7.10
    DBU Pokalen 5 1 1 –
    2021/2022 6.87
    Superligaen 27 1 1 6.87
    DBU Pokalen 2 0 0 –
    2020/2021 6.48
    Superligaen 6 0 0 6.48

Seleção nacional

Burkina Faso 11.2022

18 jogos · 0 golos