Adamo Nagalo è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del PSV Eindhoven; il valore di mercato attuale è di €2.80m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

20/21
Nordsjaell. U19 Nordsjaell. U19
21/22
Nordsjaelland Nordsjaelland
24/25
PSV PSV
25/26
Konyaspor Konyaspor
25/26
PSV PSV

Valutazione

71

DIF

Adamo Nagalo foto profilo del calciatore

Adamo Nagalo

Burkina Faso • Difensore centrale visibility190,9B Wikidata Q109096490

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

24

Altezza: 1,88
Piede: Destro
euro €2.80m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

24

Altezza

1,88

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
22.09.2002
Luogo di nascita
Attecoube, Costa d’Avorio
Nazionalità
Burkina Faso / Costa d’Avorio
Campionato
Eredivisie
Numero di maglia
39

info Informazioni su Adamo Nagalo

Adamo Nagalo gioca come Difensore centrale e ha 24 anni (nazionalità: Burkina Faso). Adamo Nagalo gioca nel PSV Eindhoven dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €2.80m. Adamo Nagalo è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €7.00m, da Nordsjaelland a PSV nel 2024. Stagione 2025/2026 di Super Lig: 8 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Adamo Nagalo?

expand_more

Adamo Nagalo è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Adamo Nagalo?

expand_more

Adamo Nagalo gioca attualmente nel PSV Eindhoven come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Adamo Nagalo?

expand_more

Il valore di mercato di Adamo Nagalo è stimato intorno a €2.80m (dati 2026).

Di dov'è Adamo Nagalo?

expand_more

Adamo Nagalo proviene da Burkina Faso.

Quanti anni ha Adamo Nagalo?

expand_more

Adamo Nagalo ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
9 giu 2026
Belarus (T)
International Friendly Games
2 - 2 (N) –
5 giu 2026
Russia (T)
International Friendly Games
3 - 0 (P) 5.8
22 mag 2026
Trabzonspor (T)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
2 - 1 (P) 7.2
5 mag 2026
Beşiktaş JK (T)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
0 - 1 (V) 7.2
27 apr 2026
Trabzonspor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 7.1

Market Value & Form

Super Lig 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.80m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.09

Assist

0 / xA 0.11

Tiro

3

Precisione passaggi

89.5

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%77

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.09 %21
xG excl. penalty 0.09 %21
Tiro 3 %33

Passing

Assist 0 %0
xA 0.11 %34
Accurate passes 289 %32
Pass accuracy % 89.5 %77
Accurate long balls 19 %35
Long ball accuracy % 48.7 %57
Passaggi filtranti tra le linee 29 %24
Chances created 3 %45

Possession

Dribbles 4 %70
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 28 %30
Duels won % 70.0 %93
Aerials won 9 %18
Aerials won % 60.0 %63
Touches 401 %30
Touches in opposition box 3 %17
Dispossessed 0 %100
Fouls won 7 %42

Defending

Defensive actions 53 %28
Tackles 8 %25
Interceptions 5 %18
Blocked shots 4 %26
Fouls committed 6 %67
Penalties conceded 1 %9
Recoveries 25 %33
Dribbled past 1 %76
Clearances 36 %34
Clean sheets 2 %36
Goals conceded while on pitch 6 %80
xG against while on pitch 8.01 %72

Discipline

Yellow cards 2 %50
Red cards 1 %1

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. PSV Eindhoven
    07.2026 – 07.2026

    0 presenze · 0 gol

  2. Konyaspor Prestito
    01.2026 – 06.2026

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.15
    Süper Lig 8 0 0 7.01
    Turkish Cup 5 0 0 7.39
  3. PSV Eindhoven Under 21 Settore giovanile
    10.2025 – 01.2026

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  4. Jong PSV
    10.2024 – 06.2025

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.18
    Eerste Divisie 3 0 0 6.18
  5. PSV Eindhoven
    09.2024 – 01.2026

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.76
    Eredivisie 6 0 0 6.88
    Champions League 5 0 0 6.73
    KNVB Cup 1 0 0 6.21
  6. Nordsjælland
    03.2021 – 09.2024

    114 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Superligaen 1 0 0 –
    2023/2024 7.12
    Superligaen 31 1 0 7.18
    Conference League 9 0 2 6.95
    DBU Pokalen 5 0 0 –
    2022/2023 7.10
    Superligaen 28 1 1 7.10
    DBU Pokalen 5 1 1 –
    2021/2022 6.87
    Superligaen 27 1 1 6.87
    DBU Pokalen 2 0 0 –
    2020/2021 6.48
    Superligaen 6 0 0 6.48

Nazionale

Burkina Faso 11.2022

18 presenze · 0 gol