Álex Baena é representado pela agência CAA Stellar. O jogador veste a camisola do Atlético Madrid; o valor de mercado atual é de €45.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

17/18
Roda U19 Roda U19
18/19
Villarreal U19 Villarreal U19
19/20
Villarreal B Villarreal B
20/21
Villarreal Villarreal
21/22
Girona Girona
21/22
Villarreal Villarreal
25/26
Atletico Madrid Atletico Madrid

Avaliação

71

PON

Álex Baena foto de perfil do futebolista

Álex Baena

Espanha • Ponta esquerda visibility1,5M Wikidata Q97404267

ATA

70

TEC

64

TAT

47

DEF

34

CRI

80

IDADE

25

Altura: 1,72
Pé: Direito
euro €45.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

25

Altura

1,72

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
20.07.2001
Local de nascimento
Roquetas de Mar, Espanha
Nacionalidade
Espanha
Liga
LaLiga
Número da camisola
10

info Sobre Álex Baena

Álex Baena joga como Ponta esquerda e tem 25 anos (nacionalidade: Espanha). Álex Baena joga no Atlético Madrid desde 2025. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €45.00m. Álex Baena é representado pela agência CAA Stellar. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €42.00m, do Villarreal para o Atletico Madrid em 2025. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 11 jogos, 5 gols e 3 assistências. Altura 1,72 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Álex Baena?

expand_more

Álex Baena é representado pela agência CAA Stellar.

Em qual time Álex Baena joga?

expand_more

Álex Baena joga atualmente no Atlético Madrid como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Álex Baena?

expand_more

O valor de mercado de Álex Baena é estimado em cerca de €45.00m (dados de 2026).

De onde é Álex Baena?

expand_more

Álex Baena é natural de Espanha.

Quantos anos tem Álex Baena?

expand_more

Álex Baena tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
3 nov 2026
FC Bayern München (C)
UEFA Champions League
0 - 2 (D) 6.2
31 out 2026
Levante UD (F)
LaLiga
0 - 2 (V) 7.6
24 out 2026
Deportivo de A Coruña (C)
LaLiga
1 - 0 (V) 6.3
20 out 2026
VfB Stuttgart (F)
UEFA Champions League
1 - 1 (E) 6.2
17 out 2026
Espanyol (F)
LaLiga
0 - 1 (V) 8.0

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€45.00m

Model Estimate

€44,6m

€40,1m – €49,0m

20232026

Season Form

Golos

5 / xG 1.50

Assist.

3 / xA 2.50

Remate

24 / no gol 10

Precisão de passe

81.9

Golos
%100
Assist.
%93
Avaliação
%97

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 5 %100
xG 1.50 %93
xGOT 3.38 %98
xG excl. penalty 1.50 %94
Remate 24 %98
Shots on target 10 %100

Passing

Assist. 3 %93
xA 2.50 %97
Accurate passes 307 %73
Pass accuracy % 81.9 %24
Accurate long balls 16 %72
Long ball accuracy % 59.3 %54
Passes que quebram linhas 68 %82
Chances created 28 %100
Big chances created 5 %97
Successful crosses 10 %87
Cross accuracy % 37.0 %87

Possession

Dribbles 5 %63
Dribble success % 31.2 %18
Duels won 22 %39
Duels won % 29.3 %3
Aerials won 2 %28
Aerials won % 18.2 %16
Touches 523 %79
Touches in opposition box 34 %94
Dispossessed 7 %24
Fouls won 10 %73

Defending

Defensive actions 17 %31
Tackles 5 %20
Interceptions 9 %76
Blocked shots 1 %31
Fouls committed 15 %11
Recoveries 31 %68
Possession won final 3rd 12 %100
Dribbled past 12 %7
Clearances 2 %13
Clean sheets 2 %80
Goals conceded while on pitch 5 %74
xG against while on pitch 8.37 %45

Discipline

Yellow cards 3 %7
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

73,2 Avaliação global

Posição 14 entre 171 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 80 Levante
  • 54 Deportivo A Coruña
  • 84 Espanyol
  • 77 Deportivo Alavés
  • 66 Real Madrid
  • Remate 85,6 #6/155
  • Passing 77,3 #10/173
  • Cruzamentos 86,0 #1/142
  • On ball attacking 63,8 #90/172
  • Duelos 61,6 #82/168
  • Defesa um contra um 54,8 #166/167
  • Posicionamento 65,5 #25/159
  • Controlo de bola 68,4 #16/173

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Bags assist

    Baena assisted once to go with one shot (zero on goal), one cross (one accurate) and one corner in Saturday's 2-0 win against Levante.

  • Scores winner off bench

    Baena scored one goal to go with two shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one corner in Saturday's 1-0 win versus Espanyol. In addition, he was given a yellow card in the 68th minute.

  • Assists with strong volume

    Alex Baena assisted once to go with three shots (one on goal), two crosses (zero accurate) and two corners in Tuesday's 2-0 victory against Manchester United.

  • Assists for Atleti

    Baena assisted once to go with three shots (one on goal), four crosses (one accurate) and four corners in Saturday's 2-1 victory versus Deportivo Alaves.

  • Goal and four chances created

    Alex Baena scored one goal to go with five shots (two on goal), four crosses (zero accurate) and three corners in Wednesday's 4-0 win over Osasuna.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Atlético Madrid Atual
    07.2025 – atualidade

    62 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.28
    La Liga 12 5 3 7.55
    Champions League 4 0 1 6.50
    2025/2026 6.67
    La Liga 27 2 3 6.91
    Champions League 13 0 0 6.29
    Copa del Rey 5 0 0 6.42
    Supercopa de España 1 0 0 –
  2. Villarreal
    07.2022 – 07.2025

    126 jogos · 24 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.47
    La Liga 32 7 9 7.51
    Copa del Rey 1 0 0 6.28
    2023/2024 7.24
    La Liga 34 2 14 7.29
    Europa League 8 2 3 7.06
    Copa del Rey 3 1 0 7.25
    2022/2023 7.08
    La Liga 35 6 2 6.82
    Conference League 9 4 1 7.82
    Copa del Rey 4 2 0 7.72
  3. Villarreal B
    07.2022 – 01.2023

    0 jogos · 0 golos

  4. Girona Empréstimo
    08.2021 – 06.2022

    45 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.98
    La Liga 2 42 5 6 7.04
    Copa del Rey 3 0 0 6.23
  5. Villarreal
    12.2019 – 08.2021

    22 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.81
    Europa League 9 2 0 6.84
    La Liga 6 0 0 6.42
    Copa del Rey 5 0 3 7.25
    2019/2020 5.66
    La Liga 1 0 0 5.66
    Copa del Rey 1 0 2 –
  6. Villarreal B
    09.2019 – 06.2020

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Primera División RFEF 23 0 0 –
  7. Villarreal B Formação
    07.2019 – 08.2021

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Premier League International Cup 2 0 0 –
  8. Villarreal CF III
    07.2018 – 06.2020

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Tercera División RFEF 1 0 0 –
    2018/2019
    Tercera División RFEF 1 0 0 –

Seleção nacional

Spain U23 06.2024

5 jogos · 2 golos

Spain 09.2023

28 jogos · 4 golos

Spain U21 03.2022

6 jogos · 2 golos

Spain U19 10.2019

3 jogos · 0 golos

Spain Under 18 05.2019

1 jogos · 0 golos

Spain U17 10.2017

9 jogos · 2 golos