Álex Baena è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Atlético Madrid; il valore di mercato attuale è di €45.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

17/18
Roda U19 Roda U19
18/19
Villarreal U19 Villarreal U19
19/20
Villarreal B Villarreal B
20/21
Villarreal Villarreal
21/22
Girona Girona
21/22
Villarreal Villarreal
25/26
Atletico Madrid Atletico Madrid

Valutazione

71

ALA

Álex Baena foto profilo del calciatore

Álex Baena

Spagna • Ala sinistra visibility1,5M Wikidata Q97404267

ATT

70

TEC

64

TAT

47

DIF

34

CRE

80

ETÀ

25

Altezza: 1,72
Piede: Destro
euro €45.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

25

Altezza

1,72

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
20.07.2001
Luogo di nascita
Roquetas de Mar, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
10

info Informazioni su Álex Baena

Álex Baena gioca come Ala sinistra e ha 25 anni (nazionalità: Spagna). Álex Baena gioca nel Atlético Madrid dal 2025. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €45.00m. Álex Baena è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €42.00m, da Villarreal a Atletico Madrid nel 2025. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 11 partite, 5 gol e 3 assist. Altezza 1,72 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Álex Baena?

expand_more

Álex Baena è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Álex Baena?

expand_more

Álex Baena gioca attualmente nel Atlético Madrid come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Álex Baena?

expand_more

Il valore di mercato di Álex Baena è stimato intorno a €45.00m (dati 2026).

Di dov'è Álex Baena?

expand_more

Álex Baena proviene da Spagna.

Quanti anni ha Álex Baena?

expand_more

Álex Baena ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
FC Bayern München (C)
UEFA Champions League
0 - 2 (P) 6.2
31 ott 2026
Levante UD (T)
LaLiga
0 - 2 (V) 7.6
24 ott 2026
Deportivo de A Coruña (C)
LaLiga
1 - 0 (V) 6.3
20 ott 2026
VfB Stuttgart (T)
UEFA Champions League
1 - 1 (N) 6.2
17 ott 2026
Espanyol (T)
LaLiga
0 - 1 (V) 8.0

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€45.00m

Model Estimate

€44,6m

€40,1m – €49,0m

20232026

Season Form

Gol

5 / xG 1.50

Assist

3 / xA 2.50

Tiro

24 / in porta 10

Precisione passaggi

81.9

Gol
%100
Assist
%93
Valutazione
%97

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 5 %100
xG 1.50 %93
xGOT 3.38 %98
xG excl. penalty 1.50 %94
Tiro 24 %98
Shots on target 10 %100

Passing

Assist 3 %93
xA 2.50 %97
Accurate passes 307 %73
Pass accuracy % 81.9 %24
Accurate long balls 16 %72
Long ball accuracy % 59.3 %54
Passaggi filtranti tra le linee 68 %82
Chances created 28 %100
Big chances created 5 %97
Successful crosses 10 %87
Cross accuracy % 37.0 %87

Possession

Dribbles 5 %63
Dribble success % 31.2 %18
Duels won 22 %39
Duels won % 29.3 %3
Aerials won 2 %28
Aerials won % 18.2 %16
Touches 523 %79
Touches in opposition box 34 %94
Dispossessed 7 %24
Fouls won 10 %73

Defending

Defensive actions 17 %31
Tackles 5 %20
Interceptions 9 %76
Blocked shots 1 %31
Fouls committed 15 %11
Recoveries 31 %68
Possession won final 3rd 12 %100
Dribbled past 12 %7
Clearances 2 %13
Clean sheets 2 %80
Goals conceded while on pitch 5 %74
xG against while on pitch 8.37 %45

Discipline

Yellow cards 3 %7
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

73,2 Valutazione complessiva

Posizione 14 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 80 Levante
  • 54 Deportivo A Coruña
  • 84 Espanyol
  • 77 Deportivo Alavés
  • 66 Real Madrid
  • Tiro 85,6 #6/155
  • Passing 77,3 #10/173
  • Cross 86,0 #1/142
  • On ball attacking 63,8 #90/172
  • Duelli 61,6 #82/168
  • Difesa uno contro uno 54,8 #166/167
  • Posizionamento 65,5 #25/159
  • Controllo palla 68,4 #16/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Bags assist

    Baena assisted once to go with one shot (zero on goal), one cross (one accurate) and one corner in Saturday's 2-0 win against Levante.

  • Scores winner off bench

    Baena scored one goal to go with two shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one corner in Saturday's 1-0 win versus Espanyol. In addition, he was given a yellow card in the 68th minute.

  • Assists with strong volume

    Alex Baena assisted once to go with three shots (one on goal), two crosses (zero accurate) and two corners in Tuesday's 2-0 victory against Manchester United.

  • Assists for Atleti

    Baena assisted once to go with three shots (one on goal), four crosses (one accurate) and four corners in Saturday's 2-1 victory versus Deportivo Alaves.

  • Goal and four chances created

    Alex Baena scored one goal to go with five shots (two on goal), four crosses (zero accurate) and three corners in Wednesday's 4-0 win over Osasuna.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Atlético Madrid Attuale
    07.2025 – oggi

    62 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.28
    La Liga 12 5 3 7.55
    Champions League 4 0 1 6.50
    2025/2026 6.67
    La Liga 27 2 3 6.91
    Champions League 13 0 0 6.29
    Copa del Rey 5 0 0 6.42
    Supercopa de España 1 0 0 –
  2. Villarreal
    07.2022 – 07.2025

    126 presenze · 24 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.47
    La Liga 32 7 9 7.51
    Copa del Rey 1 0 0 6.28
    2023/2024 7.24
    La Liga 34 2 14 7.29
    Europa League 8 2 3 7.06
    Copa del Rey 3 1 0 7.25
    2022/2023 7.08
    La Liga 35 6 2 6.82
    Conference League 9 4 1 7.82
    Copa del Rey 4 2 0 7.72
  3. Villarreal B
    07.2022 – 01.2023

    0 presenze · 0 gol

  4. Girona Prestito
    08.2021 – 06.2022

    45 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.98
    La Liga 2 42 5 6 7.04
    Copa del Rey 3 0 0 6.23
  5. Villarreal
    12.2019 – 08.2021

    22 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.81
    Europa League 9 2 0 6.84
    La Liga 6 0 0 6.42
    Copa del Rey 5 0 3 7.25
    2019/2020 5.66
    La Liga 1 0 0 5.66
    Copa del Rey 1 0 2 –
  6. Villarreal B
    09.2019 – 06.2020

    23 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Primera División RFEF 23 0 0 –
  7. Villarreal B Settore giovanile
    07.2019 – 08.2021

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Premier League International Cup 2 0 0 –
  8. Villarreal CF III
    07.2018 – 06.2020

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Tercera División RFEF 1 0 0 –
    2018/2019
    Tercera División RFEF 1 0 0 –

Nazionale

Spain U23 06.2024

5 presenze · 2 gol

Spain 09.2023

28 presenze · 4 gol

Spain U21 03.2022

6 presenze · 2 gol

Spain U19 10.2019

3 presenze · 0 gol

Spain Under 18 05.2019

1 presenze · 0 gol

Spain U17 10.2017

9 presenze · 2 gol