Borna Sosa é representado pela agência SEG - Sports Entertainment Group. O jogador veste a camisola do 1.FC Köln; o valor de mercado atual é de €3.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

13/14
Din. Zagreb U17 Din. Zagreb U17
14/15
Din. Zagreb II Din. Zagreb II
16/17
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
18/19
Stuttgart Stuttgart
23/24
Ajax Ajax
24/25
Torino Torino
24/25
Ajax Ajax
25/26
Crystal Palace Crystal Palace
26/27
Köln Köln
26/27
Crystal Palace Crystal Palace

Avaliação

69

LAT

Borna Sosa foto de perfil do futebolista

Borna Sosa

Croácia • Lateral esquerdo visibility135,5B Wikidata Q20093885

ATA

46

TEC

53

TAT

50

DEF

62

CRI

57

IDADE

28

Altura: 1,87
Pé: Esquerdo
euro €3.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,87

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
21.01.1998
Local de nascimento
Zagreb, Croácia
Nacionalidade
Croácia / Alemanha
Liga
Bundesliga
Número da camisola
3
Empréstimo
Do Crystal Palace, até 30.06.2027

info Sobre Borna Sosa

Borna Sosa joga como Lateral esquerdo e tem 28 anos (nacionalidade: Croácia). Borna Sosa joga no 1.FC Köln desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €3.00m. Borna Sosa é representado pela agência SEG - Sports Entertainment Group. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €8.00m, do Stuttgart para o Ajax em 2023. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,87 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Borna Sosa?

expand_more

Borna Sosa é representado pela agência SEG - Sports Entertainment Group.

Em qual time Borna Sosa joga?

expand_more

Borna Sosa joga atualmente no 1.FC Köln como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Borna Sosa?

expand_more

O valor de mercado de Borna Sosa é estimado em cerca de €3.00m (dados de 2026).

De onde é Borna Sosa?

expand_more

Borna Sosa é natural de Croácia.

Quantos anos tem Borna Sosa?

expand_more

Borna Sosa tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (F)
Bundesliga
1 - 1 (E) 6.9
27 out 2026
1. FC Union Berlin (C)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 7.3
24 out 2026
FC Schalke 04 (C)
Bundesliga
0 - 0 (E) 7.6
16 out 2026
Eintracht Frankfurt (F)
Bundesliga
1 - 0 (D) 7.6
11 out 2026
Borussia M'gladbach (C)
Bundesliga
2 - 1 (V) 7.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.05

Assist.

0 / xA 0.93

Remate

2 / no gol 1

Precisão de passe

79.7

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%90

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.05 %25
xGOT 0.08 %48
xG excl. penalty 0.05 %25
Remate 2 %28
Shots on target 1 %40

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.93 %72
Accurate passes 224 %77
Pass accuracy % 79.7 %52
Accurate long balls 18 %97
Long ball accuracy % 56.2 %83
Passes que quebram linhas 52 %73
Chances created 12 %85
Big chances created 2 %70
Successful crosses 9 %87
Cross accuracy % 21.4 %52

Possession

Dribbles 2 %47
Dribble success % 66.7 %85
Duels won 22 %57
Duels won % 59.5 %75
Aerials won 7 %73
Aerials won % 53.8 %60
Touches 431 %75
Dispossessed 2 %43
Fouls won 2 %32

Defending

Defensive actions 36 %70
Tackles 11 %65
Interceptions 3 %35
Blocked shots 3 %85
Fouls committed 3 %55
Recoveries 16 %40
Possession won final 3rd 2 %78
Dribbled past 3 %47
Clearances 19 %80
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 3 %77
xG against while on pitch 4.89 %70

Discipline

Yellow cards 1 %17
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

64,9 Avaliação global

Posição 67 entre 148 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 67 Schalke 04
  • 58 Eintracht Frankfurt
  • 81 Borussia Mönchengladbach
  • 59 Hamburger SV
  • Remate 64,9 #34/111
  • Passing 68,4 #50/148
  • Cruzamentos 63,8 #46/119
  • On ball attacking 69,1 #24/137
  • Duelos 57,3 #135/146
  • Defesa um contra um 60,5 #110/144
  • Posicionamento 63,2 #100/148
  • Controlo de bola 68,4 #51/147

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Eight crosses in 0-0 draw

    Sosa registered one shot (zero on goal), eight crosses (one accurate) and three corners in Saturday's 0-0 draw versus Schalke.

  • Available against Stuttgart

    Sosa is available for Friday's clash against Stuttgart, according to coach Rene Wagner. "Sosa is fit. He took part in preseason with his former club and is fully fit."

  • Loaned out to Koln

    Sosa will spend the 2026/27 season on loan at Koln from Crystal Palace.

  • Available to play

    Sosa (undisclosed) is fit to play Saturday's friendly against Swindon and is building fitness ahead of the new 2026/27 Premier League season under new coach Pierre Sage, according to Bobby Manzi of Daily Mail.

  • Unused substitute Wednesday

    Sosa (undisclosed) was an unused substitute during Wednesday's UEFA Conference League final win over Rayo Vallecano.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Crystal Palace
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. 1. FC Köln Atual Empréstimo
    09.2026 – 06.2027

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.38
    Bundesliga 5 0 0 7.37
    DFB Pokal 1 0 0 7.44
  3. Crystal Palace
    07.2025 – 09.2026

    18 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.64
    Premier Lig 7 0 0 6.31
    Conference League 6 0 0 6.88
    EFL Cup 3 0 0 6.78
    Community Shield 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 7.18
  4. Ajax
    07.2025 – 07.2025

    0 jogos · 0 golos

  5. Torino Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    20 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.77
    Serie A 19 0 0 6.77
    Coppa Italia 1 0 0 6.90
  6. Ajax
    09.2023 – 08.2024

    25 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.83
    Eredivisie 16 0 4 6.96
    Europa League 5 0 1 6.57
    Conference League 4 0 0 6.64
  7. VfB Stuttgart
    07.2018 – 09.2023

    115 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.24
    Bundesliga 2 0 0 6.24
    2022/2023 7.44
    Bundesliga 25 2 7 7.40
    DFB Pokal 3 0 3 7.73
    Bundesliga Qualification 2 0 2 7.55
    2021/2022 7.48
    Bundesliga 28 1 8 7.44
    DFB Pokal 2 1 1 8.11
    2020/2021 7.17
    Bundesliga 26 0 9 7.20
    DFB Pokal 2 0 0 6.83
    2019/2020 6.67
    2. Bundesliga 12 1 3 6.67
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.49
    Bundesliga 12 0 1 6.49
  8. Dinamo Zagreb U19 Formação
    02.2016 – 06.2018

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  9. Dinamo Zagreb II
    07.2015 – 07.2017

    11 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    First NL 5 0 0 –
    2015/2016
    First NL 6 0 0 –
  10. Dinamo Zagreb
    07.2014 – 06.2018

    41 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    HNL 21 0 0 –
    Croatian Cup 2 0 0 –
    2016/2017 6.34
    HNL 8 0 0 –
    Croatian Cup 3 0 0 –
    Champions League 3 0 0 6.34
    2015/2016
    HNL 2 0 0 –
    Croatian Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    HNL 1 0 0 –

Seleção nacional

Croatia 05.2018

27 jogos · 2 golos

Croatia U21 08.2017

16 jogos · 0 golos

Croatia U19 01.2016

6 jogos · 0 golos

Croatia U17 01.2013

17 jogos · 1 golos