Borna Sosa è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group. Il giocatore veste la maglia del 1.FC Köln; il valore di mercato attuale è di €3.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

13/14
Din. Zagreb U17 Din. Zagreb U17
14/15
Din. Zagreb II Din. Zagreb II
16/17
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
18/19
Stuttgart Stuttgart
23/24
Ajax Ajax
24/25
Torino Torino
24/25
Ajax Ajax
25/26
Crystal Palace Crystal Palace
26/27
Köln Köln
26/27
Crystal Palace Crystal Palace

Valutazione

69

TER

Borna Sosa foto profilo del calciatore

Borna Sosa

Croazia • Terzino sinistro visibility135,5B Wikidata Q20093885

ATT

46

TEC

53

TAT

50

DIF

62

CRE

57

ETÀ

28

Altezza: 1,87
Piede: Sinistro
euro €3.00m

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

28

Altezza

1,87

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
21.01.1998
Luogo di nascita
Zagreb, Croazia
Nazionalità
Croazia / Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
3
Prestito
Dal Crystal Palace, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Borna Sosa

Borna Sosa gioca come Terzino sinistro e ha 28 anni (nazionalità: Croazia). Borna Sosa gioca nel 1.FC Köln dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €3.00m. Borna Sosa è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €8.00m, da Stuttgart a Ajax nel 2023. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,87 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Borna Sosa?

expand_more

Borna Sosa è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group.

In quale squadra gioca Borna Sosa?

expand_more

Borna Sosa gioca attualmente nel 1.FC Köln come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Borna Sosa?

expand_more

Il valore di mercato di Borna Sosa è stimato intorno a €3.00m (dati 2026).

Di dov'è Borna Sosa?

expand_more

Borna Sosa proviene da Croazia.

Quanti anni ha Borna Sosa?

expand_more

Borna Sosa ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (T)
Bundesliga
1 - 1 (N) 6.9
27 ott 2026
1. FC Union Berlin (C)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 7.3
24 ott 2026
FC Schalke 04 (C)
Bundesliga
0 - 0 (N) 7.6
16 ott 2026
Eintracht Frankfurt (T)
Bundesliga
1 - 0 (P) 7.6
11 ott 2026
Borussia M'gladbach (C)
Bundesliga
2 - 1 (V) 7.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.05

Assist

0 / xA 0.93

Tiro

2 / in porta 1

Precisione passaggi

79.7

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%90

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.05 %25
xGOT 0.08 %48
xG excl. penalty 0.05 %25
Tiro 2 %28
Shots on target 1 %40

Passing

Assist 0 %0
xA 0.93 %72
Accurate passes 224 %77
Pass accuracy % 79.7 %52
Accurate long balls 18 %97
Long ball accuracy % 56.2 %83
Passaggi filtranti tra le linee 52 %73
Chances created 12 %85
Big chances created 2 %70
Successful crosses 9 %87
Cross accuracy % 21.4 %52

Possession

Dribbles 2 %47
Dribble success % 66.7 %85
Duels won 22 %57
Duels won % 59.5 %75
Aerials won 7 %73
Aerials won % 53.8 %60
Touches 431 %75
Dispossessed 2 %43
Fouls won 2 %32

Defending

Defensive actions 36 %70
Tackles 11 %65
Interceptions 3 %35
Blocked shots 3 %85
Fouls committed 3 %55
Recoveries 16 %40
Possession won final 3rd 2 %78
Dribbled past 3 %47
Clearances 19 %80
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 3 %77
xG against while on pitch 4.89 %70

Discipline

Yellow cards 1 %17
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

64,9 Valutazione complessiva

Posizione 67 su 148 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 67 Schalke 04
  • 58 Eintracht Frankfurt
  • 81 Borussia Mönchengladbach
  • 59 Hamburger SV
  • Tiro 64,9 #34/111
  • Passing 68,4 #50/148
  • Cross 63,8 #46/119
  • On ball attacking 69,1 #24/137
  • Duelli 57,3 #135/146
  • Difesa uno contro uno 60,5 #110/144
  • Posizionamento 63,2 #100/148
  • Controllo palla 68,4 #51/147

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Eight crosses in 0-0 draw

    Sosa registered one shot (zero on goal), eight crosses (one accurate) and three corners in Saturday's 0-0 draw versus Schalke.

  • Available against Stuttgart

    Sosa is available for Friday's clash against Stuttgart, according to coach Rene Wagner. "Sosa is fit. He took part in preseason with his former club and is fully fit."

  • Loaned out to Koln

    Sosa will spend the 2026/27 season on loan at Koln from Crystal Palace.

  • Available to play

    Sosa (undisclosed) is fit to play Saturday's friendly against Swindon and is building fitness ahead of the new 2026/27 Premier League season under new coach Pierre Sage, according to Bobby Manzi of Daily Mail.

  • Unused substitute Wednesday

    Sosa (undisclosed) was an unused substitute during Wednesday's UEFA Conference League final win over Rayo Vallecano.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Crystal Palace
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. 1. FC Köln Attuale Prestito
    09.2026 – 06.2027

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.38
    Bundesliga 5 0 0 7.37
    DFB Pokal 1 0 0 7.44
  3. Crystal Palace
    07.2025 – 09.2026

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.64
    Premier Lig 7 0 0 6.31
    Conference League 6 0 0 6.88
    EFL Cup 3 0 0 6.78
    Community Shield 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 7.18
  4. Ajax
    07.2025 – 07.2025

    0 presenze · 0 gol

  5. Torino Prestito
    08.2024 – 06.2025

    20 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.77
    Serie A 19 0 0 6.77
    Coppa Italia 1 0 0 6.90
  6. Ajax
    09.2023 – 08.2024

    25 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.83
    Eredivisie 16 0 4 6.96
    Europa League 5 0 1 6.57
    Conference League 4 0 0 6.64
  7. VfB Stuttgart
    07.2018 – 09.2023

    115 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.24
    Bundesliga 2 0 0 6.24
    2022/2023 7.44
    Bundesliga 25 2 7 7.40
    DFB Pokal 3 0 3 7.73
    Bundesliga Qualification 2 0 2 7.55
    2021/2022 7.48
    Bundesliga 28 1 8 7.44
    DFB Pokal 2 1 1 8.11
    2020/2021 7.17
    Bundesliga 26 0 9 7.20
    DFB Pokal 2 0 0 6.83
    2019/2020 6.67
    2. Bundesliga 12 1 3 6.67
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.49
    Bundesliga 12 0 1 6.49
  8. Dinamo Zagreb U19 Settore giovanile
    02.2016 – 06.2018

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  9. Dinamo Zagreb II
    07.2015 – 07.2017

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    First NL 5 0 0 –
    2015/2016
    First NL 6 0 0 –
  10. Dinamo Zagreb
    07.2014 – 06.2018

    41 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    HNL 21 0 0 –
    Croatian Cup 2 0 0 –
    2016/2017 6.34
    HNL 8 0 0 –
    Croatian Cup 3 0 0 –
    Champions League 3 0 0 6.34
    2015/2016
    HNL 2 0 0 –
    Croatian Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    HNL 1 0 0 –

Nazionale

Croatia 05.2018

27 presenze · 2 gol

Croatia U21 08.2017

16 presenze · 0 gol

Croatia U19 01.2016

6 presenze · 0 gol

Croatia U17 01.2013

17 presenze · 1 gol