Christ Makosso é representado pela agência Footwork Management Limited. O jogador veste a camisola do AJ Auxerre; o valor de mercado atual é de €2.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

22/23
Sochaux B Sochaux B
23/24
Sochaux Sochaux
23/24
RWDM RWDM
24/25
Luton Luton
25/26
Oxford United Oxford United
25/26
Luton Luton
26/27
AJ Auxerre AJ Auxerre

Avaliação

66

ZAG

Christ Makosso foto de perfil do futebolista

Christ Makosso

Kongo • Zagueiro central visibility39,1B Wikidata Q126506865

ATA

35

TEC

43

TAT

46

DEF

65

CRI

37

IDADE

22

Altura: 1,92
Pé: Direito
euro €2.00m
support_agent Agente: Footwork Management Limited

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

22

Altura

1,92

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
09.05.2004
Local de nascimento
Brazzaville, Kongo
Nacionalidade
Kongo
Liga
Ligue 1
Número da camisola
15

info Sobre Christ Makosso

Christ Makosso joga como Zagueiro central e tem 22 anos (nacionalidade: Kongo). Christ Makosso joga no AJ Auxerre desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €2.00m. Christ Makosso é representado pela agência Footwork Management Limited. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €2.30m, do Luton para o AJ Auxerre em 2026. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,92 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Christ Makosso?

expand_more

Christ Makosso é representado pela agência Footwork Management Limited.

Em qual time Christ Makosso joga?

expand_more

Christ Makosso joga atualmente no AJ Auxerre como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Christ Makosso?

expand_more

O valor de mercado de Christ Makosso é estimado em cerca de €2.00m (dados de 2026).

De onde é Christ Makosso?

expand_more

Christ Makosso é natural de Kongo.

Quantos anos tem Christ Makosso?

expand_more

Christ Makosso tem 22 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
0 - 1 (D) –
1 nov 2026
RC Strasbourg (F)
Ligue 1
5 - 1 (D) 5.8
25 out 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
1 - 1 (E) 7.1
18 out 2026
Le Havre (F)
Ligue 1
1 - 3 (V) 7.1
29 set 2026
Cameroon (C)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group G
1 - 1 (E) 6.4

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.02

Assist.

1 / xA 0.25

Remate

1

Precisão de passe

79.7

Golos
%0
Assist.
%87
Avaliação
%39

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.02 %20
xG excl. penalty 0.02 %20
Remate 1 %17
Headed shots 1 %41

Passing

Assist. 1 %87
xA 0.25 %77
Accurate passes 181 %28
Pass accuracy % 79.7 %1
Accurate long balls 13 %51
Long ball accuracy % 31.7 %17
Passes que quebram linhas 36 %39
Chances created 2 %56
Big chances created 2 %100

Possession

Dribbles 5 %100
Dribble success % 71.4 %72
Duels won 32 %75
Duels won % 60.4 %58
Aerials won 16 %80
Aerials won % 72.7 %77
Touches 336 %41
Touches in opposition box 2 %30
Dispossessed 4 %6
Fouls won 3 %46

Defending

Defensive actions 72 %82
Tackles 8 %51
Interceptions 11 %77
Blocked shots 4 %51
Fouls committed 9 %11
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 24 %62
Dribbled past 1 %54
Clearances 49 %87
Clean sheets 1 %45
Goals conceded while on pitch 10 %30
xG against while on pitch 9.75 %42

Discipline

Yellow cards 2 %6
Red cards 1 %0

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

68,2 Avaliação global

Posição 53 entre 153 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 48 Strasbourg
  • 77 Le Mans
  • 60 Le Havre
  • 68 Brest
  • 85 Nice
  • Remate 66,6 #12/123
  • Passing 59,0 #142/155
  • Cruzamentos 66,5 #25/97
  • On ball attacking 65,3 #44/144
  • Duelos 69,2 #45/151
  • Defesa um contra um 67,1 #72/154
  • Posicionamento 79,0 #10/154
  • Controlo de bola 68,8 #61/154

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Serves ban

    Makosso is no longer suspended and is an option moving forward.

  • Suspended for Rennes clash

    Makosso will miss Auxerre's match against Rennes on Oct. 11 due to suspension following a fifth caution, effective from September 29, according to the league.

  • Assists in win

    Makosso assisted once to go with two crosses (zero accurate) and two chances created in Saturday's 1-0 win over Nice.

  • Back from suspension

    Makosso is available again after serving his suspension during Saturday's clash against Angers.

  • Sent off in league debut

    Makosso saw the red card in the 35th minute of Saturday's match against Lens after denying a clear goal-scoring opportunity.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Auxerre Atual
    07.2026 – atualidade

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.75
    Ligue 1 7 0 1 6.75
  2. Luton Town
    07.2026 – 07.2026

    0 jogos · 0 golos

  3. Oxford United Empréstimo
    01.2026 – 06.2026

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.75
    Championship 6 0 0 6.71
    FA Cup 1 0 0 7.03
  4. Luton Town FC U21 Formação
    01.2025 – 06.2025

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Premier League Cup 2 0 0 –
  5. Luton Town
    01.2025 – 01.2026

    28 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.99
    League One 11 0 0 7.09
    EFL Trophy 4 0 0 6.74
    2024/2025 6.64
    Championship 13 0 1 6.64
  6. RWD Molenbeek
    01.2024 – 01.2025

    23 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    First Division B 13 1 0 –
    2023/2024 6.78
    First Division A 10 0 0 6.78
  7. Sochaux
    05.2023 – 01.2024

    13 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    National 1 8 0 0 –
    2022/2023 6.45
    Ligue 2 5 0 0 6.45
  8. Sochaux B
    03.2023 – 01.2024

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    National 3 2 0 0 –
    2022/2023
    National 3 6 0 0 –

Seleção nacional

Congo 11.2023

6 jogos · 0 golos