Christ Makosso è rappresentato dall'agenzia Footwork Management Limited. Il giocatore veste la maglia del AJ Auxerre; il valore di mercato attuale è di €2.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

22/23
Sochaux B Sochaux B
23/24
Sochaux Sochaux
23/24
RWDM RWDM
24/25
Luton Luton
25/26
Oxford United Oxford United
25/26
Luton Luton
26/27
AJ Auxerre AJ Auxerre

Valutazione

66

DIF

Christ Makosso foto profilo del calciatore

Christ Makosso

Kongo • Difensore centrale visibility39,1B Wikidata Q126506865

ATT

35

TEC

43

TAT

46

DIF

65

CRE

37

ETÀ

22

Altezza: 1,92
Piede: Destro
euro €2.00m
support_agent Agente: Footwork Management Limited

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

22

Altezza

1,92

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
09.05.2004
Luogo di nascita
Brazzaville, Kongo
Nazionalità
Kongo
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
15

info Informazioni su Christ Makosso

Christ Makosso gioca come Difensore centrale e ha 22 anni (nazionalità: Kongo). Christ Makosso gioca nel AJ Auxerre dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Christ Makosso è rappresentato dall'agenzia Footwork Management Limited. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.30m, da Luton a AJ Auxerre nel 2026. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 7 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Christ Makosso?

expand_more

Christ Makosso è rappresentato dall'agenzia Footwork Management Limited.

In quale squadra gioca Christ Makosso?

expand_more

Christ Makosso gioca attualmente nel AJ Auxerre come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Christ Makosso?

expand_more

Il valore di mercato di Christ Makosso è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è Christ Makosso?

expand_more

Christ Makosso proviene da Kongo.

Quanti anni ha Christ Makosso?

expand_more

Christ Makosso ha 22 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
0 - 1 (P) –
1 nov 2026
RC Strasbourg (T)
Ligue 1
5 - 1 (P) 5.8
25 ott 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
1 - 1 (N) 7.1
18 ott 2026
Le Havre (T)
Ligue 1
1 - 3 (V) 7.1
29 set 2026
Cameroon (C)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group G
1 - 1 (N) 6.4

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.02

Assist

1 / xA 0.25

Tiro

1

Precisione passaggi

79.7

Gol
%0
Assist
%87
Valutazione
%39

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.02 %20
xG excl. penalty 0.02 %20
Tiro 1 %17
Headed shots 1 %41

Passing

Assist 1 %87
xA 0.25 %77
Accurate passes 181 %28
Pass accuracy % 79.7 %1
Accurate long balls 13 %51
Long ball accuracy % 31.7 %17
Passaggi filtranti tra le linee 36 %39
Chances created 2 %56
Big chances created 2 %100

Possession

Dribbles 5 %100
Dribble success % 71.4 %72
Duels won 32 %75
Duels won % 60.4 %58
Aerials won 16 %80
Aerials won % 72.7 %77
Touches 336 %41
Touches in opposition box 2 %30
Dispossessed 4 %6
Fouls won 3 %46

Defending

Defensive actions 72 %82
Tackles 8 %51
Interceptions 11 %77
Blocked shots 4 %51
Fouls committed 9 %11
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 24 %62
Dribbled past 1 %54
Clearances 49 %87
Clean sheets 1 %45
Goals conceded while on pitch 10 %30
xG against while on pitch 9.75 %42

Discipline

Yellow cards 2 %6
Red cards 1 %0

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

68,2 Valutazione complessiva

Posizione 53 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 48 Strasbourg
  • 77 Le Mans
  • 60 Le Havre
  • 68 Brest
  • 85 Nice
  • Tiro 66,6 #12/123
  • Passing 59,0 #142/155
  • Cross 66,5 #25/97
  • On ball attacking 65,3 #44/144
  • Duelli 69,2 #45/151
  • Difesa uno contro uno 67,1 #72/154
  • Posizionamento 79,0 #10/154
  • Controllo palla 68,8 #61/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Serves ban

    Makosso is no longer suspended and is an option moving forward.

  • Suspended for Rennes clash

    Makosso will miss Auxerre's match against Rennes on Oct. 11 due to suspension following a fifth caution, effective from September 29, according to the league.

  • Assists in win

    Makosso assisted once to go with two crosses (zero accurate) and two chances created in Saturday's 1-0 win over Nice.

  • Back from suspension

    Makosso is available again after serving his suspension during Saturday's clash against Angers.

  • Sent off in league debut

    Makosso saw the red card in the 35th minute of Saturday's match against Lens after denying a clear goal-scoring opportunity.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Auxerre Attuale
    07.2026 – oggi

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.75
    Ligue 1 7 0 1 6.75
  2. Luton Town
    07.2026 – 07.2026

    0 presenze · 0 gol

  3. Oxford United Prestito
    01.2026 – 06.2026

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.75
    Championship 6 0 0 6.71
    FA Cup 1 0 0 7.03
  4. Luton Town FC U21 Settore giovanile
    01.2025 – 06.2025

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Premier League Cup 2 0 0 –
  5. Luton Town
    01.2025 – 01.2026

    28 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.99
    League One 11 0 0 7.09
    EFL Trophy 4 0 0 6.74
    2024/2025 6.64
    Championship 13 0 1 6.64
  6. RWD Molenbeek
    01.2024 – 01.2025

    23 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    First Division B 13 1 0 –
    2023/2024 6.78
    First Division A 10 0 0 6.78
  7. Sochaux
    05.2023 – 01.2024

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    National 1 8 0 0 –
    2022/2023 6.45
    Ligue 2 5 0 0 6.45
  8. Sochaux B
    03.2023 – 01.2024

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    National 3 2 0 0 –
    2022/2023
    National 3 6 0 0 –

Nazionale

Congo 11.2023

6 presenze · 0 gol