Dario Saric é representado pela agência MVP Agency. O jogador veste a camisola do Antalyaspor; o valor de mercado atual é de €550k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

16/17
Carpi Carpi
20/21
Ascoli Ascoli
22/23
Palermo Palermo
23/24
Antalyaspor Antalyaspor
23/24
Palermo Palermo
24/25
Cesena Cesena
24/25
Palermo Palermo
25/26
Antalyaspor Antalyaspor
25/26
Palermo Palermo
26/27
Antalyaspor Antalyaspor

Avaliação

68

MEI

Dario Saric foto de perfil do futebolista

Dario Saric

Bósnia e Herzegovina • Meia central visibility40,3B Wikidata Q43379383

ATA

49

TEC

46

TAT

36

DEF

41

CRI

47

IDADE

29

Altura: 1,80
Pé: Ambidestro
euro €550k
support_agent Agente: MVP Agency

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

29

Altura

1,80

Pé

Ambidestro

Dados pessoais

Data de nascimento
30.05.1997
Local de nascimento
Cento, Itália
Nacionalidade
Bósnia e Herzegovina / Itália
Liga
1.Lig
Número da camisola
88

info Sobre Dario Saric

Dario Saric joga como Meia central e tem 29 anos (nacionalidade: Bósnia e Herzegovina). Dario Saric joga no Antalyaspor desde 2026. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €550k. Dario Saric é representado pela agência MVP Agency. 17 transferências registradas; a mais cara foi de €1.80m, do Ascoli para o Palermo em 2022. Temporada 2025/2026 de Super Lig: 24 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: ambidestro.

Quem é o empresário de Dario Saric?

expand_more

Dario Saric é representado pela agência MVP Agency.

Em qual time Dario Saric joga?

expand_more

Dario Saric joga atualmente no Antalyaspor como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Dario Saric?

expand_more

O valor de mercado de Dario Saric é estimado em cerca de €550k (dados de 2026).

De onde é Dario Saric?

expand_more

Dario Saric é natural de Bósnia e Herzegovina.

Quantos anos tem Dario Saric?

expand_more

Dario Saric tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
9 mai 2026
Galatasaray (F)
Trendyol Süper Lig
4 - 2 (D) 6.6
3 mai 2026
Alanyaspor (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (E) 6.5
25 abr 2026
Göztepe (F)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (D) 6.6
17 abr 2026
Konyaspor (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 2 (D) 6.4
10 abr 2026
Beşiktaş JK (F)
Trendyol Süper Lig
4 - 2 (D) 7.2

Market Value & Form

Super Lig 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€550k

Model Estimate

€187k

€150k – €225k

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.77

Assist.

1 / xA 0.46

Remate

16 / no gol 5

Precisão de passe

81.2

Golos
%36
Assist.
%36
Avaliação
%37

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %36
xG 0.77 %22
xGOT 0.85 %36
xG excl. penalty 0.77 %23
Remate 16 %40
Shots on target 5 %43
Headed shots 2 %55

Passing

Assist. 1 %36
xA 0.46 %19
Accurate passes 338 %64
Pass accuracy % 81.2 %63
Accurate long balls 17 %69
Long ball accuracy % 60.7 %67
Passes que quebram linhas 73 %96
Chances created 8 %28
Successful crosses 2 %22
Cross accuracy % 11.8 %16

Possession

Dribbles 10 %36
Dribble success % 27.8 %5
Duels won 115 %88
Duels won % 56.1 %91
Aerials won 17 %84
Aerials won % 51.5 %86
Touches 727 %66
Touches in opposition box 23 %35
Dispossessed 16 %36
Fouls won 55 %94

Defending

Defensive actions 70 %93
Tackles 33 %91
Interceptions 9 %69
Blocked shots 2 %66
Fouls committed 19 %34
Recoveries 73 %76
Possession won final 3rd 5 %38
Dribbled past 14 %28
Clearances 26 %96
Clean sheets 1 %50
Goals conceded while on pitch 26 %16
xG against while on pitch 28.50 %16

Discipline

Yellow cards 2 %37
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Antalyaspor Atual
    07.2026 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Antalyaspor Empréstimo
    08.2025 – 06.2026

    28 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.59
    Super Lig 24 1 1 6.59
    Turkish Cup 4 0 0 –
  3. Palermo
    07.2025 – 08.2025

    0 jogos · 0 golos

  4. Cesena Empréstimo
    01.2025 – 06.2025

    16 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.73
    Serie B 16 3 0 6.73
  5. Palermo
    07.2024 – 01.2025

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.65
    Serie B 8 0 0 6.73
    Coppa Italia 2 0 0 6.35
  6. Antalyaspor Empréstimo
    08.2023 – 06.2024

    34 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.87
    Super Lig 32 3 0 6.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
  7. Palermo Livre
    08.2022 – 08.2023

    30 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.55
    Serie B 1 0 0 6.64
    Coppa Italia 1 0 0 6.46
    2022/2023 6.67
    Serie B 28 0 1 6.67
  8. Ascoli
    09.2020 – 08.2022

    70 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.74
    Serie B 1 0 0 6.67
    Coppa Italia 1 1 0 8.81
    2021/2022 6.80
    Serie B 32 3 3 6.83
    Coppa Italia 1 0 0 6.14
    2020/2021 6.70
    Serie B 34 1 1 6.70
    Coppa Italia 1 0 0 –
  9. Carpi FC 1909
    07.2017 – 09.2020

    61 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Serie C 27 4 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2018/2019 5.78
    Serie B 5 0 0 5.78
    2017/2018
    Serie B 24 0 2 –
    Coppa Italia 3 0 0 –
  10. Siena Empréstimo
    07.2016 – 06.2017

    19 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Serie C 19 1 0 –
  11. Carpi FC 1909
    07.2016 – 07.2016

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Bosnia and Herzegovina 05.2021

10 jogos · 0 golos

Bosnia and Herzegovina U17 01.2013

6 jogos · 0 golos