Dario Saric è rappresentato dall'agenzia MVP Agency. Il giocatore veste la maglia del Antalyaspor; il valore di mercato attuale è di €550k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.
timeline Carriera
Valutazione
68
CEN
Dario Saric
ATT
49
TEC
46
TAT
36
DIF
41
CRE
47
ETÀ
29
ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività
Ruolo
Centrocampo
Età
29
Altezza
1,80
Piede
Ambidestro
Dati personali
- Data di nascita
- 30.05.1997
- Luogo di nascita
- Cento, Italia
- Nazionalità
- Bosnia ed Erzegovina / Italia
- Campionato
- 1.Lig
- Numero di maglia
- 88
info Informazioni su Dario Saric
Dario Saric gioca come Centrocampista centrale e ha 29 anni (nazionalità: Bosnia ed Erzegovina). Dario Saric gioca nel Antalyaspor dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €550k. Dario Saric è rappresentato dall'agenzia MVP Agency. 17 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.80m, da Ascoli a Palermo nel 2022. Stagione 2025/2026 di Super Lig: 24 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: ambidestro.
Chi è l'agente di Dario Saric?
expand_more
Dario Saric è rappresentato dall'agenzia MVP Agency.
In quale squadra gioca Dario Saric?
expand_more
Dario Saric gioca attualmente nel Antalyaspor come Centrocampista centrale.
Qual è il valore di mercato di Dario Saric?
expand_more
Il valore di mercato di Dario Saric è stimato intorno a €550k (dati 2026).
Di dov'è Dario Saric?
expand_more
Dario Saric proviene da Bosnia ed Erzegovina.
Quanti anni ha Dario Saric?
expand_more
Dario Saric ha 29 anni.
scoreboard Ultime partite
| Data | Avversario | Risultato | Rating |
|---|---|---|---|
| 9 mag 2026 |
Galatasaray
(T)
Trendyol Süper Lig
|
4 - 2 (P) | 6.6 |
| 3 mag 2026 |
Alanyaspor
(C)
Trendyol Süper Lig
|
0 - 0 (N) | 6.5 |
| 25 apr 2026 |
Göztepe
(T)
Trendyol Süper Lig
|
2 - 0 (P) | 6.6 |
| 17 apr 2026 |
Konyaspor
(C)
Trendyol Süper Lig
|
0 - 2 (P) | 6.4 |
| 10 apr 2026 |
Beşiktaş JK
(T)
Trendyol Süper Lig
|
4 - 2 (P) | 7.2 |
Market Value & Form
Super Lig 2025/2026Valore di mercato
Comparison of two independent sources
Current Value
€550k
Model Estimate
€187k
€150k – €225k
Season Form
Gol
1 / xG 0.77
Assist
1 / xA 0.46
Tiro
16 / in porta 5
Precisione passaggi
81.2
Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Tiro
Passing
Possession
Defending
Discipline
Lavora con noi
Carriera nei club
-
Antalyaspor Attuale07.2026 – oggi
0 presenze · 0 gol
-
Antalyaspor Prestito08.2025 – 06.2026
28 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2025/2026 6.59Super Lig 24 1 1 6.59Turkish Cup 4 0 0 – -
Palermo07.2025 – 08.2025
0 presenze · 0 gol
-
Cesena Prestito01.2025 – 06.2025
16 presenze · 3 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2024/2025 6.73Serie B 16 3 0 6.73 -
Palermo07.2024 – 01.2025
10 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2024/2025 6.65Serie B 8 0 0 6.73Coppa Italia 2 0 0 6.35 -
Antalyaspor Prestito08.2023 – 06.2024
34 presenze · 3 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2023/2024 6.87Super Lig 32 3 0 6.87Turkish Cup 2 0 0 – -
Palermo Svincolato08.2022 – 08.2023
30 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2023/2024 6.55Serie B 1 0 0 6.64Coppa Italia 1 0 0 6.462022/2023 6.67Serie B 28 0 1 6.67 -
Ascoli09.2020 – 08.2022
70 presenze · 5 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2022/2023 7.74Serie B 1 0 0 6.67Coppa Italia 1 1 0 8.812021/2022 6.80Serie B 32 3 3 6.83Coppa Italia 1 0 0 6.142020/2021 6.70Serie B 34 1 1 6.70Coppa Italia 1 0 0 – -
Carpi FC 190907.2017 – 09.2020
61 presenze · 4 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2019/2020Serie C 27 4 0 –Coppa Italia 2 0 0 –2018/2019 5.78Serie B 5 0 0 5.782017/2018Serie B 24 0 2 –Coppa Italia 3 0 0 – -
Siena Prestito07.2016 – 06.2017
19 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2016/2017Serie C 19 1 0 – -
Carpi FC 190907.2016 – 07.2016
0 presenze · 0 gol
Nazionale
10 presenze · 0 gol
6 presenze · 0 gol