David Neres é representado pela agência Bertolucci Sports. O jogador veste a camisola do SSC Napoli; o valor de mercado atual é de €18.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

12/13
São Paulo U17 São Paulo U17
14/15
São Paulo U20 São Paulo U20
16/17
São Paulo São Paulo
16/17
Ajax Ajax
21/22
Shakhtar Shakhtar
22/23
Benfica Benfica
24/25
Napoli Napoli

Avaliação

72

PON

David Neres foto de perfil do futebolista

David Neres

Brasil • Ponta direita visibility978,9B Wikidata Q27801691

ATA

82

TEC

74

TAT

59

DEF

29

CRI

76

IDADE

29

Altura: 1,76
Pé: Esquerdo
euro €18.00m
support_agent Agente: Bertolucci Sports

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

29

Altura

1,76

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
03.03.1997
Local de nascimento
São Paulo, Brasil
Nacionalidade
Brasil
Liga
Serie A
Número da camisola
7

info Sobre David Neres

David Neres joga como Ponta direita e tem 29 anos (nacionalidade: Brasil). David Neres joga no SSC Napoli desde 2024. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €18.00m. David Neres é representado pela agência Bertolucci Sports. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €28.00m, do Benfica para o Napoli em 2024. Temporada 2026/2027 de Serie A: 4 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,76 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de David Neres?

expand_more

David Neres é representado pela agência Bertolucci Sports.

Em qual time David Neres joga?

expand_more

David Neres joga atualmente no SSC Napoli como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de David Neres?

expand_more

O valor de mercado de David Neres é estimado em cerca de €18.00m (dados de 2026).

De onde é David Neres?

expand_more

David Neres é natural de Brasil.

Quantos anos tem David Neres?

expand_more

David Neres tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
13 out 2026
Villarreal (F)
UEFA Champions League
3 - 1 (D) 6.8
10 out 2026
Frosinone (C)
Serie A
3 - 0 (V) 6.2
20 set 2026
Fiorentina (F)
Serie A
1 - 1 (E) 7.0
13 set 2026
Bologna (C)
Serie A
1 - 0 (V) –
9 set 2026
Arsenal (C)
UEFA Champions League
0 - 1 (D) 6.7

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€18.00m

Model Estimate

€14,6m

€13,1m – €16,1m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.58

Assist.

0 / xA 0.45

Remate

5 / no gol 1

Precisão de passe

80.8

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%4

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.58 %40
xGOT 0.44 %32
xG excl. penalty 0.58 %40
Remate 5 %22
Shots on target 1 %14

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.45 %41
Accurate passes 42 %19
Pass accuracy % 80.8 %30
Accurate long balls 1 %15
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 3 %6
Chances created 4 %31
Big chances created 1 %27
Successful crosses 2 %36
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %7
Dribble success % 14.3 %7
Duels won 3 %4
Duels won % 15.8 %1
Aerials won 2 %43
Aerials won % 33.3 %44
Touches 87 %19
Touches in opposition box 9 %23
Dispossessed 3 %60
Fouls won 1 %7

Defending

Fouls committed 2 %67
Recoveries 6 %19
Possession won final 3rd 1 %20
Dribbled past 1 %62
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %80
xG against while on pitch 3.15 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

65,3 Avaliação global

Posição 90 entre 150 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 66 Frosinone
  • 60 Fiorentina
  • 54 Inter
  • 63 Como
  • Remate 60,7 #109/136
  • Passing 61,0 #89/149
  • Cruzamentos 64,6 #36/121
  • On ball attacking 60,7 #101/147
  • Duelos 59,1 #100/147
  • Defesa um contra um 61,2 #68/143
  • Posicionamento 61,2 #60/139
  • Controlo de bola 62,0 #60/151

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Picks up thigh strain

    Neres has been diagnosed with a low grade right semimembranosus muscle strain, Napoli announced.

  • Comes off the bench midweek

    Neres (knee) drew one foul and committed one and completed seven passes in 14 minutes in Wednesday's 1-0 loss to Arsenal.

  • Fit again

    Neres (knee) is on the bench for Wednesday's match against Arsenal.

  • LIkely to be available Wednesday

    Neres (knee) "was able to train fully on game day," Sky Italy reported.

  • Questionable for Arsenal fixture

    Neres "is in doubt for Tuesday because of knee pain," coach Massimiliano Allegri relayed.

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Napoli Atual
    08.2024 – atualidade

    61 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.26
    Serie A 4 0 0 6.28
    Champions League 2 0 0 6.23
    2025/2026 6.79
    Serie A 16 3 3 6.88
    Champions League 6 0 1 6.57
    Supercoppa 2 3 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 6.78
    2024/2025 6.91
    Serie A 28 2 4 6.86
    Coppa Italia 2 1 1 7.68
  2. Benfica
    07.2022 – 08.2024

    83 jogos · 17 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.05
    Liga Portugal 24 5 7 7.18
    Europa League 6 0 1 7.06
    Champions League 3 0 0 6.07
    Taça de Portugal 2 0 1 –
    2022/2023 7.30
    Liga Portugal 31 6 8 7.37
    Champions League 12 4 5 7.12
    Taça de Portugal 3 1 1 –
    League Cup 2 1 0 –
  3. Shakhtar Donetsk
    01.2022 – 06.2022

    0 jogos · 0 golos

  4. Jong Ajax
    03.2017 – 06.2018

    5 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Eerste Divisie 1 1 0 –
    2016/2017
    Eerste Divisie 4 2 1 –
  5. Ajax
    01.2017 – 01.2022

    180 jogos · 47 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.97
    Eredivisie 15 3 2 7.07
    Champions League 5 1 0 6.70
    Super Cup 1 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.98
    Eredivisie 25 3 6 6.88
    Europa League 6 2 0 7.33
    KNVB Cup 4 2 0 –
    Champions League 4 1 0 7.10
    2019/2020 6.90
    Eredivisie 12 6 1 7.35
    Champions League 8 0 1 6.24
    2018/2019 7.11
    Eredivisie 29 8 8 7.14
    Champions League 15 3 3 7.07
    KNVB Cup 6 1 0 –
    2017/2018 7.94
    Eredivisie 32 14 11 7.94
    KNVB Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017 5.77
    Eredivisie 8 3 1 –
    Europa League 4 0 0 5.77
  6. São Paulo
    08.2016 – 12.2016

    11 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016
    Série A 8 3 0 –
    Copa Paulista 3 0 0 –
  7. São Paulo U20 Formação
    01.2016 – 12.2016

    5 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016
    Copa Libertadores U20 5 4 0 –

Seleção nacional

Brazil 03.2019

8 jogos · 1 golos

Brazil U20 01.2017

9 jogos · 0 golos