David Neres è rappresentato dall'agenzia Bertolucci Sports. Il giocatore veste la maglia del SSC Napoli; il valore di mercato attuale è di €18.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

12/13
São Paulo U17 São Paulo U17
14/15
São Paulo U20 São Paulo U20
16/17
São Paulo São Paulo
16/17
Ajax Ajax
21/22
Shakhtar Shakhtar
22/23
Benfica Benfica
24/25
Napoli Napoli

Valutazione

72

ALA

David Neres foto profilo del calciatore

David Neres

Brasile • Ala destra visibility978,9B Wikidata Q27801691

ATT

82

TEC

74

TAT

59

DIF

29

CRE

76

ETÀ

29

Altezza: 1,76
Piede: Sinistro
euro €18.00m
support_agent Agente: Bertolucci Sports

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

29

Altezza

1,76

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
03.03.1997
Luogo di nascita
São Paulo, Brasile
Nazionalità
Brasile
Campionato
Serie A
Numero di maglia
7

info Informazioni su David Neres

David Neres gioca come Ala destra e ha 29 anni (nazionalità: Brasile). David Neres gioca nel SSC Napoli dal 2024. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €18.00m. David Neres è rappresentato dall'agenzia Bertolucci Sports. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €28.00m, da Benfica a Napoli nel 2024. Stagione 2026/2027 di Serie A: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di David Neres?

expand_more

David Neres è rappresentato dall'agenzia Bertolucci Sports.

In quale squadra gioca David Neres?

expand_more

David Neres gioca attualmente nel SSC Napoli come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di David Neres?

expand_more

Il valore di mercato di David Neres è stimato intorno a €18.00m (dati 2026).

Di dov'è David Neres?

expand_more

David Neres proviene da Brasile.

Quanti anni ha David Neres?

expand_more

David Neres ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
13 ott 2026
Villarreal (T)
UEFA Champions League
3 - 1 (P) 6.8
10 ott 2026
Frosinone (C)
Serie A
3 - 0 (V) 6.2
20 set 2026
Fiorentina (T)
Serie A
1 - 1 (N) 7.0
13 set 2026
Bologna (C)
Serie A
1 - 0 (V) –
9 set 2026
Arsenal (C)
UEFA Champions League
0 - 1 (P) 6.7

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€18.00m

Model Estimate

€14,6m

€13,1m – €16,1m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.58

Assist

0 / xA 0.45

Tiro

5 / in porta 1

Precisione passaggi

80.8

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%4

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.58 %40
xGOT 0.44 %32
xG excl. penalty 0.58 %40
Tiro 5 %22
Shots on target 1 %14

Passing

Assist 0 %0
xA 0.45 %41
Accurate passes 42 %19
Pass accuracy % 80.8 %30
Accurate long balls 1 %15
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 3 %6
Chances created 4 %31
Big chances created 1 %27
Successful crosses 2 %36
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %7
Dribble success % 14.3 %7
Duels won 3 %4
Duels won % 15.8 %1
Aerials won 2 %43
Aerials won % 33.3 %44
Touches 87 %19
Touches in opposition box 9 %23
Dispossessed 3 %60
Fouls won 1 %7

Defending

Fouls committed 2 %67
Recoveries 6 %19
Possession won final 3rd 1 %20
Dribbled past 1 %62
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %80
xG against while on pitch 3.15 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

65,3 Valutazione complessiva

Posizione 90 su 150 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 66 Frosinone
  • 60 Fiorentina
  • 54 Inter
  • 63 Como
  • Tiro 60,7 #109/136
  • Passing 61,0 #89/149
  • Cross 64,6 #36/121
  • On ball attacking 60,7 #101/147
  • Duelli 59,1 #100/147
  • Difesa uno contro uno 61,2 #68/143
  • Posizionamento 61,2 #60/139
  • Controllo palla 62,0 #60/151

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Picks up thigh strain

    Neres has been diagnosed with a low grade right semimembranosus muscle strain, Napoli announced.

  • Comes off the bench midweek

    Neres (knee) drew one foul and committed one and completed seven passes in 14 minutes in Wednesday's 1-0 loss to Arsenal.

  • Fit again

    Neres (knee) is on the bench for Wednesday's match against Arsenal.

  • LIkely to be available Wednesday

    Neres (knee) "was able to train fully on game day," Sky Italy reported.

  • Questionable for Arsenal fixture

    Neres "is in doubt for Tuesday because of knee pain," coach Massimiliano Allegri relayed.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Napoli Attuale
    08.2024 – oggi

    61 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.26
    Serie A 4 0 0 6.28
    Champions League 2 0 0 6.23
    2025/2026 6.79
    Serie A 16 3 3 6.88
    Champions League 6 0 1 6.57
    Supercoppa 2 3 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 6.78
    2024/2025 6.91
    Serie A 28 2 4 6.86
    Coppa Italia 2 1 1 7.68
  2. Benfica
    07.2022 – 08.2024

    83 presenze · 17 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.05
    Liga Portugal 24 5 7 7.18
    Europa League 6 0 1 7.06
    Champions League 3 0 0 6.07
    Taça de Portugal 2 0 1 –
    2022/2023 7.30
    Liga Portugal 31 6 8 7.37
    Champions League 12 4 5 7.12
    Taça de Portugal 3 1 1 –
    League Cup 2 1 0 –
  3. Shakhtar Donetsk
    01.2022 – 06.2022

    0 presenze · 0 gol

  4. Jong Ajax
    03.2017 – 06.2018

    5 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Eerste Divisie 1 1 0 –
    2016/2017
    Eerste Divisie 4 2 1 –
  5. Ajax
    01.2017 – 01.2022

    180 presenze · 47 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.97
    Eredivisie 15 3 2 7.07
    Champions League 5 1 0 6.70
    Super Cup 1 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.98
    Eredivisie 25 3 6 6.88
    Europa League 6 2 0 7.33
    KNVB Cup 4 2 0 –
    Champions League 4 1 0 7.10
    2019/2020 6.90
    Eredivisie 12 6 1 7.35
    Champions League 8 0 1 6.24
    2018/2019 7.11
    Eredivisie 29 8 8 7.14
    Champions League 15 3 3 7.07
    KNVB Cup 6 1 0 –
    2017/2018 7.94
    Eredivisie 32 14 11 7.94
    KNVB Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017 5.77
    Eredivisie 8 3 1 –
    Europa League 4 0 0 5.77
  6. São Paulo
    08.2016 – 12.2016

    11 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016
    Série A 8 3 0 –
    Copa Paulista 3 0 0 –
  7. São Paulo U20 Settore giovanile
    01.2016 – 12.2016

    5 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016
    Copa Libertadores U20 5 4 0 –

Nazionale

Brazil 03.2019

8 presenze · 1 gol

Brazil U20 01.2017

9 presenze · 0 gol