Elliot Stroud é representado pela agência SEG - Sports Entertainment Group. O jogador veste a camisola do Hull City; o valor de mercado atual é de €8.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

17/18
Oddevold U17 Oddevold U17
18/19
Oddevold U19 Oddevold U19
19/20
IK Oddevold IK Oddevold
22/23
Mjällby AIF Mjällby AIF
26/27
Hull City Hull City

Avaliação

68

PON

Elliot Stroud foto de perfil do futebolista

Elliot Stroud

Suécia • Ponta esquerda visibility138,3B Wikidata Q117789805

ATA

61

TEC

58

TAT

50

DEF

51

CRI

58

IDADE

24

Altura: 1,85
Pé: Esquerdo
euro €8.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

24

Altura

1,85

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
22.06.2002
Local de nascimento
Uddevalla, Suécia
Nacionalidade
Suécia / Reino Unido
Liga
Premier League
Número da camisola
21

info Sobre Elliot Stroud

Elliot Stroud joga como Ponta esquerda e tem 24 anos (nacionalidade: Suécia). Elliot Stroud joga no Hull City desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €8.00m. Elliot Stroud é representado pela agência SEG - Sports Entertainment Group. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €2.50m, do Mjällby AIF para o Hull City em 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 7 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Elliot Stroud?

expand_more

Elliot Stroud é representado pela agência SEG - Sports Entertainment Group.

Em qual time Elliot Stroud joga?

expand_more

Elliot Stroud joga atualmente no Hull City como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Elliot Stroud?

expand_more

O valor de mercado de Elliot Stroud é estimado em cerca de €8.00m (dados de 2026).

De onde é Elliot Stroud?

expand_more

Elliot Stroud é natural de Suécia.

Quantos anos tem Elliot Stroud?

expand_more

Elliot Stroud tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Ipswich Town (C)
Premier League
2 - 2 (E) 6.3
25 out 2026
Brentford (C)
Premier League
1 - 1 (E) 7.0
17 out 2026
Fulham (F)
Premier League
1 - 0 (D) –
11 out 2026
Everton (C)
Premier League
2 - 2 (E) 6.7
28 set 2026
Poland (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
3 - 1 (V) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€10,8m

€9,7m – €11,9m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.07

Assist.

1 / xA 0.13

Remate

3

Precisão de passe

68.4

Golos
%0
Assist.
%59
Avaliação
%35

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.07 %22
xG excl. penalty 0.07 %22
Remate 3 %35

Físico

Velocidade máxima (km/h) 33.1 %80
Distância percorrida (m) 55035.6 %51
Distância em corrida (m) 13383.5 %54
Distância em sprint (m) 2098.6 %96
Número de sprints 100 %96

Passing

Assist. 1 %59
xA 0.13 %18
Accurate passes 65 %12
Pass accuracy % 68.4 %3
Accurate long balls 1 %3
Long ball accuracy % 10.0 %3
Passes que quebram linhas 10 %5
Chances created 3 %28
Successful crosses 1 %50
Cross accuracy % 25.0 %66

Possession

Dribbles 2 %35
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 18 %32
Duels won % 47.4 %35
Aerials won 3 %30
Aerials won % 27.3 %12
Touches 150 %19
Touches in opposition box 9 %68
Dispossessed 2 %66
Fouls won 2 %22

Defending

Defensive actions 44 %45
Tackles 11 %51
Interceptions 4 %36
Fouls committed 7 %39
Recoveries 27 %59
Possession won final 3rd 1 %19
Dribbled past 4 %47
Clearances 2 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %66
xG against while on pitch 6.96 %47

Discipline

Yellow cards 2 %15
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

58,8 Avaliação global

Posição 77 entre 154 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 62 Ipswich Town
  • 72 Brentford
  • 66 Everton
  • 62 Chelsea
  • 47 Aston Villa
  • Remate 57,0 #125/134
  • Passing 60,4 #79/154
  • Cruzamentos 55,4 #115/120
  • On ball attacking 64,8 #64/154
  • Duelos 60,5 #69/151
  • Defesa um contra um 59,0 #104/147
  • Posicionamento 61,9 #46/140
  • Controlo de bola 60,0 #82/154

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • One interception in draw

    Stroud recorded one interception in Saturday's 2-2 draw against Ipswich Town. In addition, he was given a yellow card in the 52nd minute.

  • Available vs. Ipswich

    Stroud will be available for Saturday's game against Ipswich Town, according to manager Sergej Jakirovic. "He took a punch to the ribs last weekend, which is normal in every duel. But he also trained normally this week, which is good."

  • Assists equalizer Sunday

    Stroud assisted once to go with zero corners and one chance created in Sunday's 2-2 draw against Everton.

  • Included among substitutes

    Stroud (illness) has recovered from the illness that interrupted his international duty with Sweden and is on the bench for Sunday's Premier League fixture against Everton.

  • Recovers from illness

    Stroud (illness) has returned to training with Hull City ahead of Sunday's Premier League clash against Everton after recovering from the illness that forced him to miss Sweden's final two Nations League matches, according to coach Sergej Jakirovic, per Hull Live.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Hull City Atual
    08.2026 – atualidade

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.58
    Premier Lig 7 0 1 6.70
    EFL Cup 2 0 0 6.20
  2. Mjällby Livre
    02.2023 – 08.2026

    109 jogos · 27 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027
    Champions League 3 1 0 –
    2026 7.76
    Allsvenskan 10 3 1 7.76
    2025/2026
    Svenska Cupen 7 5 1 –
    2025 7.60
    Allsvenskan 28 9 5 7.60
    2024/2025
    Svenska Cupen 5 2 0 –
    2024 7.44
    Allsvenskan 29 7 6 7.44
    2023/2024
    Svenska Cupen 4 0 0 –
    2023 6.69
    Allsvenskan 20 0 1 6.69
    2022/2023
    Svenska Cupen 3 0 0 –
  3. IK Oddevold
    06.2019 – 12.2022

    39 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022
    Ettan 28 6 0 –
    2021/2022
    Svenska Cupen 2 1 0 –
    2019
    Ettan 9 0 0 –

Seleção nacional

Sweden 03.2026

6 jogos · 0 golos