Elliot Stroud è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group. Il giocatore veste la maglia del Hull City; il valore di mercato attuale è di €8.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

17/18
Oddevold U17 Oddevold U17
18/19
Oddevold U19 Oddevold U19
19/20
IK Oddevold IK Oddevold
22/23
Mjällby AIF Mjällby AIF
26/27
Hull City Hull City

Valutazione

68

ALA

Elliot Stroud foto profilo del calciatore

Elliot Stroud

Svezia • Ala sinistra visibility138,3B Wikidata Q117789805

ATT

61

TEC

58

TAT

50

DIF

51

CRE

58

ETÀ

24

Altezza: 1,85
Piede: Sinistro
euro €8.00m

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

24

Altezza

1,85

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
22.06.2002
Luogo di nascita
Uddevalla, Svezia
Nazionalità
Svezia / Regno Unito
Campionato
Premier League
Numero di maglia
21

info Informazioni su Elliot Stroud

Elliot Stroud gioca come Ala sinistra e ha 24 anni (nazionalità: Svezia). Elliot Stroud gioca nel Hull City dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €8.00m. Elliot Stroud è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.50m, da Mjällby AIF a Hull City nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 7 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Elliot Stroud?

expand_more

Elliot Stroud è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group.

In quale squadra gioca Elliot Stroud?

expand_more

Elliot Stroud gioca attualmente nel Hull City come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Elliot Stroud?

expand_more

Il valore di mercato di Elliot Stroud è stimato intorno a €8.00m (dati 2026).

Di dov'è Elliot Stroud?

expand_more

Elliot Stroud proviene da Svezia.

Quanti anni ha Elliot Stroud?

expand_more

Elliot Stroud ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Ipswich Town (C)
Premier League
2 - 2 (N) 6.3
25 ott 2026
Brentford (C)
Premier League
1 - 1 (N) 7.0
17 ott 2026
Fulham (T)
Premier League
1 - 0 (P) –
11 ott 2026
Everton (C)
Premier League
2 - 2 (N) 6.7
28 set 2026
Poland (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
3 - 1 (V) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€10,8m

€9,7m – €11,9m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.07

Assist

1 / xA 0.13

Tiro

3

Precisione passaggi

68.4

Gol
%0
Assist
%59
Valutazione
%35

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.07 %22
xG excl. penalty 0.07 %22
Tiro 3 %35

Fisico

Velocità massima (km/h) 33.1 %80
Distanza percorsa (m) 55035.6 %51
Distanza di corsa (m) 13383.5 %54
Distanza in sprint (m) 2098.6 %96
Numero di sprint 100 %96

Passing

Assist 1 %59
xA 0.13 %18
Accurate passes 65 %12
Pass accuracy % 68.4 %3
Accurate long balls 1 %3
Long ball accuracy % 10.0 %3
Passaggi filtranti tra le linee 10 %5
Chances created 3 %28
Successful crosses 1 %50
Cross accuracy % 25.0 %66

Possession

Dribbles 2 %35
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 18 %32
Duels won % 47.4 %35
Aerials won 3 %30
Aerials won % 27.3 %12
Touches 150 %19
Touches in opposition box 9 %68
Dispossessed 2 %66
Fouls won 2 %22

Defending

Defensive actions 44 %45
Tackles 11 %51
Interceptions 4 %36
Fouls committed 7 %39
Recoveries 27 %59
Possession won final 3rd 1 %19
Dribbled past 4 %47
Clearances 2 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %66
xG against while on pitch 6.96 %47

Discipline

Yellow cards 2 %15
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

58,8 Valutazione complessiva

Posizione 77 su 154 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 62 Ipswich Town
  • 72 Brentford
  • 66 Everton
  • 62 Chelsea
  • 47 Aston Villa
  • Tiro 57,0 #125/134
  • Passing 60,4 #79/154
  • Cross 55,4 #115/120
  • On ball attacking 64,8 #64/154
  • Duelli 60,5 #69/151
  • Difesa uno contro uno 59,0 #104/147
  • Posizionamento 61,9 #46/140
  • Controllo palla 60,0 #82/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • One interception in draw

    Stroud recorded one interception in Saturday's 2-2 draw against Ipswich Town. In addition, he was given a yellow card in the 52nd minute.

  • Available vs. Ipswich

    Stroud will be available for Saturday's game against Ipswich Town, according to manager Sergej Jakirovic. "He took a punch to the ribs last weekend, which is normal in every duel. But he also trained normally this week, which is good."

  • Assists equalizer Sunday

    Stroud assisted once to go with zero corners and one chance created in Sunday's 2-2 draw against Everton.

  • Included among substitutes

    Stroud (illness) has recovered from the illness that interrupted his international duty with Sweden and is on the bench for Sunday's Premier League fixture against Everton.

  • Recovers from illness

    Stroud (illness) has returned to training with Hull City ahead of Sunday's Premier League clash against Everton after recovering from the illness that forced him to miss Sweden's final two Nations League matches, according to coach Sergej Jakirovic, per Hull Live.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Hull City Attuale
    08.2026 – oggi

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.58
    Premier Lig 7 0 1 6.70
    EFL Cup 2 0 0 6.20
  2. Mjällby Svincolato
    02.2023 – 08.2026

    109 presenze · 27 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    Champions League 3 1 0 –
    2026 7.76
    Allsvenskan 10 3 1 7.76
    2025/2026
    Svenska Cupen 7 5 1 –
    2025 7.60
    Allsvenskan 28 9 5 7.60
    2024/2025
    Svenska Cupen 5 2 0 –
    2024 7.44
    Allsvenskan 29 7 6 7.44
    2023/2024
    Svenska Cupen 4 0 0 –
    2023 6.69
    Allsvenskan 20 0 1 6.69
    2022/2023
    Svenska Cupen 3 0 0 –
  3. IK Oddevold
    06.2019 – 12.2022

    39 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022
    Ettan 28 6 0 –
    2021/2022
    Svenska Cupen 2 1 0 –
    2019
    Ettan 9 0 0 –

Nazionale

Sweden 03.2026

6 presenze · 0 gol