Erling Haaland é representado pela agência Rafaela Pimenta. O jogador veste a camisola do Manchester City; o valor de mercado atual é de €220.00m. Sob contrato até 30.06.2034.

timeline Trajetória

15/16
Bryne Bryne
16/17
Molde Molde
18/19
Salzburg Salzburg
19/20
Dortmund Dortmund
22/23
Man City Man City

Avaliação

77

CEN

Erling Haaland foto de perfil do futebolista

Erling Haaland

Noruega • Centroavante visibility8,4M Wikidata Q28967995

ATA

86

TEC

66

TAT

76

DEF

34

CRI

54

IDADE

26

Altura: 1,95
Pé: Esquerdo
euro €220.00m
support_agent Agente: Rafaela Pimenta

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

26

Altura

1,95

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
21.07.2000
Local de nascimento
Leeds, Reino Unido
Nacionalidade
Noruega
Liga
Premier League
Número da camisola
9

info Sobre Erling Haaland

Erling Haaland joga como Centroavante e tem 26 anos (nacionalidade: Noruega). Erling Haaland joga no Manchester City desde 2022. O contrato vai até junho 2034. Valor de mercado estimado atual: €220.00m. Erling Haaland é representado pela agência Rafaela Pimenta. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €60.00m, do Dortmund para o Man City em 2022. Temporada 2026/2027 de Premier League: 9 jogos, 9 gols e 0 assistências. Altura 1,95 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Erling Haaland?

expand_more

Erling Haaland é representado pela agência Rafaela Pimenta.

Em qual time Erling Haaland joga?

expand_more

Erling Haaland joga atualmente no Manchester City como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Erling Haaland?

expand_more

O valor de mercado de Erling Haaland é estimado em cerca de €220.00m (dados de 2026).

De onde é Erling Haaland?

expand_more

Erling Haaland é natural de Noruega.

Quantos anos tem Erling Haaland?

expand_more

Erling Haaland tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
4 nov 2026
RB Leipzig (F)
UEFA Champions League
2 - 3 (V) 7.6
31 out 2026
Brighton & Hove Albion (C)
Premier League
0 - 1 (D) 6.7
24 out 2026
Aston Villa (F)
Premier League
2 - 1 (D) 7.9
20 out 2026
AEK Athens (C)
UEFA Champions League
5 - 1 (V) –
17 out 2026
Ipswich Town (C)
Premier League
3 - 2 (V) 9.9

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€220.00m

Model Estimate

€159,3m

€119,5m – €199,2m

20232026

Season Form

Golos

9 / xG 6.57

Assist.

0 / xA 0.84

Remate

34 / no gol 16

Precisão de passe

65.7

Golos
%100
Assist.
%0
Avaliação
%100

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 9 %100
xG 6.57 %100
xGOT 8.42 %100
xG excl. penalty 6.57 %100
Remate 34 %100
Shots on target 16 %100
Headed shots 9 %94

Físico

Velocidade máxima (km/h) 35.3 %86
Distância percorrida (m) 85652.9 %80
Distância em corrida (m) 13416.9 %57
Distância em sprint (m) 2116.1 %80
Número de sprints 108 %83

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.84 %83
Accurate passes 71 %60
Pass accuracy % 65.7 %20
Accurate long balls 2 %57
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 18 %66
Chances created 5 %51
Big chances created 3 %86

Possession

Dribbles 5 %51
Dribble success % 45.5 %43
Duels won 30 %51
Duels won % 45.5 %66
Aerials won 17 %63
Aerials won % 53.1 %83
Touches 211 %57
Touches in opposition box 54 %100
Dispossessed 8 %31
Fouls won 7 %49

Defending

Defensive actions 32 %77
Tackles 1 %11
Interceptions 1 %51
Blocked shots 2 %77
Fouls committed 6 %51
Recoveries 17 %69
Possession won final 3rd 4 %71
Dribbled past 2 %31
Clearances 11 %94
Clean sheets 2 %83
Goals conceded while on pitch 10 %9
xG against while on pitch 11.59 %6

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

76,3 Avaliação global

Posição 3 entre 155 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 59 Brighton & Hove Albion
  • 88 Aston Villa
  • 80 Ipswich Town
  • 71 Liverpool
  • 48 Sunderland
  • Remate 85,1 #2/134
  • Passing 58,5 #123/154
  • Cruzamentos 57,7 #91/120
  • On ball attacking 67,7 #46/154
  • Duelos 75,5 #3/151
  • Defesa um contra um 59,7 #95/147
  • Posicionamento 66,0 #13/140
  • Controlo de bola 56,1 #146/154

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Scores game winner

    Haaland scored one goal to go with three shots (three on goal) in Wednesday's 3-2 victory over RB Leipzig.

  • Fails to score

    Haaland had four shots (one on goal) and one chance created in Saturday's 1-0 defeat to Brighton.

  • Handed rest

    Haaland was given three days to rest and will miss Wednesday's cup clash, per manager Enzo Maresca.

  • Scores lone goal in defeat

    Haaland scored one goal to go with three shots (two on goal) in Saturday's 2-1 loss to Aston Villa.

  • Fully available for Aston Villa clash

    Haaland is fully available for Saturday's Premier League clash against Aston Villa and has been cleared to start after recovering from his recent foot issue, according to coach Enzo Maresca. "Erling [Haaland] is the only one 100% available."

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Manchester City Atual
    07.2022 – atualidade

    211 jogos · 176 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 8.02
    Premier Lig 9 9 0 7.81
    Champions League 3 5 0 8.67
    Community Shield 1 0 0 –
    2025/2026 7.56
    Premier Lig 35 27 8 7.67
    Champions League 10 8 0 7.50
    FA Cup 4 3 1 7.44
    FIFA Club World Cup 4 3 1 7.52
    EFL Cup 3 0 0 6.72
    2024/2025 7.46
    Premier Lig 31 22 3 7.49
    Champions League 9 8 0 7.61
    FA Cup 3 1 1 6.78
    Community Shield 1 0 0 –
    2023/2024 7.61
    Premier Lig 31 27 5 7.64
    Champions League 9 6 1 7.78
    FA Cup 3 5 0 7.38
    Community Shield 1 0 0 6.24
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.62
    Premier Lig 35 36 8 7.76
    Champions League 11 12 1 7.67
    FA Cup 4 3 0 7.20
    EFL Cup 2 1 0 6.63
    Community Shield 1 0 0 6.27
  2. Borussia Dortmund
    01.2020 – 06.2022

    89 jogos · 86 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.82
    Bundesliga 24 22 7 7.77
    Champions League 3 3 0 7.74
    DFB Pokal 2 4 0 8.56
    Super Cup 1 0 0 –
    2020/2021 7.90
    Bundesliga 28 27 6 7.88
    Champions League 8 10 2 8.20
    DFB Pokal 4 3 1 8.03
    Super Cup 1 1 1 5.90
    2019/2020 7.45
    Bundesliga 15 13 2 7.44
    Champions League 2 2 0 7.54
    DFB Pokal 1 1 0 –
  3. Salzburg
    01.2019 – 12.2019

    27 jogos · 29 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 7.75
    Bundesliga 14 16 4 7.84
    Champions League 6 8 1 7.54
    Cup 2 4 0 –
    2018/2019 6.85
    Bundesliga 2 1 0 6.85
    Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  4. Molde U19 Formação
    07.2017 – 12.2018

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  5. Molde
    02.2017 – 12.2018

    48 jogos · 19 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018 6.86
    Eliteserien 25 12 4 6.86
    Europa League 5 4 0 –
    2017 6.22
    Eliteserien 14 2 1 6.22
    Norgesmesterskapet 4 1 0 –
  6. Bryne
    03.2016 – 01.2017

    16 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016
    OBOS-ligaen 16 0 0 –

Seleção nacional

Norway 08.2019

59 jogos · 65 golos

Norway U20 05.2019

3 jogos · 9 golos

Norway U21 09.2018

3 jogos · 0 golos

Norway U19 10.2017

9 jogos · 10 golos

Norway U17 01.2016

8 jogos · 2 golos