Felix Keidel é representado pela agência feel soccer GmbH. O jogador veste a camisola do SV 07 Elversberg; o valor de mercado atual é de €5.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

19/20
Ingolstadt U17 Ingolstadt U17
20/21
Ingolstadt U19 Ingolstadt U19
22/23
Ingolstadt Ingolstadt
25/26
SV Elversberg SV Elversberg

Avaliação

69

VOL

Felix Keidel foto de perfil do futebolista

Felix Keidel

Alemanha • Volante visibility69,9B Wikidata Q116687736

ATA

48

TEC

58

TAT

44

DEF

49

CRI

57

IDADE

23

Altura: 1,78
Pé: Direito
euro €5.00m
support_agent Agente: feel soccer GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

23

Altura

1,78

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
14.06.2003
Local de nascimento
Duisburg, Alemanha
Nacionalidade
Alemanha
Liga
Bundesliga
Número da camisola
43

info Sobre Felix Keidel

Felix Keidel joga como Volante e tem 23 anos (nacionalidade: Alemanha). Felix Keidel joga no SV 07 Elversberg desde 2025. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €5.00m. Felix Keidel é representado pela agência feel soccer GmbH. 4 transferências registradas; a mais cara foi de €400k, do Ingolstadt para o SV Elversberg em 2025. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 9 jogos, 2 gols e 1 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Felix Keidel?

expand_more

Felix Keidel é representado pela agência feel soccer GmbH.

Em qual time Felix Keidel joga?

expand_more

Felix Keidel joga atualmente no SV 07 Elversberg como Volante.

Qual é o valor de mercado de Felix Keidel?

expand_more

O valor de mercado de Felix Keidel é estimado em cerca de €5.00m (dados de 2026).

De onde é Felix Keidel?

expand_more

Felix Keidel é natural de Alemanha.

Quantos anos tem Felix Keidel?

expand_more

Felix Keidel tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Borussia Dortmund (F)
Bundesliga
2 - 1 (D) 7.2
30 out 2026
1. FSV Mainz 05 (C)
Bundesliga
4 - 1 (V) 7.5
27 out 2026
Darmstadt 98 (C)
DFB Pokal
0 - 2 (D) 6.8
24 out 2026
RB Leipzig (F)
Bundesliga
4 - 0 (D) 6.6
17 out 2026
FC Augsburg (C)
Bundesliga
4 - 3 (V) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,4m

€4,6m – €6,2m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 0.69

Assist.

1 / xA 0.89

Remate

7 / no gol 2

Precisão de passe

84.5

Golos
%83
Assist.
%56
Avaliação
%81

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %83
xG 0.69 %65
xGOT 0.96 %76
xG excl. penalty 0.69 %68
Remate 7 %53
Shots on target 2 %48

Passing

Assist. 1 %56
xA 0.89 %71
Accurate passes 245 %60
Pass accuracy % 84.5 %64
Accurate long balls 14 %79
Long ball accuracy % 50.0 %56
Passes que quebram linhas 46 %64
Chances created 16 %92
Big chances created 2 %65
Successful crosses 9 %88
Cross accuracy % 22.0 %51

Possession

Dribbles 5 %72
Dribble success % 71.4 %81
Duels won 29 %60
Duels won % 53.7 %63
Aerials won 4 %45
Aerials won % 40.0 %37
Touches 449 %68
Touches in opposition box 5 %32
Dispossessed 3 %44
Fouls won 5 %53

Defending

Defensive actions 54 %87
Tackles 15 %73
Interceptions 17 %93
Blocked shots 6 %95
Fouls committed 10 %17
Recoveries 41 %79
Dribbled past 4 %47
Clearances 16 %76
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 18 %5
xG against while on pitch 17.86 %7

Discipline

Yellow cards 3 %3
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

74,4 Avaliação global

Posição 21 entre 101 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 95 FSV Mainz 05
  • 76 RB Leipzig
  • 86 FC Augsburg
  • 59 FC Union Berlin
  • 72 Schalke 04
  • Remate 73,5 #2/77
  • Passing 64,0 #47/101
  • Cruzamentos 77,9 #4/78
  • On ball attacking 64,7 #32/98
  • Duelos 64,7 #34/97
  • Defesa um contra um 71,9 #19/99
  • Posicionamento 73,2 #9/99
  • Controlo de bola 60,8 #75/101

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Elversberg Atual
    06.2025 – atualidade

    38 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.35
    Bundesliga 9 2 1 7.36
    DFB Pokal 2 0 1 7.32
    2025/2026 6.78
    2. Bundesliga 25 1 2 6.77
    DFB Pokal 2 1 0 6.98
  2. Ingolstadt
    05.2022 – 06.2025

    82 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.93
    3. Lig 35 1 5 6.93
    2023/2024 6.67
    3. Lig 33 1 1 6.67
    2022/2023 6.68
    3. Lig 14 0 0 6.68
  3. Ingolstadt U19 Formação
    09.2020 – 06.2022

    22 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    U19 Bundesliga 18 5 0 –
    2020/2021
    U19 Bundesliga 4 0 0 –

Seleção nacional

Germany 09.2026

0 jogos · 0 golos