Felix Keidel est représenté par l'agence feel soccer GmbH. Le joueur porte le maillot de SV 07 Elversberg ; sa valeur marchande actuelle est de €5.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

19/20
Ingolstadt U17 Ingolstadt U17
20/21
Ingolstadt U19 Ingolstadt U19
22/23
Ingolstadt Ingolstadt
25/26
SV Elversberg SV Elversberg

Note

69

MIL

Felix Keidel photo de profil du footballeur

Felix Keidel

Allemagne • Milieu défensif visibility69,9B Wikidata Q116687736

ATT

48

TEC

58

TAC

44

DÉF

49

CRÉ

57

ÂGE

23

Taille: 1,78
Pied: Droit
euro €5.00m
support_agent Agent: feel soccer GmbH

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

23

Taille

1,78

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
14.06.2003
Lieu de naissance
Duisburg, Allemagne
Nationalité
Allemagne
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
43

info À propos de Felix Keidel

Felix Keidel joue comme Milieu défensif et a 23 ans (nationalité : Allemagne). Felix Keidel joue pour SV 07 Elversberg depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €5.00m. Felix Keidel est représenté par l'agence feel soccer GmbH. 4 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €400k, de Ingolstadt à SV Elversberg en 2025. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 9 matchs, 2 buts et 1 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Felix Keidel ?

expand_more

Felix Keidel est représenté par l'agence feel soccer GmbH.

Dans quel club joue Felix Keidel ?

expand_more

Felix Keidel évolue actuellement au SV 07 Elversberg au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Felix Keidel ?

expand_more

La valeur marchande de Felix Keidel est estimée à environ €5.00m (données 2026).

D'où vient Felix Keidel ?

expand_more

Felix Keidel est originaire de Allemagne.

Quel âge a Felix Keidel ?

expand_more

Felix Keidel a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Borussia Dortmund (E)
Bundesliga
2 - 1 (D) 7.2
30 oct 2026
1. FSV Mainz 05 (D)
Bundesliga
4 - 1 (V) 7.5
27 oct 2026
Darmstadt 98 (D)
DFB Pokal
0 - 2 (D) 6.8
24 oct 2026
RB Leipzig (E)
Bundesliga
4 - 0 (D) 6.6
17 oct 2026
FC Augsburg (D)
Bundesliga
4 - 3 (V) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,4m

€4,6m – €6,2m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 0.69

Passes d.

1 / xA 0.89

Frappe

7 / cadrés 2

Précision des passes

84.5

Buts
%83
Passes d.
%56
Note
%81

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %83
xG 0.69 %65
xGOT 0.96 %76
xG excl. penalty 0.69 %68
Frappe 7 %53
Shots on target 2 %48

Passing

Passes d. 1 %56
xA 0.89 %71
Accurate passes 245 %60
Pass accuracy % 84.5 %64
Accurate long balls 14 %79
Long ball accuracy % 50.0 %56
Passes cassant les lignes 46 %64
Chances created 16 %92
Big chances created 2 %65
Successful crosses 9 %88
Cross accuracy % 22.0 %51

Possession

Dribbles 5 %72
Dribble success % 71.4 %81
Duels won 29 %60
Duels won % 53.7 %63
Aerials won 4 %45
Aerials won % 40.0 %37
Touches 449 %68
Touches in opposition box 5 %32
Dispossessed 3 %44
Fouls won 5 %53

Defending

Defensive actions 54 %87
Tackles 15 %73
Interceptions 17 %93
Blocked shots 6 %95
Fouls committed 10 %17
Recoveries 41 %79
Dribbled past 4 %47
Clearances 16 %76
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 18 %5
xG against while on pitch 17.86 %7

Discipline

Yellow cards 3 %3
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

74,4 Note globale

Rang 21 sur 101 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 95 FSV Mainz 05
  • 76 RB Leipzig
  • 86 FC Augsburg
  • 59 FC Union Berlin
  • 72 Schalke 04
  • Frappe 73,5 #2/77
  • Passing 64,0 #47/101
  • Centres 77,9 #4/78
  • On ball attacking 64,7 #32/98
  • Duels 64,7 #34/97
  • Défense en un contre un 71,9 #19/99
  • Placement 73,2 #9/99
  • Contrôle de balle 60,8 #75/101

Carrières

Carrière en club

  1. Elversberg Actuel
    06.2025 – aujourd'hui

    38 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.35
    Bundesliga 9 2 1 7.36
    DFB Pokal 2 0 1 7.32
    2025/2026 6.78
    2. Bundesliga 25 1 2 6.77
    DFB Pokal 2 1 0 6.98
  2. Ingolstadt
    05.2022 – 06.2025

    82 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.93
    3. Lig 35 1 5 6.93
    2023/2024 6.67
    3. Lig 33 1 1 6.67
    2022/2023 6.68
    3. Lig 14 0 0 6.68
  3. Ingolstadt U19 Centre de formation
    09.2020 – 06.2022

    22 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    U19 Bundesliga 18 5 0 –
    2020/2021
    U19 Bundesliga 4 0 0 –

Sélection nationale

Germany 09.2026

0 matchs · 0 buts